бюджет
3277

Александр Чепик: «Нам удалось это сделать!»

Бывший высокопоставленный чиновник из Бурятии похвастался своими успехами в Карелии

Скриншот с YouTube / канал "Vesti Karelia"

В конце февраля Александр Чепик покинул пост зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию, который занимал почти десять лет. Причём сделал это по собственному желанию. Многие СМИ прочили чиновнику кресло первого замгубернатора Карелии. Однако в итоге его «бросили» на стратегическое развитие республики.

Артур Парфенчиков – тогда ещё врио главы региона – сообщил, что создал эту должность специально для Александра Чепика и отметил, что знает его как «эффективного руководителя»

Сам Чепик сразу же активно включился в работу и дал первое большое интервью телеканалу «Россия 24. Карелия»: рассказал журналистам, почему решил учиться на экономиста и подвёл итоги десятилетней работы в Бурятии. Чтобы сделать карьерный скачок, ему понадобился месяц – в конце марта экс-зампред из Бурятии стал премьер-министром Карелии – правда, с приставкой и. о. А в конце сентября, на внеочередной сессии регионального заксобрания, депутаты одобрили назначение Александра Чепика на высокий пост. 

Бездефицитный бюджет и снижение тарифов

На днях новоиспечённый премьер рассказал в соцсетях, чего сумел достичь вместе со своей командой за девять месяцев работы в регионе. Так, на минувшей неделе местный парламент принял бюджет республики на 2018 год в первом чтении.

- Впервые за продолжительный период в Карелии сформирован бездефицитный бюджет. Нам удалось это сделать, – радостно поделился Чепик с пользователями «ВКонтакте» и Facebook. – Но, отмечу, некоторые шаги были сделаны не только ради сбалансированного бюджета – хоть это и очень важно, а потому что это просто нужно было сделать для жизни. 

Аппарат правительства республики, по его словам, сократили на 15 %. Муниципалитеты получили дополнительные субсидии в размере 20 миллионов рублей на развитие малого и среднего бизнеса и увеличили для него налоговые льготы.

- И этот процесс продолжится, – заверил карельский премьер-министр. – Уже сейчас начинающие предприниматели, только открывшие своё дело, в течение двух лет не платят налоги. 

А ещё им посулили снижение тарифов на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги. Некоторые категории налогоплательщиков, наоборот, лишатся льгот, поскольку «они неэффективны», сообщил Александр Чепик.  

- Это крупный бизнес, инвестпроекты которого уже завершены и налоговые льготы больше не носят стимулирующий характер, – пояснил он. –  С точки зрения укрепления доходной базы бюджета в отношении некоторых групп налоги увеличатся: с 1 января 2018 года налог на имущество юридических лиц будет оплачиваться по кадастровой стоимости. Это, в частности, коснётся крупных административно-деловых и торговых центров, метраж которых составляет более 500 кв. метров.

Кроме того, «правая рука» Парфенчикова рассказал о работе по привлечению инвесторов:

- Раньше были случаи, когда они заявляли намерения на определённую сумму, не выполняли обязательств и нам приходилось затыкать дыры при помощи кредитов. Только в прошлому году – на 2,5 миллиарда рублей. Мы ушли от мнимых доходов и создали ситуацию, при которой бюджет республики не будет нести лишнее кредитное бремя. Впервые на меры по компенсации части процентной ставки по кредиту для предпринимателей вместо 0, как это было раньше, планируется направить 100-150 миллионов рублей в 2018 году. Это позволит дать старт ряду инвестиционных проектов.

«Мы увидим эффективность»

Чепик заметил, что в 2018  году Карелия получит из федерального бюджета на 1 миллиард 300 миллионов рублей больше, чем в 2017-м и поблагодарил «за эту помощь руководство страны». Указы президента власти республики пообещали выполнить «в полном объёме». Не забыли о дорогах, ремонте районных школ и о сельском хозяйстве – финансирование этой отрасли увеличат в два с половиной раза, или на 530 миллионов рублей.

- Софинансирование ФЦП в 2018 году запланировано в полном объёме, и мы получим из федерального бюджета 3 миллиарда рублей. И до 2020 года также будем получать по 3 миллиарда. Благодарим правительство России за помощь, – отметил Чепик. – Хоть ремонт школ – это и полномочия муниципалитетов, они могут просто закрыться, если республика не подставит плечо районам.

В заключение премьер-министр выразил признательность депутатам заксобрания за совместную работу.

- Спасибо за поддержку, за то, что мы вместе работаем. Для нас это очень важно. Бюджет напряжённый, тяжёлый. Но он нацелен не на выживание, а на развитие региона. Если нам удастся реализовать запланированные мероприятия, то появится порядка 9000 рабочих мест. Прирост инвестиций в основной капитал составит 30%. Наша общая задача – добиться долгосрочного тренда по увеличению собственной доходной базы, – рассказал Александр Чепик. – Предпринятые нами шаги дают долгосрочный, пролонгированный, накопительный эффект. Не сразу, не прямо сегодня, а со временем – через два или три года – мы увидим их эффективность: новые рабочие места, дополнительные доходы в региональные, местные бюджеты, новые сферы экономики, которых раньше в Карелии не было.

О своих успехах чиновник также рассказал в эфире программы «Акцент» на телеканале «Россия 24. Карелия». Его пост не оставили без внимания пользователи Facebook. «Какой же вы полезный человек в России!», «Молодец!», «Прекрасное начало!», – хвалят интернет-пользователи Чепика и желают ему здоровья.

Видео: YouTube / канал "Vesti Karelia"

Несбывшиеся мечты

К слову, ещё будучи зампредом правительства Бурятии по экономическому развитию, Александр Чепик под занавес 2016 года тоже дал жителям республики радужный прогноз на будущее. Он заявил, что ВРП увеличится, рост цен замедлится, а в регионе появятся новые рабочие места.

- Несмотря на то, что в этом (2016) году основные показатели региональной экономики продемонстрировали не самые лучшие результаты, в предстоящем 2017-м экономика будет восстанавливаться, – отметил он. – Прирост валового регионального продукта ожидается в пределах 0,6 %, рост промышленности в целом прогнозируется на уровне 102,4%. Положительный вклад внесёт реализация инвестпроектов на таких предприятиях как «Тугнуйский разрез», «Хиагда», «Форестинвест», Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», Улан-Удэнский авиазавод и ЛВРЗ. Общий объём инвестиций в основной капитал по итогам года планируется в объёме около 35 миллиардов рублей.

Кроме того, Чепик предрёк положительные тенденции в сельском хозяйстве, строительстве, сфере торговли и услуг.

- В 2017 году замедлится инфляционная динамика, среднегодовой индекс потребительских цен по умеренному прогнозу составит 106,4 %. Будут сохранены все меры по занятости населения – хорошо знакомые и зарекомендовавшие себя в предыдущие годы: общественные работы, временное трудоустройство безработных, самозанятость, профессиональное обучение. Всё это позволит оказать содействие в трудоустройстве более 12 тысяч человек, – сообщил бывший зампред.

Упомянул он тогда и о многострадальной «Стратегии-2030».

- Запланирован заключительный этап формирования стратегии социально-экономического развития Бурятии до 2030 года. До 1 марта у нас проходит общественное обсуждение, до августа предстоит согласование в федеральных органах власти. И уже в декабре состоится рассмотрение в Народном Хурале, – рассказал Александр Чепик.

Напомним, документ, который определит жизнь республики до 2030 года, начали разрабатывать ещё при прежнем главе Вячеславе Наговицыне. Власти неоднократно отмечали, что активное участие в его создании должна принимать общественность.

Для этого ещё два года назад было создано 18 площадок, которые охватывают все сферы жизнедеятельности региона – от промышленности, сельского хозяйств и туризма до инфраструктуры и международного сотрудничества.

В открытом доступе проект «Стратегии-2030» появился в октябре 2016-го и сразу же вызвал вопросы у экспертов. Кстати, в последний раз он публично обсуждался в декабре – на заседании совета при главе республики по стратегическому планированию. Тогда концепцию социально-экономического развития региона на ближайшие 13 лет одобрили общественные эксперты. А уже через два месяца в Бурятии произошла смена власти, и работу над программой СЭР отложили в долгий ящик. На главной странице сайта «Бурятия 2030», где она была размещена в открытом доступе, сообщается, что срок регистрации домена истёк.

 Слухи об отставке и смех за чашкой чая

Между тем, в последнее время во властных структурах Карелии активно распространяются слухи о возможном уходе премьер-министра из правительства региона. Он якобы может занять какую-то вышестоящую  должность в Москве, сообщала интернет-газета «Вести Карелии». Поговаривают, что Чепик не сработался, в первую очередь, с замом губернатора по региональной политике Владимиром Любарским и с самим главой республики Артуром Парфенчиковым.

Источник издания отметил: причиной возникшего, мягко говоря, недопонимания между приехавшим из Бурятии чиновником и родившимся в Петрозаводске Любарским, возможно, стал заместитель премьера по экономическому развитию Дмитрий Родионов – тоже местный назначенец. Первого не устраивает, что его фактически отстранили от согласования и принятия решений по серьёзным финансовым и экономическим вопросам, которые «карелы» Парфенчиков и Любарский «замкнули» на Родионове. И именно его визы сегодня достаточно для принятия таких решений.

В связи с этим руководители некоторых республиканских учреждений считают, что именно 31-летний Дмитрий Родионов в будущем может занять кресло Александра Чепика в случае его отставки.

- У Родионова два хороших высших образования – экономическое, а также государственное и муниципальное управление, – заявил интернет-газете руководитель одного из больших федеральных ведомств Карелии. – Я неоднократно общался с ним по различным совместным рабочим вопросам и убедился, что Родионов – толковый, старательный мальчик. Поэтому считаю его хорошей кандидатурой на должность премьер-министра, если такая необходимость возникнет.

Разговоры о возможной отставке Чепика усилились после того, как Артур Парфенчиков «провалился» в национальном рейтинге губернаторов сразу на десять позиций. Он занял 74 место из 85-ти. Отметим, эксперты центра информационных коммуникаций «Рейтинг» оценивали работу региональных руководителей в сентябре-октябре 2017 года.

Издание связалось с самим Александром Чепиком и поинтересовалось, действительно ли он собирается оставить пост премьер-министра Карелии, чтобы занять якобы обещанную ему вышестоящую должность в Москве. Тот информацию о своей скорой отставке не подтвердил.

- Я со слухами не работаю и могу сказать, что планирую и дальше эффективно и плодотворно работать на благо республики, – подчеркнул он.

Александр Чепик на отдыхе с главой Карелии Артуром Парфенчиковым. Фото: facebook.com / личная страница А. Чепика

На вопрос, чем объяснить разговоры о его возможной отставке и о конфликте с Любарским, премьер заявил:

- Считаю это попыткой внести в нашу дружную работу разлад, который, возможно, кому-то выгоден. Повторяюсь, я и дальше буду делать всё возможное, чтобы Карелия развивалась и процветала, – отметил Александр Чепик.

Наличие какого-либо недопонимания с карельским премьер-министром, прежде всего, по кадровым вопросам, опроверг и Владимир Любарский: «Мы с Чепиком дружим не первый год и могу сказать, что абсолютно никакого конфликта между нами нет».

Слухи о конфликте он назвал «жалкими потугами посеять какой-либо разлад».

- Мы с Чепиком просто посмеиваемся над этим за чашкой чая, –  добавил Любарский.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях