Единая Россия
4248

Николай Будуев сел в кресло Михаила Слипенчука

Журналист из Бурятии официально стал зампредом комитета Госдумы

Скриншот с YouTube / канал "Россия 24"

В минувшую пятницу в подмосковном Анисино фракция «Единая Россия» собралась на своё первое заседание. На нём  утвердили кандидатуры на должности глав комитетов Госдумы и их заместителей. Напомним, всего «единороссам», по договору с другими фракциями, «отошли» руководящие посты в 13 комитетах из 26.

Накануне, 5 октября, обновлённая Госдума распределила портфели. Иркутский «фронтовик» Николай Николаев возглавил комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а одним из его заместителей стал известный в Бурятии журналист и активист ОНФ Николай Будуев. Этот пост фактически перешёл ему «по наследству» от Михаила Слипенчука, который занимал его предыдущие пять лет.

Как сообщает  ИА «Буряад Yнэн», депутаты поддержали его кандидатуру единогласно. Алдар Дамдинов, также представляющий в Госдуме интересы Бурятии,  рассказал изданию, что за Николая Будуева проголосовали и представители других парламентских партий.

«Без Бурятии себя не представляю»

До последнего момента присутствие Будуева в Думе было под вопросом. Напомним, в  межрегиональном партийном списке ЕР, объединившем Бурятию, Иркутскую область и Забайкалье, он  значился третьим.

За «Единую Россию» в республике и двух соседних регионах проголосовало более 500 тысяч избирателей. При этом для прохождения в нижнюю палату российского парламента на одного кандидата должно приходиться свыше 200 тысяч голосов. Николаю Будуеву не хватило половины.

В минувший четверг, 22 сентября, ряд  федеральных СМИ сообщил, что свой мандат  в Госдуме ему может передать Дмитрий Медведев, возглавивший федеральный список ЕР. По правилам, освободившееся место лидера партии «переходит» региональной группе с наибольшим остатком. Кандидат из Бурятии оказался «в очереди» на него первым. Так в итоге и вышло. 

На минувшей неделе в интервью infpol.ru новоиспечённый депутат  рассказал, чем намерен заняться в первую очередь. И отметил: по долгу службы ему теперь придётся много времени проводить в столице – участвовать в работе комитетов и, конечно же, сессий Госдумы.

- Постараюсь как можно чаще приезжать в республику, без Бурятии я себя не представляю!  – признался он.

«Думаю, коллеги за меня рады»

В связи с избранием в Госдуму Николай Будуев покинет горсовет Улан-Удэ. «Преемника» выберут осенью 2017 года, в Единый день голосования. Однако госдумовец выразил уверенность, что округ № 26, по которому он избирался в 2014 году, не бросят на произвол судьбы и что ему даже «будет уделяться повышенное внимание».

На вопрос, рады ли за него депутаты Улан-Удэнского горсовета, Николай Будуев ответил утвердительно. 

- Горсовет уже можно назвать своего рода «кузней кадров», к тому же у Бурятии появился ещё один «лоббист» интересов на федеральном уровне, – пояснил он infpol.ru. – Каждый новый депутат – это новые идеи. Так что я думаю, коллеги за меня рады.

Опыт и экспертный потенциал

Накануне в комментарии корреспонденту ONF.ru Николай Будуев сообщил, что  основным направлением его работы в Госдуме нового созыва будут вопросы экологии и сохранения озера Байкал.

- Я – представитель Бурятии, и жителей нашего региона волнует проблема экологии озера Байкал. Необходимо будет найти её решение в рамках работы Государственной Думы. Речь идёт в том числе и об очистных сооружениях, – отметил он. – Нужно более рачительно относиться к лесам, водным ресурсам. Я буду привлекать опыт и экспертный потенциал ОНФ и работать в повестке Общероссийского народного фронта.

Спикером нижней палаты российского парламента избрали Вячеслава Володина. Его кандидатуру поддержали 404 депутата. Кроме того, Госдума утвердила вице-спикеров нижней палаты парламента. Первыми заместителями председателя стали Александр Жуков («Единая Россия») и Иван Мельников (КПРФ).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях