Алексей Цыденов
4853

Врио главы Бурятии предложили наделить правом изменить правительство региона

Если депутаты поддержат такую инициативу, Алексею Цыденову «развяжут руки» до выборов

Фото: russianstock.ru

14 февраля прошло заседание одного из комитетов Народного Хурала. На нем среди прочего рассмотрели поправки в статью 78 Конституции Бурятии. Законопроект представлял депутат Борис Ботоев. К слову, эта статья регулирует такое понятие, как «временно исполняющий обязанности главы Бурятии».

Ботоев озвучил предложение депутатского корпуса внести изменения в первую часть данной статьи. То бишь, прописать дополнительное предложение: «Исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия не вправе распускать Народный Хурал Республики Бурятия, вносить предложения об изменениях в Конституцию Республики Бурятия, вносить изменения в состав Правительства Республики Бурятия, обнародовать законы Республики Бурятия, удостоверив обнародование закона путем его подписания, либо отклонять законы Республики Бурятия».

А также после слов «Временно исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия» дополнить словами «, назначенный в соответствии с федеральным законом,».

- Для сведения – за период с 2012 года по октябрь 2016 года исполняющим обязанности главы Республики Бурятия Иннокентием Егоровым подписано 66 законов Республики Бурятия, исполняющим обязанности главы Республики Бурятия Александром Чепиком подписано 35 законов Республики Бурятия, - значится в пояснительной записке к законопроекту.

Председатель комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев предложил законодательно разграничить, в том числе, понятия «временно исполняющий обязанности» и «исполняющий обязанности». Разница всего в одном слове, однако, в предлагаемых поправках немного по-разному будет прописаны их полномочия.

По предлагаемому законопроекту, «ио» - этот тот, кто замещает действующего главу Бурятии во время его отпуска или болезни. Им может стать первый заместитель председателя правительства или кто-то из остальных зампредов. «Ио», как уже говорилось выше, не может распускать Хурал, менять Конституцию региона, обнародовать законы и, самое главное, вносить изменения в состав правительства Бурятии.

Отдельным пунктом было предложено прописать полномочия «врио».

- Временно исполняющий обязанности главы Республики Бурятия, назначенный в соответствии с федеральным законом, не вправе распускать Народный Хурал Республики Бурятия, вносить предложения об изменениях в Конституцию Республики Бурятия, - значится в предлагаемом комитетом законе.

Таким образом, полномочия «ио» и «врио» разнятся пунктами: возможностью изменять состав правительства Бурятии и обнародовать законы (то есть подписывать их).

И если под те поправки, что изначально внес Борис Ботоев, уже собраны необходимые по регламенту 22 подписи депутатов, то под законопроект о разграничении понятий «ио» и «врио» собраны пока 17 подписей. Об этом сообщил сам Ботоев. Получается, что если будут собраны недостающие подписи и законопроект согласуют во всех комитетах и в правовом управлении Народного Хурала, то его вынесут на ближайшую сессию. Там уже голосованием депутаты решат, наделить ли Алексея Цыденова правом менять персональный состав правительства региона уже в ближайшее время, то есть до сентябрьских выборов, или нет.

К слову, действующие зампреды и министры республиканского правительства сейчас работают с приставкой «ио» – с 9 февраля они отправлены в отставку.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях