Политика
1826

Александр Чепик обвинил трудовую инспекцию в проверках «методом тыка»

Зампред правительства Бурятии по экономическому развитию попросил Гострудинспекцию изменить методику проведения проверок работодателей

 

Речь об этом шла на правительственной комиссии по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения 8 ноября.

В своем докладе руководитель Гострудинспекции Бурятии Анатолий Пыкин отметил, что латентная задолженность по зарплате в республике составляет более 100 млн рублей. Проблема со своевременности выплаты зарплат продолжается.

- Это связано с неудовлетворительным финансовым состоянием работодателей. Три руководителя предприятий привлечены к административной ответственности из-за несвоевременной выплаты зарплат, - пояснил Анатолий Пыкин.

Руководитель ведомства отметил, что проверки будут продолжаться и дальше. Однако у Александра Чепика возникло много вопросов к методике проведения проверок.

- Все, кто платит ниже прожиточного минимума, должны автоматически попадать в перечень проверок. Вы совместно с министерством экономики можете составить такой перечень, - попросил зампред.

- Мы уже определили его на основе информации, которая поступала от граждан, - поспешил дать ответ Анатолий Пыкин.

- Вы повторно наказываете тех предпринимателей, которые уже попали в ваш перечень. И ездите по нему, как поезд, пока не утопите. У вас есть организации, где ситуация еще хуже. Я не прошу проверять всех. Начинайте проверять с худших, а вы начинаете проверять с лучших, - подчеркнул Александр Чепик.

Анатолий Пыкин признался, что в истории трудинспекции действительно не редки случаи, когда проверки на одном предприятии приводятся по 10 раз в течение года. Все они проходят на основе заявлений недовольных работников.

- Прошу еще раз внимательно посмотреть на методику проверок. Прошу Пенсионный фонд дать список 150 самых худших работодателей в Бурятии. Мы посмотрим и составим новый список. Работа должна быть системной, а не «методом тыка». Так не должно быть, - сообщил Чепик.

- Я с вами соглашусь, но не знаю, как на это посмотрит прокуратура, - скептически заметил на предложение зампреда руководитель Гострудинспекции.

Фото Марк Агнор
Автор: Жанна Молчанова

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях