КПРФ
8332

Коммунисты Бурятии: «Уголовные дела отразятся на судьбе Вячеслава Наговицына»

30 января республиканское отделение КПРФ подвело итоги прошедшего года и озвучило планы на будущее. На пресс-конференции были затронуты и проблемы нецелевого использования средств из регионального и федерального бюджетов

По мнению лидера коммунистов Бурятии Вячеслава Мархаева, многие публично заявленные проекты не удалось довести до конца: деньги, выделенные на их реализацию, исчезли в неизвестном направлении. А некоторые невыполненные обещания и вовсе стали почвой для уголовных дел.

Вступился за Туракина

Так, одними из самых «наболевших» вопросов для жителей республики остаются судьба городского ипподрома и обещанный спортивно-туристический центр в Максимихе.
 
- До сих пор не понятна ситуация по ипподрому – куда делись деньги, кто ответит за их исчезновение, ведь прошло уже два-три года, – говорит Вячеслав Мархаев. – В Максимихе должен был появиться целый спортивный городок. Использовали все деньги, а было построено буквально два-три дома. Такая же ситуация с ФСК и стадионом на Набережной.

Напомним, обновленный ипподром должен был стать подарком властей к 350-летию республики. Компания «Сибэнергострой», выигравшая конкурс на реконструкцию, сама же и заморозила стройку, а ее руководитель Алексей Глазков оказался за решеткой. Ещё одним скандальным проектом, повлёкшим растрату средств, по словам Вячеслава Мархаева, стало возрождение «Бурятмясопрома». Тогда председатель совета директоров Александр Венидиктов не выплатил заработную плату работникам ангарской компании «Стальконструкция».

- Господин Венидиктов умудрился, даже не расплатившись с подрядчиками, написать в суд ответный иск, – отметил лидер коммунистов. – Это вообще ни в какие рамки… Ну а теперь мы радуемся, что правда восторжествовала, и что «Стальконструкция» и подрядчики, которых основной подрядчик привлекал для работы, получат все необходимые средства.

Вячеслав Мархаев также раскритиковал нашумевшую ликвидацию семейно-родовой общины «Дылача» и недавнюю проверку республиканского МВД, которую инициировала генпрокуратура.

- Это классический случай именно рейдерского захвата бизнеса, – считает Вячеслав Мархаев. – И даже заявление Путина о том, что в нашей республике творится беспредел в нефритовой области, ни в коем случае не давало повод захватить таким образом бизнес господина Туракина. В своих депутатских запросах я писал, что если Туракин виноват, надо возбудить уголовное дело. Дело возбудили, но правовое решение до сих пор не принимают. Очевидно, у них нет оснований довести дело до суда. А сейчас там, где хранится около 1700 тонн нефрита, месяцами работают китайцы. В два захода на 15 машинах лучший нефрит был вывезен в Иркутск. Что это? Не беспредел?

"Шабалов ушел от уголовного преследования"

По мнению товарища Мархаева, «утечка» бюджетных средств происходит и через Управление капитального строительства правительства Бурятии. На этом фоне недавнее увольнение теперь уже бывшего начальника УКС Сергея Шабалова выглядит более чем странно.

- Вы думаете, почему он сегодня ушёл? Да потому, что он уходит от уголовного преследования, – заявил коммунист журналистам. – Я думаю, что сегодня правоохранительные органы нашей республики должны дать оценку его действиям. Какая была необходимость выводить из системы Министерства строительства Управление капстроительства и делать его отдельным агентством? Да потому, что все федеральные бюджетные средства проходили именно через него, через господина Шабалова. И именно там нужно искать, куда они уходят.

Вячеслав Мархаев упомянул и о ситуации с нецелевым использованием крупной денежной суммы, выделенной на поддержку сельхозтоваропроизводителей ещё в 2009 году. Тогда Бурятия получила 697 миллионов рублей. В связи с этими событиями лидер коммунистов считает арест Александра Манзанова вполне логичным.

- Федеральные средства были выделены на поддержку сельхозтоваропроизводителей, на них купили трактора и просто их утащили, – отметил лидер БРО КПРФ. – К сожалению, не правительством, ни правоохранительными органами до сих пор не приняты меры. Безволие, отсутствие конкретных шагов, конкретных мер порождает очередные факты. О чём можно говорить в действиях господина Манзанова. И я думаю, что дело, которое на него возбудили, сегодня дойдёт до суда. Мы отдаём должное структурам правоохранительных органов нашей республики. Думаю, что правосудие даст необходимую оценку.

"Мы надеемся на серьёзные последствия"

Такие же ожидания Вячеслав Мархаев питает и по делу директора хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства республики  Александра Сучкова. Он подозревается в нецелевом расходовании 60 миллионов рублей.

- Я также сделал депутатский запрос и отдаю должное, что в республиканской  прокуратуре нашли состав преступления. Мы надеемся на какие-то серьёзные правовые последствия. Фигурантами в этих уголовных делах являются исполнители. Поэтому хотелось бы, чтобы наши структуры серьёзно поработали и выявили череду виновных лиц в данных уголовных преступлениях, – резюмировал Вячеслав Мархаев.

Череда громких дел, связанных с растратой денег, по мнению местных коммунистов, может отразиться и на дальнейшей политической карьере главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Но как именно, они пока не уточняют.

- Сегодня СМИ формирует наше мнение и о том, какое будущее у главы Бурятии Вячеслава Наговицына и у нынешней власти, – сказал представитель БРО КПРФ Владимир Первушкин. – Материалы, связанные с этими вопросами, которые появлялись в СМИ в течение прошедшего года, дают нелестную оценку не только господину Наговицыну, но и нашей существующей власти. Думаю, в данном конкретном случае наше мнение с мнением журналистов не расходится.

Подобной точки зрения придерживается и Вячеслав Мархаев.

- Мы очень благодарны некоторым независимым средствам массовой информации, которые объективно раскрывают ту или иную тему. Но эти факты сделать достоянием гласности можно было гораздо раньше, – отметил он.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях