Политика
3015

Экс-зампред правительства Бурятии вошел в топ-20 политтехнологов России

Андрей Полосин вернулся в рейтинг после семилетнего отсутствия

Фото: russianstock.ru

Рейтинг людей, которые являются организаторами избирательного процесса в России, лидерами в сфере политических и гуманитарных технологий, опубликовала накануне «Общая газета».

- Наш рейтинг, как и раньше, посвящен политтехнологам и политическим консультантам – людям, которые «делают» политиков такими, какими мы их видим, а также являются идеологами и организаторами политических процессов и избирательных кампаний. В 2017 году, за год с небольшим до дня выборов президента России, мы продолжаем наш проект, - пишут в издании.

Работа над рейтингом продолжалась в конце 2016 – начале 2017 года и проводилась силами аналитиков, журналистов, экспертов и региональных корреспондентов. Выход рейтинга приурочен к началу нового политического сезона.

Экс-зампред

На этот раз в топ-20 вошли небезызвестные в Бурятии люди. Так, в рейтинг попал бывший зампред республиканского правительства Андрей Полосин.

- Политтехнолог, политконсультант, ранее был одним из наиболее известных кураторов регионов в администрации президента. Заместитель начальника Управления по работе с регионами ГК «Росатом». Близок к С. Кириенко и А. Харичеву. Курировал избирательные кампании в регионах присутствия корпорации. Вероятно, будет влиять на ход избирательных кампаний в регионах, - сообщает издание.

В должности зампреда Полосин проработал в правительстве Бурятии чуть больше полугода. 29 апреля 2010 года Народный Хурал, как сообщал infpol.ru, одобрил кандидатуру Андрея Полосина на должность вице-премьера по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и развитию гражданского общества. Отметим, что большинство комитетов на своих заседаниях перед сессией рекомендовали одобрить кандидатуру Полосина. Тем не менее, среди депутатов назначение «варяга» вызвало бурные дискуссии. А уже 8 октября того же года Полосин добровольно покинул должность, перебравшись, судя по всему, в госкорпорацию «Росатом».

Скорее  всего, возвращение Полосина в рейтинг после семилетнего отсутствия (последний раз он появлялся там в 2010 году) обусловлен тем, что в центре внимания СМИ в минувшем году оказался Сергей Кириенко, сменивший должность руководителя госкорпорации на кресло замглавы администрации президента РФ по внутренней политике.

Выборы минувших дней

В топ-20 «всплыла» еще одна интересная фамилия, связанная с Бурятией. Игорь Минтусов – небезызвестный в регионах политтехнолог, председатель совета директоров агентства «Никколо М», специализирующегося на выборах, в том числе, глав и губернаторов.

В далеком 1998 году в Бурятии развернулись нешуточные баталии за пост президента Бурятии. За вожделенное кресло боролись тогдашние политики-тяжеловесы, среди них были действующий руководитель региона Леонид Потапов и директор ЛВРЗ Александр Коренев. Именно Игорь Минтусов курировал тогда Коренева. В той борьбе политтехнолог потерпел фиаско: на директора неожиданно возбудили «уголовное дело за растрату», а потом также быстро его закрыли, когда тот отказался от притязаний на президентство.

В отличие от Полосина глава «Никколы М» в рейтинге политтехнологов фигурирует постоянно, правда не так часто попадает в заветную «двадцатку».

- Президент Агентства стратегических коммуникаций «Никколо М». Политконсультант, один из основателей рынка политического консультирования в России. Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК). Контролирует (совместно с А. Куртовым) проведение премии РАПК. Работает на российском рынке, рынках СНГ и дальнего зарубежья. Издатель профессиональной и политической литературы, - значится о Минтусове в справке к рейтингу.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях