бурятский язык
4107

Депутаты Хурала Бурятии предлагают принять новый закон о языках

С такой законодательной инициативой выступил председатель комитета по межрегиональным связям и национальным вопросам Цыденжап Батуев

Он напомнил, что в 2005 году Государственной Думой был принят закон о русском языке как государственном языке России. Тогда же, с учетом значения русского языка, прозвучала необходимость его защиты.

- Не надо удивляться, но в этом законе прозвучало, что и русский язык требует защиты. Государство не должно экономить средства и на продвижение языка за рубежом, - заявил на заседании комитета депутат.

Кроме того, российские законодатели прописали, что признание русского языка государственным нисколько не умаляет значения языков национальных республик.

- В этих основополагающих документах красной нитью проходит, что 30 процентов граждан России - носители других языков, особенно это жители национальных республик. Очень четко ясно - в этом вопросе нужен системный подход, - считает Цыденжап Батуев.

В связи с этим Комитет по межрегиональным связям и национальным вопросам инициировал замену действующего закона о языках народов Бурятии на новый закон «О государственных языка республики Бурятия и других языках республики Бурятии».

При этом депутаты предложили правительству разработать государственную программу по сохранению, изучению и развитию государственных языков Бурятии и других языков региона.

- В первой статье мы обозначили, что государственными языками Бурятии являются русский и бурятский языки. А предание статуса государственного бурятскому языку не ущемляет права наций и народностей, проживающих на территории Бурятии, - сообщил депутат.

В новой редакции закона вносятся поправки в третью статью, где четко оговариваются принципы языковой политики.

- Тяжелое положение с бурятским языком сложилось из-за массы объективных и субъективных обстоятельств. Здесь четко прописано, кто будет ответственным за реализацию языковой политики, - пояснил Цыдынжап Батуев. - Понимаю, что проект закона объемный, отдаю себе отчет, что подобных документов в Российской Федерации не так много. Но прошу комитет обсудить законопроект.

Вопрос к Цыденжапу Батуеву возник у депутата Народного Хурала Бориса Базарова.

- Закон не говорит о юридическом использовании языка. Ведь в соответствии с федеральным законодательством, человек вправе защищать свои права в суде на любом языке. В суде при даче показаний человек может использовать свой национальный язык, - заметил Борис Базаров.

- Да, действительно, мы много спорили. В суде один из наших известных людей сказал, что забыл русский и общался на втором государственном языке. Здесь его право было полностью исполнено. Это полностью отрегулировано федеральным законодательством, а наш законопроект еще будет обсуждаться, - пояснил Цыденжап Батуев.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях