Госдума
3974

Николай Будуев: «Для меня это честь и большая ответственность»

Известный журналист прокомментировал информацию о возможном получении «медведевского» мандата

Фото: архив infpol.ru

На минувших выходных во всей стране состоялся Единый день голосования, а к утру 19 сентября стали известны предварительные итоги думских выборов. В Бурятии с большим отрывом победу одержала «Единая Россия». На одномандатном округе большинство избирателей поддержали кандидата от партии власти Алдара Дамдинова.

До последнего момента сохранялась интрига – попадёт ли в Госдуму известный в Бурятии журналист и активист ОНФ Николай Будуев. В  межрегиональном партийном списке, объединившем Бурятию, Иркутскую  область и Забайкалье, он значился третьим. На пресс-конференции в минувший понедельник секретарь БРО ЕР Владимир Павлов заявил: всё зависит от конкретного  расклада голосов  во всех трёх регионах.

Изначально сообщалось, что их хватит лишь на первых двух депутатов из списка. Впрочем, на тот момент ещё не были известны уточнённые результаты голосования за границей. Николай Будуев, в свою очередь, заявил, что готов к любому развитию событий.

- Говорить что-то сейчас преждевременно: как будет – так и будет. В любом случае мне есть, чем заняться, – признался он.

Всё изменилось накануне. Ряд ведущих федеральных СМИ сообщил, что свой мандат Будуеву может передать Дмитрий Медведев. Так, источник ТАСС заявил: согласно закону о выборах депутатов Госдумы, Центризбирком, в первую очередь передаёт кресла в Госдуме региональным  группам, у которых полученного количества голосов избирателей хватает на целое число мандатов. А оставшиеся депутатские места, в том числе и высвобождаемый мандат лидера федерального списка, затем переходят по очереди группам с наибольшими остатками. Четвёртая региональная группа, в которую входит Николай Будуев,  принесла ЕР более 517 тысяч голосов и получила два  полных мандата, а после распределения остатков между другими группами оказалась первой в очереди на «медведевский».

Официальных комментариев на этот счёт пока не последовало. А вот что сказал сам Николай Будуев.

- Мандат депутата Госдумы, который получил председатель партии «Единая Россия», премьер-министр России Дмитрий Медведев – для меня честь и большая ответственность. Я приложу все усилия, чтобы оправдать доверие людей, которые за меня голосовали и поддерживали. Буду работать в интересах жителей своего региона в новой Госдуме, постараюсь помочь в решении тех проблем, с которыми сталкивался во время работы в Общероссийском народном фронте, – цитирует его пресс-служба ОНФ.

Отметим, в  последние недели Николай Будуев буквально не сходит с федеральных каналов. Так, 6 сентября глава государства Владимир Путин провёл в Кремле встречу с активом «Единой России» и экспертами, представляющими профессиональные сообщества. Однако среди жителей  Бурятии настоящий ажиотаж вызвало вовсе не выступление лидера страны, а тот факт, что на этой встрече Николай Будуев  сидел рядом с Владимиром Путиным и российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. А накануне выборов журналист появился в эфире популярного шоу Comedy Club.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях