Монголия
1464

Игорь Левитин выделил Бурятии центральное место в развитии связей России и Монголии

Помощник президента рассказал подробности с прошедшей церемонии инаугурации президента Монголии Халтмаагийн Баттулга

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Помощник Президента РФ Игорь Левитин, возглавлявший российскую делегацию на церемонии инаугурации президента Монголии Халтмаагийн Баттулга, рассказал подробности проведенной рабочей встречи с монгольским лидером.  

- Одна из первых встреч, которую провел новый президент Монголии – это была встреча с российской делегацией, и мы считаем это очень символично. Он сказал о том, что он намерен сделать равноправными торговые отношения со всеми соседями, - передает слова Левитина пресс-служба правительства Бурятии.

Помощник также рассказал, что президент России в своей поздравительной телеграмме монгольскому коллеге подчеркнул, что наши страны всегда были братскими и таковыми остаются. 

По словам Левитина, товарооборот РФ с Монголией составляют около 1 млрд долларов и есть планы его наращивать.

-Есть очень большой потенциал в росте экспорта продукции из Монголии, но необходимы вопросы сертификации. Президент Монголии высказал просьбу об увеличении взаимодействия с министерством сельского хозяйства РФ. В целом, монгольский президент настроен на более тесное сотрудничество с Россией, - добавил он.

Центральное место в развитии российско-монгольских отношений отводится Бурятии как приграничному региону, заявил Игорь Левитин.   

- Я думаю, что у Бурятии есть центральное место во взаимоотношениях с монгольскими соседями.  Есть перспективы строительства новых транспортных коридоров (речь идет о железной и автомобильной дорогах), которые выходят на Бурятию, развития туризма и сотрудничества в сельском хозяйстве. Монгольская сторона высказывала предложения об увеличении числа полос автомобильной дороги, которая выходит на Бурятию, - пояснил помощник главы. 

В заключении он указал, что  президент Монголии обратил внимание на то, что необходимо обеспечивать транзитные перевозки, которые идут через Монголию из Китая в Россию, а также увеличить экспортный потенциал Монголии. Россия может оказать поддержку в этом вопросе.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях