Политика
5478

В правительстве Бурятии ждут соратника Даши Намдакова

В кресло одного из зампредов республики может сесть чиновник из Татарстана

Мункожап Бадмаев на фото слева. Фото: e-kazan.ru

Седьмой по счёту заместитель министра строительства Татарстана Мункожап Бадмаев покинул свой пост по собственному желанию. Об этом «Inkazan» сообщила пресс-секретарь ведомства Гульназ Минниханова.

Как сообщают татарские СМИ, Бадмаева ждёт высокий пост в Бурятии. Правда, какой именно – не уточняется. Не исключено, что он сядет в кресло зампреда правительства Бурятии по инфраструктуре: Николаю Зубареву, который сейчас занимает этот пост,  ряд республиканских изданий в последние месяцы прочит скорый уход. Сайт «Бизнес Online» отмечает: кандидатура татарстанского чиновника рассматривается на должность первого заместителя председателя правительства республики.

Ранее, до назначения Алексея Цыденова врио главы Бурятии, Мункожапа Бадмаева называли одним из главных кандидатов в руководители республики. В министерстве строительства Татарстана он проработал всего четыре месяца – с  декабря 2016-го по апрель 2017-го года. До этого Бадмаев  являлся коммерческим директором личной ювелирной мастерской Даши Намдакова – нашего земляка, всемирно известного скульптора, входящего в окружение Владимира Путина. В своё время он также руководил компанией «СТЭК-СЕРВИС». 

При этом на «малой родине» чиновник почти неизвестен, писал «Московский комсомолец в Бурятии».

- В 2005 году, будучи гендиректором «Эль-Бур» некто Мункожап Бадмаев был условно осужден за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. Свою вину он не признавал. Драматическое событие произошло в 2003 году. Искра от сварки, проходящей в магазине «Эльдорадо», попала на утеплитель, который тлел всю ночь. Концентрация углерода оксида превысила допустимые нормы в 17-25 раз. Окно комнаты, где спала девочка, как раз выходило на крышу магазина, где шли сварочные работы, и было открыто, – сообщал «МК». – Утром девочку застали в коматозном состоянии. Она находилась без сознания десять дней и почти потеряла слух. Для восстановления здоровья потребовалось длительное лечение. Её попугайчик, тоже надышавшийся продуктами горения, сдох. Той летней ночью от угарных газов пострадали ещё 12 жильцов, окна которых также выходили на крышу над магазином. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях