Москва
5341

"Реальные проблемы у Кремля могут возникнуть в Бурятии, если выдвинется Мархаев"

Москва не будет требовать от республики высокой явки на выборах, чтобы не мешать своему ставленнику занять должность главы

Фото: russianstock.ru

Кремлевская идея о повышении явки на региональных выборах не будет осуществлена в пяти регионах страны. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Один из собеседников издания утверждает, что задача повышения явки на нынешних губернаторских выборах ставилась перед всеми регионами. Федеральные власти обеспокоены низкой явкой и считают ее это проявлением недоверия граждан.

Однако другой источник "Ведомостей" заявил, что некоторые регионы от работы над повышением явки освободили.

- Речь, по его словам, минимум о пяти: о Свердловской, Ярославской, Калининградской, Кировской областях и Бурятии. В Свердловской области и Бурятии против назначенных президентом врио губернаторов могут выступить серьезные конкуренты – мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и сенатор Вячеслав Мархаев, а в Ярославской и Кировской областях местные элиты не приняли назначенцев-варягов, поясняет собеседник. В Калининградской же области нет ни внутриэлитного конфликта, ни сильного оппонента врио губернатора Антону Алиханову, но регион исторически протестный, а Алиханов не только не местный, но и слишком молод. Повышенная явка может сыграть против властных кандидатов и им разрешили не думать о явке, объясняет он, - пишет СМИ.

Эксперты подчеркивают, что данные регионы действительно являются "проблемными" для Кремля. В перечисленных субъектах или серьезная протестная традиция или сильные оппозиционные кандидаты, которые могут помешать кандидатам от Москвы занять высшую должность.

- Реальные проблемы могут возникнуть в Бурятии, если там выдвинется Мархаев, полагает политолог Константин Калачев.

Бурятии как и другим проблемным регионам "будет дана мягкая рекомендация не совершать чрезмерных усилий, в частности, потому, что естественная явка – лучшее средство от скандалов на выборах", - полагает еще один собеседник «Ведомостей».

В конце декабря прошлого года РБК писал, что первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко обсудил с вице-губернаторами выборы главы государства. По его словам, основной кандидат «должен победить при очень высокой явке — 70%» и с результатом 70%. За него должны проголосовать по крайней мере половина избирателей, которые будут принимать участие в голосовании. 

Справка infpol.ru:

Явка избирателей — это отношение (выраженное, как правило, в процентах) числа избирателей, принявших участие в выборах, к общему количеству граждан, имеющих право на участие в этих выборах. Высокая явка считается положительным фактором и доказательством легитимности существующей системы.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях