Цыденов, Мархаев и «другие»: Кого готовы поддержать депутаты на выборах главы Бурятии?

Общественники узнали, что думают муниципалы о кандидатах в руководители республики
Цыденов, Мархаев и «другие»: Кого готовы поддержать депутаты на выборах главы Бурятии?

Фото: davydov.in

В пятницу, 14 июля, в Бурятию прибыл член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод. Он пообщался с представителями СМИ и дал оценку предвыборной ситуации в регионе. На пресс-конференции речь зашла и о муниципальном фильтре.

«Настоящее поле боя»

Напомним, к 16 июля все претенденты на пост главы республики – а всего таковых шесть – должны предоставить в избирком подписи как минимум 7 % депутатов и глав районов и городов республики (226 голосов). Это обязательное условие для официальной регистрации в качестве кандидата. Есть и ещё одно – о представительстве не менее 3/4 муниципалитетов. Кому удалось пройти «фильтрацию», станет известно уже в ближайшие дни.

Ранее председатель БРО КПРФ и сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, который намерен побороться за руководящий пост, заявил: в ходе встреч, организацией которых занимается штаб «временного» руководителя региона Алексея Цыденова, у депутатов собирают подписи и за «выдвиженцев» от партий «Коммунисты России» и ЛДПР. На сессии Народного Хурала 28 июня с таким же заявлением выступила фракция КПРФ. В адрес «красных» также звучали обвинения  в давлении на муниципалов.

К ситуации решили подключиться активисты. В начале июля члены Общественной палаты (ОП) Бурятии объявили о создании рабочей группы «За честные выборы». Они сообщили: последние события, связанные со сбором подписей  муниципальных глав и депутатов, «подтверждают необходимость максимальной открытости и гласности всех электоральных процедур», начиная с «фильтрации» кандидатов.

- Из сообщений республиканских СМИ  видно, что избирательная кампания уже на этом самом раннем этапе превращается в настоящее поле боя. Процедура прохождения «муниципального фильтра» становится поводом для политических спекуляций. Упрёки в применении «грязных» методов борьбы и давлении на сельских глав и депутатов звучат как в адрес КПРФ, так и с её стороны – в адрес других кандидатов, – подчёркивают общественники.

Давление было?

Спустя две недели ОП обнародовала любопытные данные о том, как проходил сбор подписей в Бурятии. Волонтёры из Общественной палаты по телефону опросили 189 депутатов из 21 района и городов республики и поинтересовались, кого бы они поддержали на выборах, а ещё – оказывалось ли на них какое-либо давление со стороны кандидатов.

По словам главы Общественной палаты Баира Бальжирова, отвечая на этот вопрос, большинство муниципалов ориентировались на личностные качества претендентов на пост руководителя региона. Кто-то опирался на партийную принадлежность. Свыше половины опрошенных – 73% –  заявили, что готовы поддержать и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова, 7% сделали бы выбор в пользу председателя БРО КПРФ Вячеслава Мархаева, 14% высказались за других кандидатов, но при этом отказались называть конкретные имена, 3% пока не определились, а 3% выступили против всех. 

Интересно, что лишь два муниципала из 189 заявили о попытках давления со стороны.

- Им предложили изменить свою позицию в пользу кандидата от КПРФ, – сообщил Баир Бальжиров.

Кстати, многие депутаты путались между «Коммунистами России» и КПРФ. А некоторые предложили дополнить систему муниципального фильтра разрешением отдавать голоса сразу за нескольких кандидатов. В целом муниципалы поддерживают сбор подписей, поскольку уверены: это повышает их значимость, статус и даёт возможность принимать участие в политическом процессе, подчеркнул Баир Бальжиров.

Сдвоенные подписи

Отметим, на минувшей неделе стало известно, что председатель БРО КПРФ и сенатор от Иркутской области, который намерен побороться за пост руководителя региона, сумел пройти «фильтрацию». Ему удалось заручиться поддержкой 7 процентов депутатов в 18 районах республики. Об этом в Facebook сообщил помощник сенатора Алдар Эрдынеев.

- Вячеслав Мархаев собрал необходимые 7 процентов для муниципального фильтра и, более того, выполнил второе необходимые условие – о представительстве не менее 3/4 районов. За него подписались депутаты 18 райсоветов. Вячеслав Мархаев проходит «муниципальный фильтр», сентябрьские выборы в Бурятии будут конкурентными, – отметил Алдар Эрдынеев.

Из всех районов Бурятии коммунисты не охватили только самые дальние – Муйский, Баунтовский и Северо-Байкальский. Кроме того, «красным» отказали в поддержке бичурские депутаты. Руководитель штаба Мархаева Алексей Завадских рассказал infpol.ru, что предоставить подписи в избирательную комиссию необходимо до 16 июля.

- После этого в течение десяти дней избирком организует необходимую проверку соблюдения порядка сбора подписей и примет решение о регистрации кандидата для участия в выборах главы региона, –  рассказал infpol.ru

Казалось бы, необходимые подписи собраны, но участие Вячеслава Мархаева в выборах пока остаётся под вопросом. По словам собеседника «Коммерсанта», знакомого с ходом кампании, остаётся риск, что лидера бурятских коммунистов до них не допустят.

- У Мархаева в четырёх районах оказались сдвоенные подписи – подписи тех же депутатов собрал штаб губернатора, – подчеркнул источник издания.

Сам председатель БРО КПРФ в разговоре с ИА «Восток-Телеинформ» эту информацию подтвердил.  

-  Мы два-три месяца собирали подписи, за нас было 52 депутата райсоветов в 21 районе. В это время появлялись сообщения, что Мархаев якобы не пойдёт на выборы, всем рассказывали, что он боится, не хочет баллотироваться и так далее. Некоторые поверили и отдали свои голоса за других кандидатов, – пояснил он.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии57

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
14.07.2017 20:42
мархаев много чего придумывает
Аноним
14.07.2017 21:04
Цыденов уже много что придумал, кому и что продать. Иди хор турецкого слушай. Не забивай себе голову тем в чем не шаришь.
Аноним
14.07.2017 22:16
а вы слишком осведомлены?) уже и признания людей есть о мархаевском давлении
Аноним
16.07.2017 13:42
Мои посты зачем то удалили((Да ладно. Вообще насчет фильтра в чем загвоздка то? А в том, что депутаты райсоветов - сами члены КПРФ - не видят в господине Мархаеве политика, способного достойно управлять Республикой. Вот поэтому они и подписались за нового и энергичного "человека президента Путина". Вот и вся правда о фильтре. Артем
Аноним
17.07.2017 00:58
Вот где собака была зарыта точняк
Аноним
17.07.2017 09:59
а где гарантия что цыденов будет хорошо управлять? сейчас видим тока как он песенки и поет и прыгает, костяшки разбивает...........
Аноним
14.07.2017 20:44
Мархаев обвинял Цыденова в давлении, но так и не предъявил доказательств. кто-то кажется заврался уже
Аноним
14.07.2017 21:00
А то что Багдаев клоун проходит муниципальный фильтр как делать нечего, а достойный кандидат Мархаев не может пройти о чем то вам говорит??? Или вы глупый на столько? Какие тут могут быть еще доказательства???
Аноним
14.07.2017 22:17
за Багдаева ему подобные и проголосовали, Жириновского же много кто любит, также и у нас
Аноним
15.07.2017 16:22
А в чем заключается "достойность" Мархаева?
Пенсионер,далеко не политик,да он офицер служака,хороший исполнитель и менеджер "среднего звена",но не более того.
Аноним
17.07.2017 21:53
От Мархаева одно вранье и ни какой пользы для республики, на пенсию!
Аноним
16.07.2017 00:40
Около 40 человек собрались в субботу на пикет партии «Коммунисты России» против КПРФ. Они встали напротив ДК «Красный Октябрь» с лозунгами «Клычков и Рашкин вместе с Ходорковским — предатели Родины» и «Я уеду жить в Лондон» — новый лозунг МГК КПРФ». Пикетчики из числа представителей коммунистических партий задались целью привлечь внимание населения к антинародной, с их точки зрения, политике КПРФ. Они призывают КПРФ задуматься об имидже коммунистической идеи, утверждая, что партия отошла от нее и торгует своим политическим весом. Член центрального комитета Объединенной коммунистической партии Андрей Карелин заявил о связях КПРФ с олигархами — в частности с Михаилом Ходорковским.
Аноним
14.07.2017 20:47
Марх заявлял на давлени депутатов, что ему голосов не хватает, но доказательств не предъявил! зато теперь депутаты свидетельствуют, как у них обманом добывали голоса!

https://www.youtube.com/watch?v=18MVBQOg6aA
Аноним
14.07.2017 20:47
Обманул депутатов - обманет и избирателей!
Аноним
14.07.2017 21:02
Как муниципальный фильтр, касается избирателей? Вы хоть думайте головой когда что-то пишите?
Аноним
14.07.2017 21:13
напрямую если он в главы метит, раз сейчас использует такие методы, то дальше будет только хуже
Аноним
14.07.2017 21:52
Эмм. Учите мат часть пожалуйста. дабы не нести здесь этот бред.
Аноним
14.07.2017 22:18
будете доказывать что мунфильтр и политика в целом избирателей вообще не касается? если человек себя на этапе отборочного тура так грязно проявляет, то ясно что дальше будет
Аноним
17.07.2017 21:54
Наш глава Цыденов !!!!
Аноним
14.07.2017 20:58
Сколько Мархаев работает на политической арене у него до сих пор нет ошибок. А Цыденов всего 2 месяца у власти уже все продает на лево на право. Такие траты на пиар, что за голову можно хвататься. Делайте выводы соответствующие.
Аноним
14.07.2017 21:21
И чем он облагодетельствовал на арене для Бурятии не видать в районы не ездит только разве что в городе и в своём "нютаге"а Цыденов всего ничего и столько льётся грязи и негатива от вас и ещё делать выводы надо не указывайте хватит в приказном порядке действовать сам и делай .
Аноним
14.07.2017 21:53
Почитайте, потом расскажете что узнали. О чем говорить с человеком который даже не знает что сделал для народа такой человек как ВМ Мархаев. Нет слов...
Аноним
14.07.2017 22:22
ну дак просвятите) но только не о его наградах до, а именно начиная в чине депутата с 2007 года в Бурятии, единственное что сделал, дак это бизнес семейный, а потом благополучно в Иркутск уехал, и оттуда снова на место комфортнее метит
Аноним
15.07.2017 16:19
И что он такого хорошего для республики сделал,ваш ВМ?......."Сколько Мархаев работает на политической арене у него до сих пор нет ошибок. " Не ошибается тот кто ничего не делает !!!!!!!!
Оно и видно!!!
Аноним
14.07.2017 22:20
вот именно, сколько Мархаев на политической арене, а толку до сих пор нету, конечно он не допустил ошибок, их невозможно допустить, когда ничего не делаешь. где его заслуги с 2007 года как депутата или сенатора? почему то никто так и не ответил и не показал!
Аноним
15.07.2017 09:16
а что он сделает? везде едросы имеют большинство. они могут ввести хоть любой закон, хоть еженедельное изнасилование черни черенками от лопаты. вон мархаев поднимал вопрос о платоне и домиках медведева. и что?! вы заблокировали его инициативы напрочь. так что отдавайте власть пока не поздно. уничтожите бурятию и по миру пойдем все без исключений. надо же ведь хоть на шаг впереди смотреть
Аноним
15.07.2017 12:18
кто хочет, тот делает, а кто нет, тот ищет отговорки! Какая разница из какой партии человек? Мы на Иркутске убедились, что приводить в порядок можно и разнопартийно. мы же не партию выбираем, а человека готового идти на поступки ради республики! А Вячеслав их с 2007 года не проявлял, за 10 лет желания не появилось, а сейчас сердце за виппенсию заболело?
Аноним
15.07.2017 12:18
Плохому танцору всегда что-то мешает ...
Аноним
17.07.2017 21:58
Хватит уже всех винить в своих проблемах, нужно делать для республики что то, а Мархаеву ничего не нужно, вот пусть сидит и не плачет что ему мешают, народу нужен сильный и справедливый глава, а не старый нытик!
Аноним
14.07.2017 21:06
"Кстати, многие депутаты путались между «Коммунистами России» и КПРФ." Вот вам еще доказательства применения хитрых полит технологий со стороны Цыденова. Мало?
Аноним
14.07.2017 22:24
партия кпрф и коммунисты России созданы задолго ДО Цыденова) не смешите)
Аноним
15.07.2017 09:12
учитывая, что у цыдена вся команда нага, то его замечание верно
Аноним
15.07.2017 12:19
?
Аноним
14.07.2017 22:05
ЗА ЦЫДЕНОВА!!!
Аноним
14.07.2017 22:46
С Цыденовым в пропасть! Бурятия еще не видела такой клоунады, цинизма и наглости с вриошкой.
Аноним
14.07.2017 22:49
не ВРИ
Аноним
14.07.2017 23:41
Новый человек в республике, новая жизнь Бурятии, Цыденов наш глава!!!
Аноним
17.07.2017 16:21
что то не заметно в стане депутатов нархудлара и правительства каких либо изменений, которые могут служить предзнаменованием перемен, так что Ваши доводы о новой жизни в Бурятии с цыденовым не состоятельны.... пока только знаем что на гитаре играет и поет, в остальном от негодицына ничем не отличается.... но певцов и гитрастов у нас и театре Байкал хватает, причсем заметьте, играют и поют они на порядки лучше... так что звиздеж все это, что цыденов это новая жизнь..... так что мы пока видим нового артиста, на главу алёша не тянет..........
Аноним
14.07.2017 22:49
За Бурятию! За Цыденова! За перемены!
Аноним
15.07.2017 06:27
интересно какие такие перемены ожидаюся?
Аноним
15.07.2017 12:20
с Мархаевым точно будет такой прогноз
Аноним
15.07.2017 00:44
Абсурд,когда основной претендент не может пройти, а разные спойлеры проходят. Это гнилые игры кремлевских кукловодов. Это любому дураку ясно.
Выглядит, как издевательство над народом. Столько лет издевались. И сейчас продолжают из народа делать дураков. Если не будет Мархаева, народ будет считать выборы нелегитимными. А о кукловодских играх народ не забудет.
Аноним
15.07.2017 10:25
Славик, чо то я очкую!
Аноним
15.07.2017 00:48
Кое у кого крыша едет!
Аноним
15.07.2017 02:55
может Цыденов и хороший чел, но эти игрища с песнями, костями уже бесят, давайте будем поскромнее
Аноним
15.07.2017 06:43
Голосовать ни за кого не буду,ибо нет никому веры.
Аноним
15.07.2017 07:41
Мархаев так и не разобрался с письмом коллектива БСМП, внятного ответа не услышали.
Аноним
15.07.2017 11:00
Почитал комменты. В КПРФ одни дебилы остались? Нормальные люди все сбежали от Мархаева?
Аноним
15.07.2017 12:23
да уже и кпрф то не осталось
Аноним
15.07.2017 12:58
коммунисты неоднократно подогревали страсти вокруг процедуры, списывая свою невозможность собрать подписи на административный ресурс. В итоге, произошло парадоксальное – появилось такое понятие, как «сдвоенные» подписи. Причем сами кандидаты этот факт подтверждают.
http://baikal-atv.ru/news/2/320230/
Аноним
15.07.2017 19:17
Депутаты дармоеды и воры!
Аноним
15.07.2017 20:00
Выборы превратились в фиговый листок. То надо было собирать подписи, то партия должна выдвинуть, и вот муниципальный фильтр...То есть долго искали возможность как отсеять нежелательных соперников и нашли - фильтр...Муниципальные депутаты и главы сами формально избраны, если посмотреть проценты голосовавших за них от общего списка избирателей. Есть участки где пришли на выборы 20% избирателей, а голоса отдали 12%, 10%...Кто получил 12 % рвёт и мечет, что он всенародный...А ведь фактически поддержали "народника 7% граждан проживающих на округе, территории...
Аноним
16.07.2017 17:27
Брод:--Как показывают соцопросы, в последние годы – пусть постепенно, но доверие граждан к выборам растёт. И я считаю, что это очень хороший показатель....(доверия к власти нет, зато)...1917г. Высший слой общества фактически не был связан с Россией ничем, кроме средств обогащения: земли, предприятий, банков и прочих доходных мест....
Недоэлита Российской Федерации в точности повторяет путь дореволюционной элиты Российской Империи. http://www.ucnews.ru/detail/3196128872535944/hotnews_russian/gray/0?uc_param_str=dnfrpfbivesscpgimibtbmntnijblauputoggdnw&opt=list_auto&app=h5_detailrec&abtag=28&abtest_group=relate_news&reco_id=08dd7f32-72a7-4927-b14c-bb81561e49ae&rs=&channel_id=611 /зривкорень
Аноним
17.07.2017 12:06
А за кого голосовать. Только две кандидатуры. Остальные клоуны шуты уроды и дешевки. Единственное Цыденов если не может Наговскую команду убрать Носкова егорова всяких поповых кушнаревых. Зачем он тут нужен? Я лучше тогда голос свой отдам и вся родня за Мархаева. Не потому что так мне нравится. Я никогда не пооголосовал бы за мархаева. Просто не за кого.
Аноним
17.07.2017 16:25
вот в этом то вся и печаль, что приходится отдавать голос за Мархаева, ибо продолжения негодицына только с цыденовским лицом больше не хочется, по горло сыты уже пришлыми негодицыными и цыденовыми.......остается только Мархаев, которого если что из центра помогут Бурятам скинуть...... выбор цыденова будет необратимым действием и его попросту не дадут Бурятам убрать, даже в случае открытой продажи земли китайцам....
Аноним
17.07.2017 22:41
Леха сменит депутатов и всех чиновников? Если придут новые люди, новая крогвь. Пусть дают новым людям зарабатывать и воровать поменьше. А то одни и те же. Курумканцы-баргузинцы и прочие эхиритяне и рыжие мухоршибиро- тарбагатйцы.
Аноним
17.07.2017 22:43
Неужели Леха оставит всю эту мафию у золотого корыта? И ни кого не осудит и не посадит? Надо жоско с ворами и бандитами поступать. Раз он будущий президент всея Бурятии.

Читайте также

Последние новости

12 декабря 2017 22:03 46
В ГУ МЧС Приангарья заявили о необходимости ввести в регионе особый противопожарный режим
В четыре раза увеличилась гибель людей
12 декабря 2017 21:07 336 11
Бичурский батутный центр: В Бурятии дети развлекаются, прыгая на старых кроватях
В одном из районов республики появился необычный аттракцион
12 декабря 2017 21:02 143 1
Пятеро человек погибли в пожаре в Иркутской области
Пламя заметили проснувшиеся соседи, они же вызвали пожарных
12 декабря 2017 20:05 321 3
Лучшей машиной Японии впервые за три года стал «европеец»
Победителя конкурса выбирало жюри из 60 человек
12 декабря 2017 19:44 302 40
Дворовые игры из прошлого: классики, вышибалы и казаки-разбойники
Мэдэгма Доржиева вспоминает, как стала чемпионкой двора, а Юрий Ботоев - о том, как придумал «Хоккобаск»
12 декабря 2017 19:38 154 7
Российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом
5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Играх-2018 года
12 декабря 2017 18:56 542 3
Задержана банда разорявших банки топ-менеджеров
В СИЗО оказался бывший президент обанкротившегося банка «Динамичные системы»
12 декабря 2017 18:37 691 33
Из истории шэнэхэнских бурят: от разгрома лагеря конокрадов до побоищ с палками
Видео бурятско-солонского конфликта заставило вспомнить об истории Шэнэхэна
12 декабря 2017 17:55 204
В Бурятии работодатели задолжали своим сотрудникам почти 189 млн рублей
По словам замминистра, в отношении некоторых предприятий введена процедура конкурсного производства
12 декабря 2017 17:51 546 9
Матвиенко: «Никаких революций и катаклизмов не произошло»
Глава Совфеда рассказала, как изменилась жизнь в Бурятии и других регионах после смены власти
12 декабря 2017 17:40 234 6
Бурятия не вошла в список лучших регионов
А попавшие в рейтинг субъекты, получат дотации
12 декабря 2017 17:23 455 4
"Победа" будет летать в Улан-Удэ в 2018 году
Авиакомпания начала осуществлять авиарейсы из Москвы в Улан-Удэ и обратно с конца сентября
12 декабря 2017 17:22 32
Sberbank CIB предоставил финансирование FORT Group на приобретение портфеля торговой недвижимости австрийского фонда Immofinanz в России
12 декабря 2017 17:21 30
Сбербанк адаптировал официальный сайт для незрячих людей
12 декабря 2017 17:16 226 2
Фермерам Бурятии упростили процесс получения господдержки
В Постановление Правительства РБ о порядке выделения субсидий из республиканского бюджета на поддержку АПК внесены поправки, сообщила замминистра сельского хозяйства и продовольствия Юлия Дагданова
12 декабря 2017 17:14 545 6
Миллион – на жилье. Именно на такую сумму получили сертификат на жилье две молодые семьи из Улан-Удэ
Замечательный подарок из рук руководителя Администрации г. Улан-Удэ Александра Аюшева получили две молодые семьи к Новому году
12 декабря 2017 17:06 637 7
В МЧС Бурятии назвали причину пожара в торговых павильонах
Основной версией возникновения пожара на данный момент является короткое замыкание проводки
12 декабря 2017 17:05 996 16
Комиссия ВТЭК: «Наши врачи питались за свой счет!»
В Бурятии скандал вокруг «стола для врачей» получил продолжение
12 декабря 2017 17:00 263 1
В России готовились теракты на Новый год и в период перед выборами президента
ФСБ пресекла деятельность группы террористов