Хурал
4324

Последние политические события в Бурятии готовят почву для выборов

Нашумевшее событие прошедшей недели — неожиданный бунт Хурала против правительства

За этим стоит не просто возмущение радужным отчетом «главного по экономике» Александра Чепика. В его лице депутаты фактически поставили «жирный неуд» работе министров и отомстили первому вице-премьеру Иннокентию Егорову. Он на публичных слушаниях ушел, не дослушав возмущенных депутатов. Это и предупреждение главе республики, поскольку это был отчет по социально-экономическому развитию республики за 2011–2015 годы, почти второй срок у власти Вячеслава Наговицына. А ведь ему еще избираться на третий срок в наступающем 2017 году. Непринятый у его правительства отчет подвис до следующей, декабрьской сессии. Таким образом, депутаты дали себе возможность влиять на политику главы республики.

Кстати, заниматься этими выборами главы будет обновленный состав республиканского избиркома. Половину его уже выбрали от Народного Хурала. Это Анна Абудалимова, Галина Горбатых, Владимир Дондубон, Амгалан Данзанов, Владимир Норбоев, Сергей Скосырский и Лариса Хонгодорова. Практически все они уже работали в избирательной комиссии, кроме председателя Федерации бурятской молодежи Амгалана Данзанова. А накануне и Наговицын подписал указ о назначении своей половины избиркома. В его состав с правом решающего голоса вошел действующий председатель комиссии Дмитрий Ивайловский. Также список пополнили Давид Мхитарян, Елена Рыкова, Людмила Санжеева, Людмила Сидоренко, Евгения Цыренова и Лидия Шкедова. Теперь остался открытым вопрос — кто из них возглавит избирком Бурятии и чей это человек?

Конституция есть — суда нет

Зато наконец-то решился долгожданный вопрос о восстановлении Конституционного суда. А то была странная ситуация, по которой у республики есть все государственные атрибуты вроде гимна и Конституции, а суда нет.

— Многие задают вопрос: какая целесообразность в возрождении суда? Я должен сказать, что это не прихоть нашего комитета. Все знаете, что был круглый стол, где 95% участников — депутаты, общественность, ученые — высказались «за». И мы выполнили волю общественности. Закон принят, теперь надо идти вперед, — отметил Борис Ботоев.

Он же сообщил, что через 10 дней после принятия закон вступит в силу. В течение 15 дней глава республики должен сделать объявление об открытии вакансии. В течение трех месяцев будут выдвинуты кандидаты и направлены в конкурсную комиссию. Комиссия в течение двух месяцев закончит проверку достоверности сведений о кандидатах и выявит все данные, которые могут препятствовать высокому статусу судьи Конституционного суда. Прошедшие отбор кандидатуры будут представлены главе Бурятии, и он в течение месяца выберет одного из них председателем суда и предложит Народному Хуралу. На все процедуры уйдет как минимум полгода.

Добавим, что содержание Конституционного суда обойдется республике в 6,6 млн рублей в год. Из них почти 2,2 млн руб (за 8 месяцев работы) будет получать председатель. Наш источник в Хурале утверждает, что хотя это место готовилось под Матвея Гершевича, он не подойдет по возрасту. Ему 69 лет, а должность конституционного судьи ограничена 70-летним возрастом. Поэтому основным претендентом станет Борис Ботоев.

Что с Потаповым?

Между тем в республике уже вовсю обсуждают, кто может занять руководящий пост. Среди главных кандидатов, помимо самого Наговицына, эксперты называют лидера местных коммунистов Вячеслава Мархаева и экс-депутата Госдумы Михаила Слипенчука. На минувшей неделе по этому поводу в интервью ИА UlanMedia высказался и экс-президент Бурятии Леонид Потапов, возглавлявший регион с 1994 по 2007 год. По его мнению, преемником действующего главы должен стать представитель титульной нации.

— Трое русских подряд возглавляли Бурятию. Если Вячеслав Наговицын пойдёт на выборы и народ его поддержит, его преемником, на мой взгляд, должен быть бурят, — отметил Потапов.

Его бывшие соратники недоумевают: что послужило причиной такого заявления первого президента Бурятии? И почему он молчал об этом на своих выборах в 1998 и 2002 годах?

Автор: Андрей Ян, Ольга Михалева, Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях