Политика
1939

Депутат Хурала Баир Цыренов: Программу по развитию Улан-Удэ нужно принять до конца года

На исполнение столичных функций городу необходима  еще и субсидия в более 700 млн рублей

Фото: airportbaikal.ru

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов, председатель парламентской комиссии по социально-экономическому развитию  Улан-Удэ,  на публичных слушаниях по проекту республиканского бюджета на 2018 год заострил внимание на том, что программу по развитию города Улан-Удэ как столицы республики необходимо принять до конца этого года.

    - Вопрос об исполнении городом функций столицы республики ставился неоднократно, и съезд в резолюции рекомендовал принять программу развития Улан-Удэ как столицы республики  до конца года, - сказал он.- Помимо  этого предлагаю предусмотреть субсидию в сумме 702,1 млн  рублей  городу Улан-Удэ на исполнение функций столицы республики. Кому-то эта сумма покажется большой, но она идет на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройство города, в который пребывают многочисленные делегации, туристы. Необходимо также рассмотреть возможность сохранения субсидий на исполнение расходных обязательств города Улан-Удэ на 2018 год  в сумме 377 млн. рублей. Соответствующее письмо группой депутатов направлено на имя Главы Республики Бурятия.

    Баир Цыренов  также затронул вопрос финансовой помощи муниципалитету в расселении аварийного дома по ул.Гастелло,2.

    - По предварительным расчетам на расселение аварийного дома, в котором проживает 128 человек, потребуется 151,2 млн рублей. Понятно, что без поддержки республики город не справится, - подчеркнул депутат.

    Помимо этого,  Баир Цыренов остановился на вопросах финансирования госпрограмм в сфере развития экономики, инфраструктуры и природопользования. В 2018 году по программе «Развитие строительного и жилищно-коммунальных комплексов Республики Бурятия» средства сокращены в 3,6 раза,  по программе «Развитие транспорта, энергетики и дорожного хозяйства» - в 2,3 раза. Депутат предложил включить в рекомендации публичных слушаний пункт по обеспечению в 2018-2020 годах ежегодного финансирования госпрограмм в этой сфере на уровне не ниже 90 процентов от запланированных объемов. Также необходимо предусмотреть на развитие малого и среднего предпринимательства не менее 200 млн. рублей, в том числе в части восполнения субсидий на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования в объеме не менее 30 млн рублей.

Автор: Пресс-служба Народный Хурал

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях