ЛДПР
3085

Евгений Меньшиков: «Мы же не банановая республика»

Однопартиец Сергея Дороша не может смириться с его выдвижением на выборы главы

Фото: russianstock.ru

О намерениях побороться за кресло руководителя региона в начале июня заявили сразу два члена БРО ЛДПР – известный активист Евгений Буянин и бизнесмен Евгений Меньшиков. Последнего даже поддержал председатель ревизионной комиссии регионального отделения партии Борис Поняев. Но в итоге ставку решили сделать на главного либерал-демократа Бурятии Сергея Дороша.  Его кандидатуру выдвинул и одобрил высший совет ЛДПР, а  на  конференции, которая состоялась 10 июня – и  члены БРО.

Евгений Буянин от выдвижения отказался. Как пояснил сам – из-за семейных обстоятельств. Зато небольшой скандал попытался устроить Евгений Меньшиков, требуя включить его имя в бюллетень для голосования. Единомышленники долго объясняли ему, что это невозможно по уставу партии,  поскольку кандидатуру сначала нужно согласовать с высшим советом ЛДПР. Итоги конференции бизнесмен подвёл в тот же день, 10 июня, на своей страничке в Facebook. В частности, он отметил, что сумел заручиться поддержкой 19 однопартийцев.

- После этого я пообещал им  и жителям республики, что на выборах предложу программу, как сделать из Бурятии второй Татарстан, а из Улан-Удэ – Казань  по уровню социально-экономического развития. Но председатель  конференции отказал мне во  включении в бюллетень для голосования: по его мнению, это якобы не соответствует уставу и моя кандидатура не согласована с высшим советом, – заявил Евгений Меньшиков. –  Я, конечно, был не согласен с этим решением, поскольку, по уставу, выдвинут может быть любой член ЛДПР. И, по моему мнению, между низами и верхами партии должна быть тесная взаимосвязь. Если бы меня включили в бюллетень, я бы набрал большинство голосов среди всех делегатов конференции.

Тем не менее, он заверил, что всё равно сделает из Бурятии второй Татарстан.

- Для этого я намерен предпринимать все возможные шаги в своей дальнейшей политической деятельности! –  заявил «возмутитель спокойствия».

«Выдвинуть нового кандидата!»

А вскоре  Евгений Меньшиков и вовсе поставил под сомнение выдвижение Сергея Дороша в качестве кандидата в главы Бурятии, назвав это решение «позором»  и «причинением вреда партии». Соответствующее обращение к своим соратникам он опубликовал в соцсетях.

- Думаю, нам нужно хорошо подумать, можем ли мы выдвигать на выборы  человека, который просто «слил» ЛДПР на  довыборах в  Народный Хурал Бурятии, не дав никому из других членов партии принять в них участие и набрав позорные 3,67% голосов, – возмутился он.

При этом, по словам Меньшикова, на сентябрьских выборах в Госдуму электоральный рейтинг ЛДПР в Бурятии составил 14 %.

- Считаю, что необходимо срочно созвать региональную конференцию Бурятского регионального отделения ЛДПР и для сохранения лица и репутации партии отозвать выдвинутого кандидата и выбрать нового, более достойного! – подчеркнул бизнесмен.

«Не бунт, а рассвет демократии»

В беседе с infpol.ru Меньшиков пояснил: многие старейшие члены партии сегодня потеряли  связь с БРО ЛДПР и потому он решил обратиться к ним в соцсетях.

- Я  сделал открытое заявление и теперь  жду реакции, –  рассказал он – Хочу подчеркнуть, что на конференции  меня  поддержали старейшие члены партии, которые состоят в ней более 10-15 лет,  а Сергей Дорош опирается на молодую команду, которую привёз с собой. В ЛДПР все они  недавно – один-два года.

Но реакции, судя по всему, не последовало, ибо Дорош  уже несколько недель ездит по районам Бурятии и активно собирает подписи местных депутатов и глав в свою поддержку.  Это обязательное условие для официальной регистрации в качества кандидата на пост главы республики.  А его однопартиец тем временем продолжает выплёскивать своё возмущение в соцсетях. К слову, своё стремление «выбросить» Сергея Дороша из предвыборной гонки  Евгений Меньшиков бунтом не считает.

- «Пора вернуть ЛДПР в Бурятии народу!» – так правильнее было бы назвать все последние публикации в СМИ по поводу не бунта в БРО ЛДПР, а рассвета внутрипартийной демократии. Большинство членов бурятского регионального отделения хотят, чтобы кандидатом от партии на пост главы был человек из народа, местный,  которого бы они давно знали, который давно живёт  или родился в Бурятии  и радеет за неё, – написал он в соцсетях. – Мы же не банановая республика, чтобы нами управлял какой-нибудь олигарх через своего ставленника с каких-нибудь экзотических островов?

О каком именно олигархе идёт речь, Меньшиков не уточнил. Впрочем, об этом не трудно догадаться из сделанного ранее заявления бизнесмена  о том, что сейчас ЛДПР в Бурятии переживает «не лучшие времена».

- Многие люди недовольны, особенно их напрягает, что Сергей Дорош – «ставленник»  олигарха Михаила Слипенчука (экс-депутат Госдумы от Бурятии – прми. авт.). Всё-таки ЛДПР считалась «народной партией» – простых людей, малого бизнеса, рабочих, сельских жителей, а сейчас превратилась в «карманную», – сообщил Евгений Меньшиков. –    Я сдерживался до последнего момента, но сейчас мне со всех сторон задают вопросы. И я говорю, что не отношусь к группе, которая представляет интересы Слипенчука и считаю БРО ЛДПР альтернативным центром силы. Чувствуется, что члены партии требуют перемен, а после выборов, возможно – даже  смены  руководства регионального отделения.

По мнению либерал-демократа, кризис поразил БРО ЛДПР после ухода бывшего координатора Игоря Бобкова. Напомним, в 2013 году, незадолго до выборов в Народный Хурал, он был снят с этой должности в результате внутрипартийных разбирательств, причём высокопоставленные  функционеры ЛДПР из Москвы  заклеймили эпатажного политика как «предателя». Имя Бобкова вычеркнули из регионального списка партии, где он шёл под вторым номером. После этого «бурятский Жириновский» исчез из медийного поля. Но, оказывается, лишь до поры до времени. В ноябре  2015 года стало известно, что он вернулся на политическую арену Бурятии – теперь уже в качестве лидера новой партии «Рождённые в СССР»

- Конечно, к Игорю Бобкову у меня тоже было много вопросов, но из последних координаторов он был самым эффективным, он был публичным деятелем, который достойно представлял интересы ЛДПР в бурятской политике,  – уверен Евгений Меньшиков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях