Политика
5225

Артисты и повара из Бурятии удивляли гостей берлинской «Зеленой недели»

Чиновники из Бурятии принимают участие в выставке Internationale Grüne Woche. Она проходит с 17 по 26 января в одном из самых крупных выставочных комплексов Берлина [фото]


Международная выставка «Зеленая неделя», считающаяся крупнейшим в мире смотром достижений в области сельского хозяйства и продовольствия, в этом году проходит уже в 79-й раз.

- Эта выставка - единственная в своем роде, ведь она собирает на одной территории три взаимосвязанных отрасли: садоводство, сельское хозяйство и пищевую промышленность, - отмечают организаторы.

Здание выставочного комплекса


Как рассказали корреспонденту infpol.ru в администрации выставочного комплекса Messe Berlin, Россия принимает участие в «Зеленой неделе» ежегодно. А представители Бурятии в последний раз участвовали в экспозиции в 2011 году.

- Представители разных регионов России обычно занимают целый павильон, - отметили в администрации Messe Berlin.

В достаточно большом выставочном павильоне, отведенном для России, найти экспозицию Бурятии не составило труда.

Представители нашей республики демонстрировали иностранцам продукцию местного производства: тушенку и колбасные изделия от БМП, сметану «Мохно», сливочное масло, рыбу, алкогольные напитки и т.д.


Презентацию Бурятии в Messe открывали артисты театра песни и танца «Байкал», которых специально пригласили из Улан-Удэ в Берлин.


Всем, кто заинтересовался презентацией Бурятии, внимательная девушка-администратор вручала пакеты с раздаточным материалом. Яркие брошюры и CD-диск на двух языках рассказывали читателю о социально-экономическом и культурно-духовном потенциале нашей республики.


Отдельным «пунктиком» в раздаточном материале стала красочная книга об особенностях бурятской кухни. Правда, отведать буузы и другие национальные блюда посетителям выставки не удалось.


В отличие от многих других российских регионов, наша республика не предлагала гостям Messe никаких угощений. Однако в этом году Бурятии выпал куда больший шанс поразить иностранцев национальными кулинарными изысками.

По решению Минсельхоза России наша республика выступила регионом-партнером по организации традиционного торжественного приема, который прошел в посольстве России в Германии 17 января.

На праздничный ужин, посвященный открытию выставки, было приглашено около 500 гостей. Все они расположились за фуршетными столами в залах здания российского посольства на известной берлинской улице Унтер ден Линден. Собравшихся лично приветствовал чрезвычайный и полномочный посол России в ФРГ Владимир Гринин.

Среди почетных гостей приема можно было увидеть министра сельского хозяйства России Николая Федорова, главу Россельхознадзора Сергея Данкверта и других федеральных чиновников.

Что касается высоких чинов Бурятии, то из них выставку и прием посетили зампред главы республики по экономическому развитию Александр Чепик, министр культуры Тимур Цыбиков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Юлия Дагданова и другие.

Четырехзвездочный отель "Адрема" на берегу Шпрее, в котором остановились некоторые чиновники и бурятские артисты. По сведениям infpol.ru, стоимость одноместного номера в нем начинается от 50 евро в сутки.


Поскольку Бурятия выступала регионом-партнером мероприятия, то высоких и не очень гостей удивляли блюдами из продуктов, доставленных в Германию из Улан-Удэ и Иркутска.

Приглашенные на прием охотно пробовали омулевую икру, буузы и хушууры, блюда из дичи и десерты из сибирских ягод. Интересно, что все это многообразие блюд и закусок было приготовлено специально приглашенными поварами, которые также прибыли в Берлин из Бурятии и Иркутской области.

Бурятские артисты выступают на приеме в посольстве


Не обошлось на приеме и без культурной программы. Артисты из Бурятии приготовили для гостей целый концерт. Собравшихся удивляли национальными бурятскими танцами, оперными ариями и игрой на национальных инструментах.

Справка infpol.ru

Выставка «Зеленая неделя- 2014» является важным политическим мероприятием - ее посещают официальные делегации, министры и государственные секретари из более чем сорока стран мира. В рамках выставки ежегодно проходят более 200 семинаров, форумов, заседаний комитетов и т.д.  Производители со всего мира принимают участие в этих мероприятиях для укрепления имиджа своего бренда, тестирования новой продукции, а также для обмена опытом. Бурятская делегация также провела ряд рабочих встреч и деловых переговоров и посетила несколько предприятий, расположенных в Берлине. 

По официальным данным с сайта Госзакупок, расходы на услуги по организации визита бурятской делегации на выставку составили 900 тысяч рублей.


Фото автора и пресс-службы посольства Российской Федерации в ФРГ

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях