аэропорт Байкал
4881

Михаил Слипенчук приехал в Бурятию «посагалить»

Сразу несколько громких заявлений сделал 27 января, в день прилета из Москвы, депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук

Сначала он наградил лауреатов премии за вклад в развитие бурятского языка и культуры. Свой специальный приз как житель Еравны депутат вручил за серию книг от издательства «Буряад-монгол ном». При этом его руководитель Жанна Дымчикова тут же на сцене попросила передать этот приз на издание следующей книги Намжила Нимбуева на трех языках и старомонгольской  вязью. Сейчас творчество бурятского поэта уже переводят на монгольский язык, и презентация  книги планируется в Монголии и Китае, во Внутренней Монголии.

- Это предложение, от которого трудно отказаться. Тем более что проект направлен на поддержку бурятского языка и поэзии. Как сын поэта, я глубоко ценю творчество Намжила Нимбуева. Бурятский язык я не знаю, но я его очень глубоко чувствую. По интонации могу понять, о чем говорит человек, – признался депутат. – И я открою вам секрет: я начал работу над открытием бурятского FM-радио по заданию Хамбо ламы.

После этого он поспешил в Бурятский деловой центр на пресс-конференцию с представителями республиканских средств массовой информации. Перед ними депутат отчитался о работе на осенней сессии  Госдумы.

- Одно из главных достижений, на мой взгляд, - мы смогли добиться  изменений в законодательстве, чтобы облегчить жизнь жителей Тункинского района. Они теперь могут пользоваться своими конституционными правами, а именно своим имуществом, что раньше не было возможным из-за ограничений, наложенных законодательством по национальным паркам, – напомнил депутат. – Следующая задача - добиться, чтобы рыбаки Чивыркуйского залива могли пользоваться своими правами.

В 2014 году выйдет книга «Замечательные люди Байкала» по итогам интернет-голосования, в том числе на нашем сайте. Напомним, что этот опрос инициировали члены межфракционной депутатской группы «Байкал». Михаил Слипенчук выразил удивление тем, что экологические организации не обращают внимания на информацию о строительстве ГЭС у истоков Селенги в Монголии.

- А ведь эта угроза для дельты Селенги может привести к уничтожению уникального фильтра Байкала, – пояснил депутат и добавил: - Российский парламент решил обратиться к ЮНЕСКО и Министерству иностранных дел, чтобы эту важную проблему вынести на международный уровень.

За мусор заплатят производители

Заинтересовал  собравшихся законопроект «Об отходах производства и потребления».

- Фактически речь идет о создании новой промышленной отрасли России. Сейчас люди платят за вывоз мусора, а что дальше с этим мусором происходит, никто не задумывается. Из-за этого страна превратилась в большую свалку, – констатировал Слипенчук. – Не секрет, что и на Байкале скапливаются тонны мусора. Я на глубине 1600 метров видел банку из-под кока-колы.

Интересно то, что по этому закону предполагается, что основная нагрузка ляжет не на потребителя, а на товаропроизводителя. Организации, занимающиеся производством товаров народного потребления, будут обязаны платить утилизационный сбор. Деньги с этого пойдут на строительство перерабатывающих производств.

Республика разорвана на две части

Отвечая на вопросы об аэропорте Байкал, Михаил Слипенчук привел такие цифры: за два года пассажиропоток вырос практически в два раза.

- Я очень благодарен Баиру Цыренову, который как депутат поставил перед правительством проблему о дотировании перелетов в северные районы. Пока из-за слабого развития региональной авиации республика разорвана на две части. Такого быть не должно, – отметил депутат. – Выдам вам еще одну тайну. Наш аэропорт разослал письма во все крупные аэропорты Азии с предложениями о сотрудничестве. Первым откликнулся южнокорейский Инчхон. Так что прямые рейсы в Корею, а затем и в Японию не за горами. Пусть пока нет  большого потока туристов из Японии. Для этого надо постараться  туристической отрасли Бурятии, а мы будем помогать. Летом планируем провести очередную встречу «Байкальский диалог» в Улан-Удэ российских и японских парламентариев.

Конкуренции между нами нет

На наш вопрос о последних слухах, возникших после публикации заказных статей в ряде СМИ республики, собирается ли депутат стать главой Бурятии, Михаил Слипенчук ответил категорично:

- Нет! Вячеслав Владимирович Наговицын многое сделал и еще сделает для республики. Как депутат Госдумы от Бурятии я поддерживал, поддерживаю и буду его в этом поддерживать. Конкуренции между нами нет.

После пресс-конференции в эксклюзивном интервью нашему изданию Михаил Слипенчук добавил:

- Я читал все эти публикации и догадываюсь, кто стоит за этими слухами и кому выгодно сталкивать нас с главой республики. Время все расставит на свои места. Надо не обращать на это внимания и спокойно работать. Я по уже сложившейся традиции встречу Новый год по буддийскому календарю в своей Еравне. Сначала поздравлю старейшин и получу от них благословение. В прошлом году я встречал утро первого дня года Змеи в Исинге,  год Лошади встречу в Эгитуйском дацане и поеду к старейшинам Усть-Эгиты. Днем успею приехать и «посагалить» в Улан-Удэ.

Фото Марк Агнор

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях