депутаты
1215

Депутаты о предварительных итогах парламентских слушаний: дискуссия должна быть конструктивной

Депутаты Народного Хурала выразили свое мнение о том, как прошли парламентские слушания по проекту закона «Об утверждении отчета об исполнении Закона Республики Бурятия «О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011 -2015 годы».

Заместитель Председателя республиканского парламента Вячеслав Ирильдеев отметил, что парламентские слушания прошли конструктивно.

 Было много хороших выступлений, идей и предложений, в том числе и  о привлечении Счетной палаты, - отметил он. - Но у любой темы есть как плюсы, так и минусы. Все идеи отражают широту взглядов участников слушаний. Разговор состоялся непростой, однако  отдельные участники не справились с эмоциями, высказывались в повышенном эмоциональном тоне. Считаю, что такое поведение участника заседания несовместимо с понятием парламентской этики. Если есть разногласия, их надо обсуждать. В конце концов, мы все заинтересованы в одном – республика должна развиваться.

Председатель Комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев, подчеркнул, что впервые слушания проходили в таком расширенном формате:

- Была большая аудитория: приехали председатели районных советов,  главы органов СМУ, студенты – будущие экономисты. Заседание длилось почти пять часов только с одним перерывом, что говорит о большой заинтересованности всех участников. Мнений много, диалог был самый живой. Мы дали возможность высказаться оппонентам,  критика в основном была объективной и конструктивной, но не всегда. Так считаю,  что выступление директора Института экономики и управления  БГУ было научно необоснованным. Во-первых, огульно критиковать за то, что у депутатов «память ослабла» – неэтично. Хочу напомнить, что за годы действия программы состав парламента изменился. Но и тогда  были разные мнения, всегда были дискуссии, и решения по изменению индикаторов проходили с трудом.  Во- вторых, в составе Народного Хурала есть  ученые: доктора и кандидаты наук, и вести спор в оскорбительном тоне  – недопустимо. По моему мнению, Программа выполнена на 80 процентов. По социальной сфере плюсов очень много. Мы  обсудим итоги слушаний на комитете 27 октября, и далее будем готовиться  к сессии, на которой предстоит заслушать отчет министра экономики. В целом позиция нашего комитета однозначная: индикаторы Программы можно менять лишь в исключительных лсучаях, только при форс-мажорных обстоятельствах: засухе, пожарах и т. д.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов,  обратил внимание на то, что в своем выступлении он выразил общее видение депутатов Комитета о ситуации в бюджете республики:

- В обсуждении такой важной темы не может быть единого подхода: каждый имеет право на собственную точку зрения. Другое дело, каким тоном и какими словами это мнение высказывается. Допускать вместо конструктивной критики  огульные обвинения, сомневаться в адекватности депутатов – избранных всенародно – значит бросать камень в тех людей, которые доверили депутатам представлять их интересы в законодательном собрании. Дискуссия может быть жаркой, но она должна быть и максимально корректной, - резюмировал депутат.   

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях