бюджет
757

Бюджет растет

В Бурятию поступают дополнительные деньги из федеральных источников

Жителей республики на днях порадовали хорошей новостью. Президент России Владимир Путин принял ряд решений по увеличению финансирования по актуальным для Бурятии вопросам.

Дотации

В Москве разрабатывают проект федерального бюджета на 2018 год и на плановые 2019 и 2020 годы. Президент принял решение о том, чтобы в рамках этого закона увеличить дотации для регионов, среди которых оказалась и Бурятии. В итоге в следующем году республика получит на 400 млн рублей больше, нежели в этом, а общий объем дотаций составит уже 18,3 млрд рублей. Как уточнили в региональном правительстве, дополнительные деньги пойдут «на социальное обеспечение населения, здравоохранение, образование и на строительство (социальные объекты и инфраструктура)».

Кредиты

Но не дотациями едиными решил помочь республике президент. Для регионов, получивших бюджетные кредиты в 2015, 2016 и 2017 годах, будет действовать программа их реструктуризации на срок семь лет (минимум). Таким образом, в первые два года будет выплачиваться только 5% от основного долга.

А вот если субъект покажет рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета выше уровня инфляции, то возврат этих самых кредитов продлевается до 12 лет. В рамках программы на регионы также должны продемонстрировать дефицит местного бюджета не более 10%.

Что касается Бурятии, то, как отмечают в Минфине, мы имеем бюджетные кредиты на сумму 1,38 млрд рублей. Этот «долг» как раз и подпадает под анонсированную Путиным программу.

Резервы культуре и детским садам

Владимир Путин как президент страны имеет резервный фонд, средства из которого он может выделять для самых злободневных «повесток дня» в стране. Очень часто эти деньги идут на помощь регионам.

В этом году президент выделил 115,2 млн на детские сады Бурятии.

Они пойдут на капремонт здания и благоустройство территории детского сада №57 «Белочка» в Улан-Удэ (50,7 млн) и еще 6,8 млн рублей пойдет на приобретение оборудования и мебели в этот же сад.

35,7 млн рублей из президентского фонда потратят на капремонт здания, благоустройство территории и приобретение оборудования и мебели детсада №90 «Снежинка» (Улан-Удэ).

15,7 млн рублей послужат для капремонта здания и починки наружной канализации детсада №9 «Аленький цветочек» в Гусиноозерске (Селенгинский район).

6,2 млн рублей выделены на капремонт Ташеланского детского сада «Полянка» (Заиграевский район).

И еще 53 млн из того же резервного фонда пойдут на учреждения культуры Бурятии.

42,4 млн рублей власти направят на реконструкцию Дома культуры имени А.П. Вагжанова в Улан-Удэ и на благоустройство территории вокруг него.

Еще 3 млн выдадут Бурятскому республиканскому хореографическому колледжу имени Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева на музыкальные инструменты.

7,5 млн рублей получит республиканский колледж искусств имени П.И. Чайковского.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях