Политика
1416

Дональд Трамп и Ким Чен Ын могут встретиться в Улан-Баторе

Подготовкой встречи президента США и руководителя КНДР занимаются спецслужбы обеих стран

Фото: pixabay.com

Северокорейцы настаивают на проведении саммита с участием лидеров обоих государств в своей столице — Пхеньяне, сообщает CNN. Позиция Вашингтона по саммиту в Пхеньяне пока не известна. Другим возможным местом встречи называется столица Монголии Улан-Батор.

Подготовка встречи президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном ведется на секретных переговорах между представителями обеих стран.

Переговорами по секретным каналам занимаются ​директор ЦРУ Майк Помпео и команда из сотрудников ведомства. Представители разведслужб США и КНДР несколько раз проводили такие переговоры и даже встречались в третьей стране.

В преддверии встречи Трампа и Ким Чен Ына директор ЦРУ должен провести переговоры со своим коллегой из Северной Кореи — главой Генерального разведывательного бюро. «Когда место встречи будет определено, будет назначена дата и повестка встречи​ будет обсуждаться более предметно», — пишет CNN.

Использование каналов ЦРУ для переговоров связано с тем, что директор ведомства Помпео в ближайшее время займет пост главы Госдепартамента, отмечает телеканал.

В конце марта Ким Чен Ын ​​посетил Пекин, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. На встрече северокорейский лидер повторно заявил о желании провести саммит с США, сообщает РБК.

Первые сообщения о планируемой встрече Трампа и Ким Чен Ына появились еще в начале марта. Тогда южнокорейский чиновник передал президенту США послание от лидера КНДР, в котором содержалось в том числе предложение провести совместную встречу. Белый дом принял приглашение, Трамп заявлял, что переговоры с КНДР могут завершиться «величайшей сделкой».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях