Хурал
2309

Коммунисты Бурятии предложили свое решение проблемы дефицита средств в пенсионном фонде

По мнению представителя КПРФ, основным решением проблемы должна стать борьба с неофициальной занятостью

Фото: instagram.com/viktor_malyshenko

Сегодня в Улан-Удэ проходит завершающая сессия Народного Хурала пятого созыва. На «часе заявлений»  представитель фракции КПРФ Виктор Малышенко обратился к коллегам не поддерживать пенсионную реформу. Он сказал, что многие избиратели выступают против повышения пенсионного возраста и этот вопрос нужно обсуждать на всенародном  референдуме. 

Также Малышенко рассказал, что 27 июня он организовал одиночный пикет в Железнодорожном районе. В ходе акции к нему подходили люди и высказывались против пенсионной реформы. 

- Мы считаем, что для повышения пенсионного возраста сегодня нет оснований, а проблема дефицита ПФР должна быть решена другим путем, - отметил парламентарий  и предложил проголосовать  за проект соответствующего обращения к федеральным властям. 

Коммунист напомнил, что в Бурятии средняя продолжительность жизни в 2016 году составляла 69,6 лет. 

- Средняя  пенсия в Российской Федерации составляет 13,3 тыс рублей, а в Республике Бурятия – 12,5 тыс рублей. Это ниже чем в среднем  по стране.  Дефицит пенсионного фонда во многом связан с нелегальной занятостью населения. В основе этого явления лежит законодательное бесправие работников, не позволяющее им эффективно бороться за свои трудовые права, в том числе за легальную занятость и «белую» заработную плату. Именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита пенсионного фонда, - отметил Малышенко. 

Фракция КПРФ предложила  обратиться к президенту России Владимиру Путину и в Совет Федерации  с требованием не допустить повышения пенсионного возраста, начать широкое обсуждение с участием профсоюзов и других общественных организаций.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также