Наговицын
1815

«Новая Бурятия» пошла на мировую с Вячеславом Наговицыным

26 декабря на своём официальном сайте «Новая Бурятия» опубликовала опровержения по статье «Банальное хищение» и двум материалам, перепечатанным с постороннего интернет-ресурса. Глава республики, в свою очередь, пообещал отозвать два судебных иска в отношении издания, его руководителей и учредителей

 

- Мировое соглашение утвердят в судебных заседаниях, – рассказал infpol.ru главный редактор «Новой Бурятии» Тимур Дугаржапов. – Первое заседание по второму иску состоится 27 декабря, второе заседание суда по первому иску запланировано на 30 декабря.

В каждом опровержении коллектив приводит краткие выдержки из статей, признаёт их «несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию главы республики Бурятия». Читателям приносятся извинения за «введение в заблуждение». Тексты материалов с сайта удалены. На «мировую» стороны пошли после предварительных бесед по двум искам и первого заседания по первому иску.

Предыстория

Напомним, конфликт вокруг «Новой Бурятии» начал разворачиваться в начале декабря. На сайте newbur.ru появилось два материала, негативно характеризующих деятельность Вячеслава Наговицына и его окружения – «Мрачная тень губернатора Наговицына» и «Шейх Наговицын». Во время разговора с главой Бурятии редактор газеты Тимур Дугаржапов предположил, что статьи, перепечатанные с сайта compromat.ru, могут быть заказными. А вернувшись в редакцию, получил иск к изданию. Правда, заявление оказалось связано не с «компроматом», а с авторским материалом об аресте Александра Манзанова.

Первое судебное заседание по делу состоялось 12 декабря. Тогда Наговицын отметил, что готов отозвать иск и пойти на мировую, если издание опубликует опровержение. Моральный вред он оценил в 50 тысяч рублей. Иск редакция расценила как давление на прессу. Статью «Банальное хищение» главред издания охарактеризовал как «субъективное мнение автора», в то время как представитель истца заявлял, что материал содержит вполне конкретные сведения, которые порочат деловую репутацию Наговицына.

За два дня до этого последовал второй иск, касающийся уже «заказной» статьи «Мрачная тень Наговицына». В нём глава Бурятии попросил суд признать сведения, опубликованные в материале, не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию. До этого на встрече с редакторами местных СМИ Тимур Дугаражапов отмечал, что «компроматные» материалы были перепечатаны с открытых источников и ответственности за их содержание редакция не несёт.

- Вячеслав Наговицын меня неправильно понял, – рассказал в интервью arigus.tv главный редактор «Новой Бурятии» Тимур Дугаржапов. – Мне не в чем признаваться, эти статьи – перепечатки. Наши корреспонденты не являются их авторами. Тем более что какие-то материалы есть и на других сайтах в бурятском сегменте Интернета. И я всего лишь выдвинул версию, что это заказные статьи.

«Итог тупиковой ситуации»

- Можно сказать, что мировое соглашение – итог той тупиковой ситуации, в которой мы оказались с Вячеславом Наговицыным, – рассказал infpol.ru Тимур Дугаражапов. – У нас был срок до 18 декабря, 16-го в газете должен был появиться текст, отражающий мнение издания (по поводу статьи «Банальное хищение»). Но дожидаться не стали, подали иск и свою позицию мы не вывели. Наговицын просто пошёл по длинному пути: с самого начала шансы у иска к статье были призрачными. Ещё более призрачными были шансы по иску к «Мрачной тени». Мы решили пойти властям навстречу, опубликовав опровержения. Думаю, они поняли, что достичь победы не удастся, потому и предложили мировое соглашение.

Фото Марк Агнор
Автор: Татьяна Родионова

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях