депутаты
2822

В Бурятии депутаты Народного Хурала «затягивают пояса»

Народные избранники решили сэкономить пять миллионов рублей на самих себе

Фото: Юлия Плеханова

Соответствующий законопроект планируется рассмотреть на очередной сессии республиканского парламента, которая состоится 17 ноября. Как отмечается в пояснительной записке к документу, всего в 2017 году на обеспечение деятельности Народного Хурала планируется направить 233 миллиона 211 тысяч рублей – на 5 с лишним миллионов меньше, чем в 2016-м.

Большую часть этой суммы – 209,5 миллионов рублей – потратят на зарплаты народным избранникам, работающим на постоянной основе, их помощникам и сотрудникам аппарата Хурала, а также на расходы, связанные с осуществлением депутатских полномочий.

Ещё 23 миллиона 700 тысяч выделят на материально-техническое обеспечение бурятского парламента. Это затраты на Интернет и сотовую связь, командировки, химчистку и типографские работы, уборку помещений, обсаживание вычислительной и оргтехники, систем вентиляции и кондиционирования, обновление системных блоков, серверного оборудования, оргтехники и офисной мебели и услуги по освещению деятельности депутатов в СМИ.

«Затягивать пояса» хуральцам приходилось последние два года. Если в 2015-м парламент потратил на своё содержание 229 миллионов рублей, то в 2016-м – уже более 235. Треть этой суммы «ушла» на зарплаты. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях