глава Бурятии
7118

Вячеслав Наговицын: «Скоро всё станет известно»

Экс-глава Бурятии не стал распространяться о своей новой работе

Фото: Денис Слепцов

Напомним, о своей отставке теперь уже бывший глава республики объявил на пресс-конференции 7 февраля. Он подвёл итоги десятилетней работы и поблагодарил представителей СМИ  за сотрудничество.

- В заключение своего заявления хочу попросить вашей поддержки для того, кто будет назначен исполняющим обязанности. Придёт новый человек и ему нужна будет ваша помощь – такая, какую оказывали все эти годы мне вы. Со своей стороны хочу заверить: я сделаю всё, что от меня зависит. Постараюсь оставаться как можно ближе к Бурятии, полезным Бурятии, поэтому я с вами не прощаюсь, а говорю: «До свидания», –  обратился Вячеслав Наговицын с прощальными словами к журналистам.

В тот же день стало известно имя его «преемника»: вплоть до сентябрьских выборов руководить республикой с приставкой и. о. будет бывший замминистра транспорта России Алексей Цыденов. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.

Будущее Вячеслава Наговицына до недавнего времени оставалось туманным. В  разговоре с журналистами он отметил, что на пенсию уходить не собирается и хочет дальше, полагаясь на свой многолетний опыт, служить на благо республики. Также Наговицын прокомментировал возможное назначение сенатором в Совет Федерации от Бурятии.

- Этим вопросом будет заниматься уже новый исполняющий обязанности главы. Если мой опыт будет востребован, то я буду оказывать содействие ему не только в период становления, но и в дальнейшей практической жизни. Я разбираюсь не только в кадровых вопросах, но в социальном развитии, знаю, где нужно в первую очередь построить больницу или садик. Ни один человек не может претендовать на должность сенатора. Один сенатор избирается от законодательной, другой – от исполнительной власти. Здесь вправе только эти органы принимать решение. Если предложат, то не откажусь, с удовольствие представлял бы Бурятию в Совете Федерации, – заявил экс-глава.

В середине февраля он вместе с супругой вылетел в Москву. Как сообщал тогда сайт tUday.ru со ссылкой на собственные источники, в российской столице должны были состояться переговоры по поводу дальнейшей трудовой деятельности Вячеслава Наговицына.

Накануне бывший глава отметил свой 61-й день рождения в Мухоршибирском районе. Он приехал в райцентр с семьёй, чтобы принять участие в открытии XIV республиканских зимних сельских спортивных игр и Дворца культуры. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Восток-Телеинформ» о новой работе, Вячеслав Наговицын заявил: «Скоро всё станет известно».

- У меня много дел сейчас в Улан-Удэ. А по поводу новой должности определились, скоро всё узнаете, совсем скоро, – цитирует его издание.  

Наговицын подчеркнул, что эта работа будет связана с Бурятией, однако трудиться он будет в другом регионе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях