Байкал
1717

Вячеслав Наговицын: «Давайте в прессе аккуратнее как-то»

На совещании в правительстве Бурятии о ходе строительства объектов в ОЭЗ «Байкальская гавань» глава Бурятии потребовал от представителей компании «Метрополь» ответить за слова Михаила Слипенчука


Очередное заседание штаба по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа состоялось 15 января в правительстве Бурятии. Говорили в этот раз о ходе строительства объектов резидентов в ОЭЗ «Байкальская гавань»

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын попросил генерального директора ООО «Путник Сибирь» прокомментировать заявление депутата Государственной Думы Михаила Слипенчука. Дело в том, что несколько дней назад Михаил Сдипенчук сделал заявление в отношении работы в ОЭЗ. Он признался, что его не совсем устраивают темпы строительства в «Байкальской гавани».

- Федеральный застройщик компания «Запсибгазпром» выполнила заказ по строительству и развитию инфраструктуры на «отлично»: чисто, честно и в назначенные сроки. Однако общее строительство не может быть завершено, так как республиканские застройщики не справились со сроками, качеством и объемом работы. Кроме того, до сих пор не урегулированы права на землю. Неуверенность в сроках не позволяет и прогнозировать экономический эффект от инвестиций, - заявил Михаил Слипенчук в интервью ИА «Байкал Медиа Консалтинг».
.
Глава региона с подозрением отнесся к заявлению депутата и попросил разъяснить представителей ГК «Метрополь» смысл сказанного.

- Вы ушли от первоначального объекта, потому что он оказался экономически невыгодным и сейчас решаются вопросы с земельным участком. Первоначальные границы нарушены вами. Давайте в прессе аккуратнее как-то. А то вы всех раскритиковали, а себя забыли, - заметил Вячеслав Наговицын.

Баир Цыренов с главой региона согласился, признавшись, что компании пришлось осваивать запланированные на Турку деньги в Гремячинске. Чтобы не терять темп развития туристического бизнеса, туристическая группа «Путник» (входит в ГК «Метрополь»), приобрела базу отдыха «Техинвест» в Гремячинске и начала развивать её под именем «Байкальская Ривьера».

В ходе беседы оказалось, что не все резиденты добросовестно выполняют свои обязательства. На заседании штаба встал вопрос об ответственности компаний, которые зашли в ОЭЗ, но по-прежнему ничего не сделали. С докладом выступил руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Бурятии Геннадий Орлов.

- В 2013 году введены в эксплуатацию девять объектов инфраструктуры: коммуникационные сети, электрической сети, объекты дорожного комплекса, тепловые насосы, ветроэнергоустановки, солнечные батареи. Программа была скорректирована по участку «Пески». Мы были готовы приступить к строительству набережной и котельной, однако резидент не вышел на участок и это нас остановило.

По словам Геннадия Орлова, резидент в последнее время несколько раз менял свои интересы в отношении земельных участков. В ведении резидента находится 66 гектаров на участке «Пески», однако он несколько раз заявлял, что располагает другой территорией.

- Сначала он заявил, что ему необходимо 333 гектара, потом он сообщил, что ему достаточно 24 гектара и больше ничего. Встреча с ним пройдет в конце этой недели, где мы надеемся утвердить дорожную карту, - рассказал Геннадий Орлов.

Проблемы появились и на участке «Гора Бычья». Там потребовалась корректировка проекта автодороги, водовода и линии электропередач. Причиной послужили результаты геодезических исследований.

- Какие меры принимаются в отношении резидентов, которые не укладываются в сроки? Взаимная ответственность должна быть четко прописана в соглашении, - пояснил глава региона. - Необходимо ускорять сроки подписания соглашений и вносить штрафные санкции в отношении резидентов. Необходимо выстроить очень понятные правила игры. Лучше пусть ни одного не будет резидента, чем один резидент, который не реализует обещанных планов. Самое важное в этом вопросе - доверие людей. Люди же верят, что те из резидентов, которые зашли, честные, порядочные и все реализуют.

По мнению Вячеслава Наговицына, в строительстве «Байкальской гавани» не должно быть стагнации.

- Сегодня в очень хорошем состоянии находятся все зоны «Байкальской гавани» и достаточно желающих зайти туда, - считает Вячеслав Наговицын.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях