Единая Россия
4129

В Селенгинском районе Бурятии выбрали нового главу

Победу с огромным отрывом одержал «единоросс» Станислав Гармаев

Фото: admselenga.ru

Досрочные выборы главы Селенгинского района состоялись в минувшее воскресенье, 17 декабря. Вячеслав Цыбикжапов, занимавший эту должность в течение трёх лет, стал зампредом правительства Бурятии по социальному развитию.

На освободившееся кресло «метили» четыре кандидата. Это пенсионер Дашацырен Буянтуев из улуса Зурган-Дэбэ, бывший первый заместитель Цыбикжапова –  Станислав Гармаев, который после его ухода руководил районом с приставкой и. о., замдиректора по строительству ООО «Алекс», координатор  Селенгинского отделения БРО ЛДПР и по совместительству – помощник депутата Госдумы Юрия Волкова Николай Липский, а также 25-летний Андрей Мацнев –  главный специалист отдела контрактной службы в управлении  по обеспечению деятельности районной администрации. 

Убедительную победу на выборах одержал Станислав Гармаев – его поддержали 10 640 человек (или 86,81% проголосовавших). Это в десять раз больше, чем у остальных претендентов вместе взятых.  Ещё 837 (6,83%) жителей района выразили доверие Николаю Липскому, 319 (2,6%) – Дашацырену Буянтуеву, а 287 (2,34%)  поставили «галочки» в бюллетенях за Андрея Мацнева. Всего на избирательные участки пришли 12 257 человек, явка составила 39,9%.

Напомним, Станислав Гармаев одержал победу на праймериз «Единой России» и после пошёл на выборы при поддержке партии власти. В предварительном голосовании ЕР также принимал участие управляющий делами администрации Евгений Дагбаев. Он получил 120 голосов «выборщиков» (в то время как Гармаев – 780) и решил отказаться от участия в гонке за руководящий пост.

- Я не буду выдвигать свою кандидатуру, – заявил ранее Евгений Дагбаев infpol.ru.

«За бортом» едва не оказался и «либерал-демократ» Николай Липский. Ранее Гусиноозёрский городской суд отменил его регистрацию из-за нарушений при оформлении документов, представленных в избирком: в справках о принадлежащем кандидату недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории России, не было вписано слово «отсутствует». Липский обжаловал это решение в Верховном суде Бурятии и вернулся в предвыборную гонку.

К слову, неделю назад сменился глава Прибайкалья. Им также стал победитель праймериз ЕР Сергей Семёнов. Геннадия Галичкина, который руководил районом с сентября 2013 года, минувшей весной признали виновным в превышении должностных полномочий: он передал в аренду, а затем –  и в собственность ДНТ землю на берегу Байкала стоимостью более семи миллионов рублей. Этот участок расположен в центральной экологической зоне озера – в пределах его прибрежной защитной полосы. Таким образом, чиновник нарушил Земельный и Водный кодексы России, а также федеральный закон об охране Байкала. В итоге ему дали два года лишения свободы условно с запретом занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах – также сроком на два года. В августе Верховный суд Бурятии оставил приговор Галичкину в силе.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях