Наговицын
3853

В правительстве Карелии рассказали, какую должность займёт Александр Чепик

По данным СМИ, о его назначении первым замом главы республики речи не идёт

Фото: agencysgm.com

О том, что экс-зампред правительства Бурятии по экономическому развитию решил покинуть свой пост, на планёрном совещании 28 февраля объявил врио главы региона Алексей Цыденов. Он вручил Александру Чепику медаль «За заслуги перед Бурятией».

Сам же высокопоставленный чиновник сообщил о своём уходе в соцсетях.

- Дорогие друзья! В связи с переходом на другую работу я покидаю пост заместителя председателя правительства Бурятии по экономическому развитию, на котором трудился с 2007 года, – написал он у себя в Facebook. 

Тем не менее, он пообещал не забывать республику.

- Особо хочу отметить: как ранее, так и сейчас, я занимаюсь не политикой, а развитием экономики – по своей профессии. Свою страницу в Facebook  не удаляю и впредь буду сообщать о результатах деятельности. Бурятия и её жители стали для меня за эти годы поистине родными, поэтому прощаться и терять связь с республикой я не буду! Благодарен за сотни ежедневных позитивных откликов в личной переписке. Спасибо вам за высокую оценку и поддержку! – отметил экс-зампред.

Александр Чепик подвёл и некоторые итоги своей десятилетней работы в Бурятии. Позднее в интервью ИА «Буряад Yнэн»  он  объяснил решение покинуть правительство. Чепик отметил, что должен дать возможность «временному» главе республики Алексею Цыденову сформировать свою команду, которая сможет направить экономику «по новому вектору развития». Бывший зампред рассказал, что не мог уйти в отставку раньше из-за обещаний, данных бывшему руководителю региона  Вячеславу Наговицыну и команде, с которой работал.

- Моя семья остаётся здесь. И если я буду выезжать за пределы Бурятии, то в ближайшее время только в командировку, – цитирует его «Буряад Yнэн».

Информацию о своём возможном назначении замгубернатора Карелии, которая появилась накануне в ряде республиканских СМИ, Александр Чепик оставил без комментариев. В правительстве региона тем временем уже вовсю обсуждается его кандидатура. Однако, по данным ИА «Республика»,  чиновник из Бурятии станет не первым заместителем, а лишь одним из замов главы республики.

- О назначении его первым заместителем губернатора, что подразумевало бы одновременно статус премьер-министра – сейчас эту должность занимает Олег Тельнов – речи не идёт, – пишет издание. – В любом случае, соответствующее кадровое решение может принять лишь Артур Парфенчиков (врио главы Карелии – прим. ред.), который сейчас находится на российском инвестиционном форуме в Сочи.

Как отмечает «Буряад Yнэн», никаких нормативных документов по поводу назначения Чепика пока нет.

- Как только будет готов официальный документ, он появится у нас на сайте, – пояснили изданию в пресс-службе правительства региона.

Эксперты уже назвали уход Чепика знаковым событием для Бурятии, сообщает телеканал АТВ.

- Ожидалось, что вокруг временно исполняющего обязанности (главы Бурятии – прим. ред.) появятся несколько другие лица. И  ротация действительно необходима, – рассказал журналистам известный политолог Алексей Михалёв. – Объективная потребность в этом созрела уже давно. Никого в Бурятии не критиковали столько, сколько Александра Чепика. Это одна из самых сложных и противоречивых фигур в правительстве Вячеслава Наговицына.  

По мнению политолога Эрдэма Дагбаева, ушедший в отставку зампред, с одной стороны,  мог проработать в Бурятии до сентябрьских выборов, а с другой, его оставка не стала сюрпризом. 

- Можно было предположить, что именно человек, который отвечает за развитие экономики, в первую очередь подвержен и критике, и «замене». Надо иметь в виду, что он подал в отставку по собственному желанию. Вероятно, Александр Чепик понял, что в новой команде ему не быть и то, чем он занимался, может подвергнуться пересмотру. Думаю, именно с этим связана инициатива об отставке. В любом случае, он, наверное, знает, где будет работать и вполне вероятно, что найдёт себя в другом регионе, причём в новом качестве, – пояснил Эрдэм Дагбаев в эфире программы «Актуальная тема».

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях