депутаты
1811

Народный Хурал планирует потратить на себя свыше 250 млн рублей

Большую часть этой суммы получат сами народные избранники и их помощники

Фото: из архива infpol.ru

Содержание Народного Хурала обойдется республиканской казне в будущем году в 258 миллионов 109 тысяч рублей – именно такая сумма закреплена в соответствующем законопроекте, который депутаты обсудят на очередной сессии 30 ноября. На рассмотрение коллег документ внёс председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев.

Большую часть этих средств – 223 миллиона 390 тысяч, или 86,5% – «пустят» на  зарплаты народным избранникам, работающим на постоянной основе (30 миллионов 405 тысяч), их помощникам (55 миллионов 212 тысяч 600 рублей) и сотрудникам аппарата Хурала (52 миллиона 914 тысяч 800 рублей). Сюда же включены расходы, связанные с осуществлением депутатских полномочий для всех 66 парламентариев – 43 миллиона 21 тысяча рублей. На взносы по обязательному социальному страхованию направят более 40 миллионов.

Приводя расчёты, инициаторы ссылаются на указ главы Бурятии от 6 июля 2015 года  № 109 («Об оплате труда лиц, замещающих  должности государственной гражданской службы»),  а также –  на соответствующие правительственное постановление и распоряжение председателя Хурала.

- Проектом предусмотрена индексация окладов государственных гражданских служащих и  индексация базовой ставки на 4 % с 1 января 2018 года, – говорится в пояснительной записке к документу.

Ещё  34 миллиона 718 тысяч рублей потратят на материально-техническое обеспечение деятельности Хурала. Во-первых, на услуги связи – абонентскую плату за телефонные номера внутризоновой связи, междугородние  и международные переговоры, сотовую связь, пересылку важных и секретных  документов, почту и подключение к Интернету.  Итого – 1 миллион 980 тысяч рублей. В командировки депутаты тоже будут ездить за счёт республики. На эти цели предусмотрено  3 миллиона 770 тысяч рублей.

Техническое обслуживание вычислительной и оргтехники, кондиционеров, системы вентиляции, уборку служебных помещений,  химчистку и текущий косметический ремонт оценили в 1 миллион 410 тысяч.  На освещение своей деятельности в СМИ парламентарии готовы потратить 18 миллионов, на «услуги в области информационных технологий» – обновление компьютерных программ, приобретение пользовательских, лицензионных прав на программное обеспечение, техподдержку и сопровождение рабочих станций и серверного оборудования, а также обеспечение безопасности информации –  1 миллион 738 тысяч рублей.

На обязательное дополнительное образование и диспансеризацию, услуги по переводу почётных грамот,  подписку на газеты и журналы в бюджет заложили 1 миллион 616 тысяч рублей. Почти два с половиной миллиона потребуется на покупку серверного оборудования, межсетевого экрана и коммутатора  – «для бесперебойной работы информационно-технических ресурсов и соблюдения федерального законодательства в области защиты информации». Оставшаяся сумма пойдёт на приобретение «материальных запасов» и «прочие расходы».

Напомним, в 2017 году на содержание Народного Хурала потратили 233 миллиона рублей. В 2016-м  – более 235 миллионов. А вот в 2015-м пришлось «затянуть пояса» и сократить траты с 240 до 229 миллионов рублей. Тогда депутаты отказались от плазменного экрана «с высоким HD-качеством отображения» за 7 миллионов рублей, но, скорее, не в целях экономии, а потому что планы на это приобретение получили широкую огласку в СМИ.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях