Политика
10709

Общественники Бурятии «поимели» бывшего мэра Улан-Удэ

Зачем бывший мэр Улан-Удэ пишет книгу? Является ли Геннадий Айдаев патриотом? Может ли он стать национальным лидером бурятского народа? 30 января два десятка общественных деятелей собрались в стенах правительственного здания, чтобы рассказать о своих обидах на бывшего мэра

Вместо приема граждан, который должен был состояться в 112 кабинете одного из корпусов бурятского правительства, члены Общественной палаты РБ провели круглый стол. Неожиданно темой обсуждения стал опубликованный в одной из местных газет отрывок из книги Геннадия Айдаева. Заявленная тема - «Статья «Уроки бурятского»: пример патриотизма или фальшивка? Зачем Айдаев пишет новую книгу?» - вызвала бурное обсуждение среди присутствующих. Отметим, что модератором круглого стола стал скандально известный общественник Бато Багдаев, который, к слову, не является членом Общественной палаты.

- Тема обсуждения заявлена достаточно жестко. При каких условиях и при каких обстоятельствах появилась статья? Случайно ли она появилась накануне выборов и смены власти в столице Бурятии в сентябре текущего года? Является ли статья попыткой реванша со стороны Айдаева? – поставил вопросы общественник.

Подхватил тему не менее известный оппозиционер Лазарь Бартунаев.

- Я считаю, что появление статьи на страницах газеты не случайно - это старт предвыборной кампании. Статья свидетельствует о том, что Айдаев попытается стать депутатом горсовета с дальнейшим продвижением. Статья написана умелым писателем с достаточно ярким языком. За Айдаевым такой слог раньше не наблюдался, и скорее всего он писал ее в соавторстве, - предположил Лазарь Бартунаев.

Господин Бартунаев заметил «некоторый шантаж» в предложении статьи о том, что «Бурятия, идя в русле национализма, может выйти из состава России и примкнуть к Монголии».

- Геннадий Архипович чувствует, что национализм сейчас является одной из самых острых проблем для власти. При этом Айдаев очень печально констатирует, что те, кто раньше владел бурятским языком, считался социально неуспешным. Я его точку зрения не разделяю. Никто раньше не преследовал никого за знание бурятского языка, - отметил Лазарь Бартунаев.

Член Общественной палаты Олег Булутов в унисон Лазарю Бартунаеву стал публично недоумевать, почему работая мэром 14 лет Геннадий Айдаев не вспоминал о судьбе бурятского языка.

- Такое ощущение, как будто за эти годы я не увидел больших подвижек в плане популяризации бурятского языка: ни в вывесках, ни в архитектуре. Я сам родился в Улан-Удэ… - но закончить мысль Олегу Булутову не удалось – «на огонек» заглянули не менее известные чем Лазарь Бартунаев оппозиционерки Надежда Низовкина и Татьяна Стецура.

В маленьком кабинете девушек встретили радостным приветствием и аплодисментами.


- Я совершенно случайно подумал: дай-ка отправлю приглашение Низовкиной и Стецуре. Решил, что они в Москве, а нет, здесь. Ну, это сенсация! Экстраординарное событие! - объяснил появление правозащитниц модератор круглого стола.

Появление девушек насторожило секретаря Общественной палаты. Женщина стала стрелять глазами в сторону Олега Булутова и угрожающе шептать, что здесь должен проходить прием граждан, а данное мероприятие является несанкционированным.

- Я буду вынуждена доложить о том, что здесь происходит, - предупредила секретарь члена Общественной палаты.

Однако, присутствующих уже было не остановить. Низовкина со Стецурой сразу же подхватили тему, высказав свое мнение о Геннадие Айдаеве. По их словам, бывший мэр пытается взять на себя роль национального лидера.

-  Я так понимаю, что в настоящий момент бурятская общественность усиленно ищет себе национального лидера в связи с тем, что считает положение бурятского языка и своей нации плачевным, - начала Надежда Низовкина. - Я считаю, что поиск национального лидера бессмысленен и вреден. Надежда на лидера никогда не оправдывается. Лидер всегда хуже возлагаемых на него ожиданий. Он всегда высоко возносится и начинает презирать свой народ или с самого начала или позже. Это всегда вызывает разочарование, и народ падает духом. Нашему обществу необходимы кардинальные перемены: пора перестать смотреть на старые имена и старые фамилии. Могу призвать каждого вспомнить о собственных достоинствах и потенциале и обратить особое внимание на позитивные действия и вклад каждого, - попыталась вдохновить и без того вдохновленных присутствующих оппозиционерка.

Еще один известный общественник, ветеран-хореограф театра оперы и балета, никак не мог уяснить нить разговора.

- Мне не понятно, почему именно сейчас начали такое обсуждение еще не вышедшей книги Айдаева. Почему человек не может написать мемуары, где он может написать свое видение. Почему взялись обсуждать эту книгу, которая выглядит больше, как мемуары, - недоумевал Бакалин Васильев.

- А почему нельзя обсуждать? Мы обсуждаем статью как пример патриотизма или фальшивку. Писал не он и мысли не его. А образ жизни бывшего мэра показывает, что он не патриот, а значит это фальшивка. Можно ли считать Айдаева образцом бурята-патриота? – бросил новую тему для обсуждения Бато Багдаев.

- Причем здесь Айдаев? Процесс ассимиляции бурятского языка начался не с Айдаева, а гораздо раньше, - не успокаивался Бакалин Васильев.

- Но при нем уровень ассимиляции дошел до крайности. Где в этом процессе был Айдаев. Он был частью этого механизма, а теперь начал критиковать систему, частью которой он был, - настаивал модератор.

Затем речь зашла о патриотизме бывшего мэра Улан-Удэ, а участники круглого стола задумались о политической карьере Геннадия Айдаева. Члены кружка несколько раз повторили на камеру свои умозаключения, когда в кабинете появились еще несколько недовольных работой бывшего градоначальника.

К общественникам присоединился представитель регионального отделения партии «Гражданская платформа» Саян Доржиев. Он оказался недоволен тем, что Геннадий Айдаев, вопреки обещаниям, так и не создал в столице своих общественных приемных. К «словесному избиению» присоединился и журналист Евгений Хамаганов. Он вспомнил, противостояние с градоначальником восьмилетней давности.

- Мы не забываем таких вещей. Я не знаю, что хочет этот человек. По-моему, это уже все, это уже история. Он - политический зомби, по большому счету, - отметил Евгений Хамаганов.

Тут в дискуссию вступил еще один общественный деятель Николай Федотов.

- Что мешало человеку быть национальным лидером, когда у него в руках было буквально все. Это напоминает флюгер – куда подует ветер, туда он и повернет. Это не красит человека. Но с другой стороны, что нам мешало сказать ему об этом, когда он был там, наверху. А мы кто в этом отношении? Мы точно также сидим прижаты и его как-то «имеем», что называется, - описал происходящее Николай Федотов.

Отметим, что Геннадия Айдаева пригласили на обсуждение статьи, однако бывший мэр отказался участвовать в мероприятии. Он пояснил, что статья является лишь небольшим отрывком еще недописанной книги, и обсуждать ее он не видит смысла.

Фото Александр Гармаев

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях