Единая Россия
4463

Как на политической арене Бурятии оживают «мумии»

Депутаты и чиновники разного калибра пытаются вернуться в большую политику через праймериз

Рисунок: Валерия Дашиева

Политическая ситуация в республике спокойная. По крайней мере, внешне местное отделение «единороссов» напоминает заросший тиной затхлый пруд, куда пытаются влить свежую воду. Но этому активно сопротивляются старожилы Хурала. 

Они, словно старые жабы, пытаются переквакать молодых политических «лягушат». Местные «молодогвардейцы», как тонконогие комарики, способны только вызвать легкую рябь на воде. Да еще в разных концах политического пруда появляются желающие помутить воду с выгодой для себя. В том числе на выборах в Хурал. Особенно ярко это видно в Закаменском и Баргузинском районах. Хотя «тункинский» урок ясно показал: потеря берегов жестко карается. 

И об этом бы не стоило забывать всем, в том числе псевдоаналитикам, которые по любому поводу кричат о попрании интересов местного населения. При этом интересы местного населения выражает лишь какая-то часть. 

Не может не беспокоить тенденция любые мелкие конфликты выносить на публику. Тревожит и некоторая тяга к экстремизму, когда в соцсетях начинают писать о немедленной каре, в том числе небесной, на головы властей. Не стоит забывать о существующих нормах законодательства, чтобы потом не было мучительно «жалко». 

«Ходоки» на Ленина

Привычная прежде картина - перед выборами в здания вокруг площади Советов тянутся ходоки с улицы Ленина. Большими и малыми делегациями. Похоже, сейчас эта практика приёма ходоков будет прекращена, поскольку это приводит к бесконечным конфликтам в районах. 

«Не можете договориться - уходите оба!» – этот совет из разборок в Тунке перекочевал и на выборы в Хурал почти по всем округам. 

Напомним, что на праймериз самыми первыми резво побежали действующие депутаты как Хурала, так и горсовета. Главы сельских районов пытаются под шумок выдвинуть своих кандидатов взамен надоевших старожилов. 

«Вечный кандидат»

И вновь самый предсказуемый  участник праймериз - руководитель сети частных садов в Улан-Удэ «Малыш-Джентльмен» Юрий  Базаржапов. Его прозвали «вечным кандидатом» с тех пор, как он на праймериз в Госдуму 2011 года выкрикивал лозунги в поддержку Наговицына. В 2016 году Базаржапов примерял себе  кресло сити-менеджера Улан-Удэ. Но самым его амбициозным проектом стала «видимость»  участия в прошлогодних выборах главы Бурятии. Тогда Базаржапов шел  от БРО «Партии родителей будущего», в котором всего четыре члена. Но это не помешало им провести партийную конференцию и выдвинуть своего лидера кандидатом в главы республики.  Однако он  вылетел с маршрута  уже на этапе прохождения так называемого  муниципального фильтра.  А на этих праймериз «Единой России» он идет как член партии. Напомним, по правилам, в них могут участвовать только члены партии «ЕР», ее сторонники или беспартийные. Мы поинтересовались у Базаржапова, когда он  успел покинуть  «Партию родителей будущего» и вступить в «ЕР». 

- Там опечатка. Я не состою ни в какой партии, - прокомментировал он. - Придет время, избиратели  поймут, что можно двигаться вперед без протекции, поддержки, финансов. И такие  люди могут попасть в Хурал. Для них это будет не престижное место, а самая настоящая работа. Когда в Хурал придут такие люди новой формации, многие болячки, как ВИП-пенсии, сами по себе отпадут. Потому что эти люди будут голосовать  за справедливость, а пока Хурал – это клуб богатых людей. 

Видимо, для борьбы с богатыми людьми Юрий Базаржапов выбрал центр Улан-Удэ. Это округ № 18, который несколько созывов в Хурале представляет бизнесмен Андреян Зыбынов. На этом же округе выдвинулись сразу два  общественника. Это Борис Бодиев, общественный контролер в сфере ЖКХ Общественной палаты РБ, и Виктория Колмакова, главный врач городской поликлиники  № 2, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Бурятия, она же - доверенное лицо Путина на выборах президента России. Интересно, что на прошлых выборах в 2013 году в  Улан-Удэ меньше всего желающих было побороться на округе Андреяна Зыбынова. У него было всего 4 соперника. Тогда как по 14 человек, например, мерились  политическими мускулами в улан-удэнских округах № 14 и № 22. 

Спарринг против босса?

На ниве «Единой России» решил попытать удачу и 30-летний слесарь по ремонту и обслуживанию промышленной вентиляции и отопления Улан-Удэнского авиазавода Павел Тынтуев. У него высшее образование, окончил ВСГУТУ по специальности «технология деревообработки». По всей видимости,  его босс Леонид Белых,  идущий по 25-му округу, подобрал Тынтуева в  качестве своего  спарринг-партнера.   В прошлом созыве Хурала Леонид Белых депутатом  стал по партийному списку, а по одномандатному округу с поселка Восточный – ушуист и большой нелюбитель журналистов Игорь Марковец. 

«Молодогвардеец»-бухгалтер 

На округе № 15 сойдутся действующий депутат Матвей Баданов, журналист Евгения Балтатарова и «молодогвардеец» Антон Махов. И если на праймериз в Госдуму он был безработным, то сейчас в его сведениях, сданных в оргкомитет, значится, что он экономист городской поликлиники №6. Правда, почему-то  со средним профессиональным образованием. Хотя учебным заведением указан Иркутский госуниверситет путей сообщения, а специальность - бухгалтер. 

«Иногда они возвращаются»

На политическую арену желает вернуться экс-сенатор Арнольд Тулохонов. Он выбрал 17-й округ, где его оппонентом  станет ректор ВСГУТУ,  действующий депутат  Хурала Владимир Сактоев. Еще один экс-чиновник, Владимир Матханов, решил попробовать себя на 28-м округе, куда полностью входят Хоринский район, часть Кижингинского и несколько населенных пунктов Заиграевского района. В 2004 году  депутатом Хурала он стал именно от этого округа. Его «суррогатной мамой» в политике считают  Баира Жамбалова, в то время главу Хоринского района. Но в эти выборы они станут соперниками. Этот округ еще интересен тем, что его  для участия в праймериз выбрал известный меценат Валерий Доржиев. Хотя многие задаются вопросом, почему он не идет по Бичуре, откуда родом. Впрочем, участие в праймериз на определенном округе еще не значит, что человек должен выдвигаться  в Хурал именно по нему.

Автор: Информ Полис, Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях