Политика
2310

Ксению Собчак на выборах президента готовы поддержать 55 жителей Бурятии

Кандидат «против всех» не пользуется в республике особой популярностью

Фото: instagram.com/xenia_sobchak

До выборов главы государства остаётся четыре месяца. Напомним, они состоятся 18 марта – в годовщину подписания договора о принятии Крыма в состав России.

О намерениях побороться за высший государственный пост ещё в середине октября заявила известная телеведущая и журналист Ксения Собчак. В видеообращении, размещённом на YouTube, она назвала себя кандидатом «против всех» и дала понять, что не связана ни с какой партийной или государственной системой.

 

- Многие предлагают бойкотировать эти выборы. Зачем вообще ходить на них, если те кандидаты, которые есть, нам надоели, а других –  настоящих –  всё равно не пускают?  Но вот если вы не пойдёте, то как понять, что вам не всё равно, что вы именно против? Как сделать так, чтобы ваш голос был услышан? – отметила Собчак. – Пять лет назад я поняла, что если каждый из нас – вместе и поодиночке – не попытается что-то изменить, наша жизнь будет ужасной. Навальный (Алексей Навальный – прим. авт.) и другие независимые политики будут сидеть в тюрьме и ничего не изменится. Как показать, что нам не нравится то, что происходит? Когда-то для этого была графа «против всех». Она гарантировала, что ваш голос не отдадут никому из кандидатов. Но эту графу у нас забрали. Я хочу вернуть её.

По её мнению, это «мирный и законный способ» выразить свой протест.

- Вместе мы очень сильны. Что бы они не обещали, за что бы не выступали, мы выступаем против. Против них. Против всех, – заключила Ксения Собчак.

Она также предложила всем желающим присоединиться к своей команде на сайте sobchakprotivvseh.ru.

В поддержку телеведущей, по последним данным, высказались 26 тысяч человек. В их числе – 55 жителей Бурятии. В соседнем Забайкалье и того меньше – 24 человека. А вот в Иркутской области у Собчак набралось 196 сторонников. В Московской области таковых 1504, в Москве – 6658, а на родине светской львицы, в Санкт-Петербурге – 3522. У потенциального кандидата в президенты имеются сподвижники в Монголии, на Украине и других зарубежных странах.

Скриншот с сайта sobchakprotivvseh.ru

Напомним, Ксения Собчак намерена баллотироваться на выборы от партии «Гражданская инициатива», созданной и зарегистрированной в 2013 году. Её председатель – Андрей Нечаев, бывший глава Минэкономики России (с 1992-го по 1993-ий год).

- Я готова стать кандидатом от «Гражданской инициативы» при условии, что съезд утвердит мою кандидатуру, – заявила Собчак. – На мой взгляд, она соответствует нашим представлениям о свободе слова, свободе мысли, о  тех изменениях, которые мы бы все хотели видеть в будущем. Поэтому надеюсь, мы сможем вместе серьёзно выступить и представить демократические силы на этих выборах.

Теперь, чтобы официально зарегистрироваться в качестве кандидата, телеведущей необходимо собрать сто тысяч подписей (поскольку «Гражданская инициатива» является непарламентской партией), чем она  и занялась на вышеупомянутом сайте «Собчак против всех». Если бы журналист пошла на выборы как самовыдвиженец, ей пришлось бы заручиться поддержкой 300 тысяч человек.

Конкуренцию Ксении Собчак в борьбе за президентское кресло хотят составить «коллеги по цеху» – Анфиса Чехова и Екатерина Гордон. Правда, пока всё ограничилось только заявлениями. В числе желающих, по данным федеральных СМИ – ещё три представительницы прекрасного пола: лидер национального родительского комитета Ирина Волынец, известный петербургский политик Оксана Дмитриева и глава партии «Женский диалог» Елена Семерикова. В выборах-2018 также планируют принять участие оппозиционер Алексей Навальный (Центризбирком обещает не зарегистрировать его из-за судимости), лидер «Яблока» Григорий Явлинский, главный либерал-демократ страны Владимир Жириновский и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Владимир Путин пока хранит молчание. Но, по данным РБК, он может объявить о намерении баллотироваться на новый срок до того, как Совет Федерации назначит выборы, либо после. Решение о старте избирательной кампании верхняя палата российского парламента должна принять в период с 7 по 17 декабря.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях