Единая Россия
3446

Первому президенту Бурятии нравятся Будуев и Дамдинов

По мнению Леонида Потапова, руководить регионом должен представитель титульной нации

Фото: russianstock.ru

Напомним, в следующем году в республике состоятся выборы главы. Своего претендента на этот пост намерена выдвинуть партия власти. Выберут его в ходе так называемых «праймериз». Победа на предварительном голосовании – обязательное условие для включения в предвыборный список «Единой России». Примет ли в нём участие действующий глава Вячеслав Наговицын, пока неизвестно.

Между тем, в республике уже вовсю обсуждают, кто может занять руководящий пост. Среди главных кандидатов, помимо самого Наговицына, эксперты называют лидера местных коммунистов Вячеслава Мархаева и экс-депутата Госдумы Михаила Слипенчука.

На минувшей неделе по этому поводу в интервью ИА «UlanMedia» высказался и экс-президент Бурятии Леонид Потапов, возглавлявший регион с 1994-го по 2007 год. По его мнению, преемником действующего главы должен стать представитель титульной нации.

-  Трое русских подряд возглавляли Бурятию. Если Вячеслав Наговицын пойдёт на выборы и народ его поддержит, его преемником, на мой взгляд,  должен быть бурят, – отметил Потапов.

Нужна вторая «вышка»

В числе возможных кандидатов на этот пост экс-президент назвал депутатов Госдумы от республики – Николая Будуева и Алдара Дамдинова.

- По русским тут понятно. А по бурятам надо подумать. Николай Будуев мне нравится, хотя с ним не работал. Алдар Дамдинов – тоже. Они оба – историки, молодые, энергичные, талантливые. Но чтобы глубже знать проблемы республики, им надо получить второе высшее образование –  инженерное или экономическое, – подчеркнул Леонид Потапов. –  Жалко, что Егоров (Иннокентий Егоров – первый зампред правительства Бурятии – прим. ред.) уже в возрасте. Турбянов (Леонид Турбянов – депутат Народного Хурала). Подумать надо. Должна быть единая консолидирующая фигура.

По словам Потапова, национальный паритет в республике необходимо соблюдать.

-  Перед сложением полномочий я к Суркову Владиславу Юрьевичу пошёл и сказал, чтобы после меня был бурят. Поскольку меня избрали на альтернативной основе, буряты тоже за меня были. Поэтому национальный паритет здесь в республике должен строго поддерживаться. А когда этого нет, обязательно начнётся, – цитирует его ИА «UlanMedia».

«Было бы хорошо»

Заявление Леонида Потапова вызвало бурную дискуссию в соцсетях. Обсудили его и в очередном выпуске  программы «Багдаев» на телеканале АТВ, в которой принял участие полковник милиции и налоговой полиции в отставке, поэт и публицист Станислав Тулогоев. Ведущий Бато Багдаев поинтересовался у гостя, насколько, по его мнению, политкорректно высказывание бывшего президента.

- Ну во-первых, это говорит русский Потапов. Во-вторых, я согласен с тем, что было бы хорошо, если бы главой был представитель нашей титульной нации – то есть бурят, – подчеркнул Станислав Тулогоев. – И говорю я это не потому что такого мнения придерживается Леонид Васильевич.

- А почему? Потому что у бурят какие-то особые способности руководить? Или в чём дело? Какие мотивы-то? –  подначил его ведущий.

- Я хочу сказать, что Бурятию и людей, проживающих здесь, лучше знают буряты или уроженцы республики, – подчеркнул собеседник.

- То есть здесь вы отступаете от своей позиции – что не только бурят, но и житель Бурятии тоже? – уточнил Багдаев. – По большому счёту, конечно, ваши заявления носят антиконституционный характер, поскольку быть избранным в органы исполнительной власти имеет право вообще любой гражданин России – независимо от места проживания. Русский он или чукча. 

- Желательно человек, который знает Бурятию, – пояснил Станислав Тулогоев.

- Это уж как решат избиратели. Надеемся, к следующему году мы разберёмся с этим вопросом и Народный Хурал всё-таки примет закон, который позволяет избирать главу на всенародных выборах. А сегодня наш законодательный орган ещё не определился, то ли назначать его через Хурал, то ли избирать, – отметил Бато Багдаев. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях