мэр
1357

Мэр Улан-Удэ предложил принять госпрограмму по развитию ТОС

Александр Голков принял участие в съезде депутатов представительных органов всех уровней

Фото: Юлия Плеханова

20 октября в театре оперы и балета состоялся IV съезд депутатов представительных органов

Делегаты обсудили современное состояние органов местного самоуправления в Республике Бурятия и наметили пути его дальнейшего развития.

Навести порядок в полномочиях

Со дня проведения третьего съезда депутатов Республики Бурятия прошло 5 лет.

- С 2003 года, когда был принят федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», объем полномочий органов местного самоуправления в среднем по стране увеличился на 50%. Считаем необходимым внести в федеральное законодательство четкие формулировки таких понятий, как участие, содействие, организация. Сегодня эти понятия допускают произвольное толкование, что приводит к возложению на органы местного самоуправления дополнительных полномочий, не включенных в вопросы местного значения. Необходимо навести порядок в распределении полномочий, - подчеркнул градоначальник.

Затронул мэр и тему выборов. Александр Голков отметил, что депутаты пятого созыва избраны по одномандатным округам, а значит, гораздо ближе к своим избирателям.

- В 2014 году город вернулся к системе выборов по одномандатным округам. Переход был обусловлен тем, что, когда избиратель голосует за список, у него нет четкого представления, кто конкретно из членов партии будет выступать в представительном органе. Если партийные списки закрыты, ослабевает связь между избирателями и их представителями. Этой проблемы не возникает при открытых партийных списках, - разъяснил мэр.

Формирование гражданской позиции путем участия в ТОСах

Одной из форм приобщения граждан к общественной и политической деятельности становится территориальное самоуправление. В Улан-Удэ на сегодня работает более 70 ТОСов, 20 из них - в границах многоквартирных домов. Движением ТОС охвачено 84 тысячи горожан.

- ТОСы помогают формировать у людей не иждивенческую, а гражданскую позицию. Возможно, пора поставить вопрос о принятии государственной целевой программы по развитию ТОС, - подчеркнул Александр Голков.

Еще одно предложение мэра, озвученное на пленарном заседании, касалось наказов избирателей.

- Необходимо закрепить понятие «наказ избирателя» и порядок финансирования мероприятий по исполнению наказов избирателей на федеральном уровне. Кроме того, предлагаю депутатам Народного Хурала рассмотреть возможность объединения финансовых средств на территории одного муниципального образования для исполнения наиболее значимых и крупных мероприятий по наказам, - сказал Александр Голков.

В завершение своего выступления Александр Голков еще раз отметил, что только тесное взаимодействие и конструктивное сотрудничество исполнительных и представительных органов власти может решить общие проблемы республики и улучшить качество жизни жителей.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях