Алексей Цыденов
3100

Слипенчук поздравил Наговицына с избранием сенатором

Известный бизнесмен пожелал экс-главе Бурятии «быть примером позитива и созидания»

Фото: russianstock.ru

Согласно новым правилам проведения губернаторских выборов, каждый претендент на пост руководителя региона должен был назвать трёх кандидатов в члены Совфеда и в случае победы назначить одного из них на эту должность. В списке новоизбранного главы республики Алексея Цыденова  значились его предшественник Вячеслав Наговицын, Татьяна Мантатова, пришедшая в феврале на смену Арнольду Тулохонову, а также лидер местных «эсеров» Иринчей Матханов. В итоге новым сенатором от исполнительной власти стал Наговицын. Соответствующий указ Цыденов подписал 22 сентября.

Ещё до этого бывшие спикеры Народного Хурала Михаил Семёнов и Александр Лубсанов, а также экс-депутат Госдумы Николай Кондаков призвали не делегировать Вячеслава Наговицына в Совфед. Так называемые корифеи бурятской политики заявили, что он «не вправе представлять республику на столь высоком уровне» и «полностью исчерпал кредит до­верия со стороны жителей». А ещё – что он «не оправдал надежд, которые ранее на него возлага­лись». Позднее к этим заявлениям присоединился и главный либерал-демократ Бурятии Сергей Дорош.

По мнению некоторых экспертов, окончательное решение о назначении бывшего руководителя региона на пост сенатора оставалось за Кремлём, а вовсе не за Алексеем Цыденовым. Кто-то даже прочит ему скорый уход из Совфеда. Известный политолог Эрдэм Дагбаев и вовсе заявил: новый глава сам не заинтересован в том, чтобы его предшественник представлял интересы Бурятии в верхней палате российского парламента.

Призывы «Наг, вали!» сегодня можно встретить буквально на каждом шагу – стенах, фасадах зданий, заборах. Особенно много их в центре города – на улицах Свободы и Каландаришвили. 22 сентября известный телеведущий, общественник и лидер БРО «Коммунисты России» Бато Багдаев заявился на инаугурацию Алексея Цыденова с плакатом, где «красовалась» такая же надпись. Кроме того, накануне стало известно, что представители сразу трёх политических партий – ЛДПР, «Яблоко» и «Коммунисты России» – собираются устроить митинг против избрания Наговицына в Совет Федерации. Протестная акция состоится на площади Революции в следующий четверг, 5 октября.

Алексей Цыденов, в свою очередь, пояснил, почему сделал выбор именно в пользу экс-главы.

- Вячеслав Наговицын хорошо знаком с проблемами республики, имеет большой опыт работы с федеральными структурами. Успешное взаимодействие с министерствами и ведомствами – важное звено в решении многих задач в Бурятии, – рассказал он. –  С учётом поддержки его нового статуса в Москве и наработанного круга общения, Вячеслав Наговицын сможет на должном уровне продвигать и защищать интересы региона. Будем по максимуму использовать все имеющиеся возможности.

Сам же Наговицын уже приступил к работе в верхней палате парламента России. В минувший вторник, 26 сентября, он вылетел в Москву.

- Дорогие друзья! Сегодня у меня первый рабочий день в Совете Федерации. Планируются встречи с руководителями комитетов и руководством СФ. Завтра (27 сентября – прим. авт.) – первое пленарное заседание. Спасибо за поддержку, – сообщил он на своей страничке в Facebook.

Друзья и подписчики поздравляют Вячеслава Наговицына с назначением и желают ему успехов на новом поприще. «Отметился» в комментариях под постом и бывший депутат Госдумы, известный бизнесмен Михаил Слипенчук.

- Уважаемый Вячеслав Владимирович! Поздравляю Вас с избранием сенатором. Это ответственная и очень важная работа – как для Бурятии, так и для всей России. Желаю ярких успехов, личной гармонии, крепкого здоровья. Будьте примером позитива и созидания! – написал Михаил Слипенчук.

Ректор Бурятского государственного университета Николай Мошкин выразил надежду на сотрудничество.

- Поздравляю Вас с новой должностью! Искренне рад и надеюсь на плодотворную работу в вопросах развития и укрепления системы высшего образования Бурятии, – подчеркнул он.

Кстати, Вячеслав Наговицын уже обзавёлся публичной страницей в Facebook, где он, судя по всему, будет делиться новостями о своей работе в Совфеде. Пока никаких официальных заявлений он не опубликовал. Разделы «фото» и «информация» также пустуют.  А вот во «френд-листе» на его личной страничке насчитывается уже более 1300 человек, в том числе бурятские общественники, чиновники, журналисты, телеведущие и владельцы СМИ, а также представители политических партий. Напомним, в Facebook новый сенатор от Бурятии зарегистрировался минувшим летом.

- Буду стараться регулярно освещать свою жизнь и по возможности отвечать на ваши сообщения, а также комментировать события, происходящие в стране и в Бурятии, – пообещал он.

Свой первый пост Наговицын проиллюстрировал «смайликами». Указал и бывшее место работы – администрация главы и правительства Бурятии. А в статусе написал: «Вперёд и не сдаваться».

А вот аккаунтом «ВКонтакте» Вячеслав Наговицын обзавёлся ещё в декабре 2015-го года. Никаких сообщений о том, что он вышел «онлайн», на сайте правительства или главы Бурятии не было. Однако тогда его страничку ненавязчиво «прорекламировали» в официальной группе пресс-службы правительства. Наговицын вёл её сам – активно «френдился», публиковал фотографии и делился с подписчиками и друзьями свежими новостями о своей работе и о жизни республики. Правда, «онлайн» выходил не очень часто, а после отставки в феврале этого года и вовсе стал редко появляться «ВКонтакте». Однако статус «Глава республики Бурятия» в его профиле в течение нескольких месяцев оставался неизменным. В конце мая перед словом «глава» появилась приставка «экс».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях