Алексей Цыденов
4134

В Бурятию нагрянет «гроза всех губернаторов»

Александр Харичев «прощупает»  обстановку в республике перед выборами главы

Фото: filminstan.tk

Заместитель начальника управления внутренней политики Кремля начинает масштабную инспекцию регионов. Как сообщает «ФедералПресс», это его первая серия поездок после возвращения в администрацию президента.  По данным издания, первым делом Харичев посетит субъекты, где в сентябре пойдут губернаторские выборы.   

- Не думаю, что здесь стоят сверхсложные конспирологические задачи. На мой взгляд, это обычная практика. Дело в том, что сформирована новая команда управления внутренней политики.  Многие ключевые посты заняли новые люди. Им необходима непосредственная информация о положении дел в регионах, которую можно получить  только побывав там и непосредственно пообщавшись и с политическими элитами, и с руководством  и  познакомившись с рядом проблем, которые, может быть, не всегда видны из центра, – считает руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семёнов.

По данным «ФедералПресс», в двадцатых числах марта «кремлёвский куратор» посетит Пермский край и Свердловскую область, а потом  отправится в Сибирь, в частности,  в Бурятию. Информацию о его визите неофициально подтверждают в окружении сразу нескольких губернаторов. 

- Человек выясняет ситуацию на местах, встречается с представителями политических элит, – заявил «ФедералПресс» исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов. – Это правильное и хорошее решение, тем более для человека, который курирует все избирательные кампании в администрации президента. Главные вопросы турне, очевидно – фигура ответственного за проведение кампании и мобилизационные планы и возможности регионального руководства.

За закрытыми дверями

Как отмечает «ФедералПресс», Александр Харичев проведёт консультации не только непосредственно с главами регионов и представителями аппаратов полпредств. 

-  Сейчас первостепенная задача – обеспечить качественную, законодательно выверенную избирательную кампанию текущего цикла. Встречи традиционно проходят с одними и теми же людьми – это  высшее должностное лицо региона, его основные заместители, в том числе  курирующие внутреннюю политику, руководители региональных силовых структур, главы избиркомов, представители ключевых партий, спикер регионального парламента, – рассказывает  политолог Андрей Колядин. – Возможны и встречи с руководством местного штаба ОНФ (Общероссийского народного фронта – прим. ред.). Всё зависит не столько от должности, сколько от влияния персоны или политического объединения. Есть территории, где замгубернатора по внутренней политике ничего из себя не представляет  и встречи с ним, соответственно, не будет.

Формат работы Александра Харичева в регионах закрытый, хотя некоторые собеседники издания не исключают, что, возможно, он всё-таки проведёт какое-либо открытое совещание. В Свердловской области замначальника управления внутренней политики Кремля встретится с губернатором Евгением Куйвашевым и его первым заместителем, главным идеологом Владимиром Тунгусовым. Кроме того, запланированы переговоры  с полпредом Игорем Холманских и его заместителем по политическим вопросам Борисом Кирилловым. Встречи с аналогичными «четвёрками» состоятся и в остальных субъектах.

Проведение качественной избирательной кампании, по мнению экспертов, невозможно без учёта местных социально-экономических условий и политического ландшафта. Речь идёт, в частности, о внутриэлитных конфликтах. Евгений Семёнов отмечает, что эти аспекты также станут предметом обсуждения в ходе поездки Харичева в регионы.

- Это самые разные вопросы. Первый – социально-экономическое положение, которое является  базой для  эффективного проведения избирательной кампании. Вторая часть проблем – качественное состояние элит. Множество вопросов связано с конфликтами элит, которые нередко приводят к отставкам и заменам губернаторов. Третье – совершенно технологические вопросы. Они касаются формирования  команд политтехнологов, которые будут обеспечивать  в том числе  проведение избирательных кампаний, – подчеркнул Семёнов.

«Под знаком противостояния»

В качестве примера издание приводит Пермский край. Исполняющий обязанности главы региона Максим Решетников пришел фактически в «конфликтную среду», доставшуюся ему от предшественника Виктора Басаргина. По данным «ФедералПресс», уже в ближайшие дни Решетников сменит главу своей администрации Рустема Юсупова и его заместителя Алексея Чусовитина. Их должности займут Игорь Вагин и Константин Захаров соответственно. Кадровые перестановки завершатся аккурат к приезду Харичева.

По мнению экспертов, именно консолидация местных элит вокруг фигуры главы региона в рамках избирательной кампании станет ключевым вопросом в ходе встречи «кремлёвского куратора»  с руководством края. 

- Конечно, замена Басаргина на Решетникова на время «обнулила» все имевшиеся у местного истеблишмента претензии к власти – как известно, новая метла по-новому метёт. Сейчас новоиспечённого врио будут проверять на прочность, искать ключики, входы в его ближний круг, рычаги влияния, – подчёркивает политолог Алексей Швайгерт. –   По логике, Харичев обязан выступить федеральным медиатором, который обеспечивает принятие новой политической реальности в крае, перенастройку групп влияния. Он постарается дополнительно скрепить тактический межэлитный консенсус, чтобы предвыборная кампания прошла позитивно и без череды скандалов.

Аналогичные проблемы во взаимоотношениях местных элит предстоит решать и «временному»  главе  Бурятии Алексею Цыденову. Как отмечают специалисты, сентябрьские выборы в республике, скорее всего, пройдут под знаком активного противостояния представителя партии власти с коммунистами. Лидера БРО КПРФ Вячеслава Мархаева сегодня называют главным конкурентом Цыденова.

- Ранее представитель КПРФ наверняка рассчитывал, что ему будет не так сложно противостоять экс-главе республике Вячеславу Наговицыну, в оппозиции к которому были, кажется, все местные элиты. Но теперь коммунисту предстоит соперничать с абсолютно новым для Бурятии человеком, у которого нет серьёзного антирейтинга, – пишет «ФедералПресс». –  Многие уже не уверены, что у коммунистов, рассчитывавших на восстановление «красного пояса» в Сибири, получится повторить успех в Приангарье, где два года назад на выборах губернатора сенсационно победил Сергей Левченко.

Эксперты, тем не менее, сомневаются, что в ходе инспекции регионов Харичев будет погружаться в местные реалии избирательно.

- Не думаю, что новому руководству администрации президента так уж интересны детали региональной политики. Их интересуют узкие вопросы, которые, как я понимаю, касаются готовности регионов к проведению избирательной кампании 2018 года. Вопросы местной политической конъюнктуры, исходя из стилистики нового руководства внутриполитическим блоком, они оставят в ведении местных элит, – считает исполнительный директор Центра политического анализа  Вячеслав Данилов.

Очевидно, что проблем в коммуникации с регионами у администрации президента нет – каналов для получения информации «с земли» за годы выстраивания внутренней политики разработано достаточно.  Тем не менее, работа непосредственно на территориях именно сейчас приобретает особую актуальность, считают эксперты. Речь идет не столько о кампании 2017 года, сколько о выстраивании механизмов взаимодействия регионов и центра в преддверии главных выборов – главы государства. 

- Это связано, в том числе, с процессами, которые будут одновременно касаться и избирательных кампаний по выборам губернаторов, и избирательной кампании по выборам президента. Мы видим, что президентская избирательная кампания постепенно набирает обороты, – считает Евгений Семёнов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях