депутаты
3732

В Улан-Удэ нашли замену Александру Аюшееву

В мэрии бурятской столицы произошли кадровые перестановки

Фото: russianstock.ru

Напомним, в конце июня сити-менеджером Улан-Удэ был избран Александр Аюшеев. В ходе тайного голосования его кандидатуру поддержали большинство депутатов горсовета. Комитет по финансам, которым Аюшеев Аюшеев руководил с 2003 года, оказался «обезглавлен». Всё это время обязанности председателя исполняла Татьяна Базякина.

Именно её кандидатуру предложили на пост нового главы комитета. Проголосовать «за» или «против» депутатам горсовета предстояло на сессии 27 октября. Докладчиком по вопросу выступил сам Александр Аюшеев.

- При рассмотрении кандидатуры Татьяны Базякиной учитывались, прежде всего, её деловые качества, опыт работы в органах муниципального самоуправления и в сфере финансов. Она имеет высшее профессиональное образование. Стаж муниципальной службы – более 22 лет. Татьяна Георгиевна отвечает всем установленным квалификационным требованиям, обладает необходимым уровнем знаний, – отметил в своём выступлении Аюшеев. – Кандидатура согласована с министерством финансов Бурятии.

В ходе тайного голосования большинство народных избранников, присутствовавших на сессии – 19 из 21 – назначение Татьяны Базякиной поддержали. Один депутат выступил против, ещё один от голосования воздержался.

На место Соколова

Нового руководителя, наконец, обрёл и комитет по строительству. Им стал Виктор Хандаев. Напомним, Сергей Соколов, который ранее занимал этот пост, был вынужден покинуть его минувшей весной. У Соколова не оказалось ни профильного образования, ни опыта работы на госслужбе. Зато имелся штраф за нарушение земельного и градостроительного законодательства. Суть претензии состояла в том, что земельный участок использовался не по целевому назначению – отсутствовало специальное разрешение.

Однако на сессии горсовета в апреле 2015 года за кандидата дружно вступились депутаты горсовета во главе с мэром Улан-Удэ Александром Голковым.

- Сергею Ильичу хватило времени за три созыва, чтобы понять, как работает строительная отрасль, муниципальная система. Это самое главное, что нужно опытному управленцу для принятия решений внутри органов местного самоуправления. То, что мы сегодня услышали, не является нарушением. В любом случае, у нас государство правовое и мы должны принимать решение самостоятельно. Прошу всех поддержать кандидатуру Сергея Ильича, – заявил тогда градоначальник.

А экс-руководитель аппарата мэрии Владимир Еманаков сообщил, что «у кандидата есть опыт работы по специальности, и что он окончил российскую академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление».

Прокуратура обжаловала решение о назначении Соколова на пост председателя комитета по строительству в суде. Первое заседание состоялось 22 октября 2015 года. Юристы Сергея Соколова не смогли опровергнуть доводы прокурора. В итоге суд обязал администрацию города расторгнуть контракт с заместителем руководителя. На тот момент решение в законную силу не вступило. Адвокаты подали апелляцию в Верховный суд – и вновь потерпели неудачу. Судьба Соколова в мэрии решалась два месяца – с 10 февраля 2016 года. В итоге, как уже отмечалось выше, требования прокуратуры были удовлетворены.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях