Политика
1968

СМИ: В Бурятии половине избирателей выборы неинтересны

Многие жители республики узнают о партиях и кандидатах из соцсетей

Фото: aws-dist.brta.in

Как сообщает «Московский комсомолец», минувшую предвыборную кампанию в Госдуму в российских регионах можно назвать одной из самых спокойных и даже «вялотекущих». Сражений политических идей и мнений, характерных для середины 90-х, сейчас практически не встретишь. И результат налицо. Как показывает всероссийский опрос «Левада-центра», проведённый в конце августа в 137 населённых пунктах 48 субъектах страны лишь 46 % избирателей интересуются предстоящими выборами законодательного органа страны. А 49 % респондентов это мероприятие вообще не интересно.

- Данные соцопросов подтверждаются и картинкой с мест. Региональные издания «МК» в таких непростых регионах, как  Новосибирская и Краснодарская области, Ставрополье, Свердловская и Нижегородская области, Татарстан, Алтай, Бурятия и Марий Эл, отмечают одну особенность: даже наружной рекламы заметно меньше, чем в прежние времена – не говоря уже о каких-то массовых акциях, концертах с призывом голосовать за ту или иную политическую силу, – пишет «Московский комсомолец». – Деньги теперь принято экономить, а не бросаться ими в пиар-целях.

Издание отмечает: интересующиеся узнают о партиях и кандидатах в основном из телевыступлений или соцсетей. Некоторые кандидаты вернулись к опробованной схеме – подомовому обходу или ко встрече с избирателями в каком-нибудь ДК.

-  Но в нынешних условиях не всегда удаётся добровольно заманить людей для общения с кандидатом. Неудивительно, что согласно тому же соцопросу «Левада-центра» российские избиратели более-менее осведомлены лишь о пяти основных партиях, идущих на выборы. Больше всего (92 % опрошенных) слышали и знают о «Единой России», ЛДПР (88 %), КПРФ (81 %), «Справедливой России» (65 %) и «Яблоке» (55 %), – подчёркивает МК.

О том, что такое партия ПАРНАС, осведомлены 25 % опрошенных, о «Гражданской платформе» известно лишь 18 %. Таким образом, расклад сил в грядущей Думе не сильно поменяется, делает вывод издание. –  Такая ситуация складывается только с выборами в федеральный законодательный орган. 18 сентября во многих регионах проходят выборы и в местные законодательные собрания. И вот здесь местные политсилы привлекают все знакомые им методы борьбы – отстранение соперников от выборов, чёрный пиар, мухлёж с «двойниками» кандидатов. 

Политологи отмечают:  во многих регионах чувствуется усталость от одних и тех же партий и лиц. Поэтому в некоторых областях, например в Свердловской, наблюдается сильное «проседание» партии власти. И на этом фоне, если люди всё же решат пойти в день выборов к урнам, могут быть сюрпризы, сообщает МК. 

14 партий и шесть «одномандатников»

Напомним, выборы  в Госдуму седьмого созыва пройдут по смешанной системе, как было в  2003 году. Половину парламента – 225 человек – составят «списочники»,  половину – одномандатники. В таком составе они проработают пять лет.

Всего в выборах имеют право участвовать 74 партии. В этот раз допущено 14 – «Родина», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Единая Россия», «Зелёные», «Гражданская платформа», «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР), «Партия народной свободы» (ПАРНАС), «Партия роста», «Гражданская сила», «Яблоко», «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ), «Патриоты России» и «Справедливая Россия». Именно в таком порядке они расположены в бюллетенях.

Чтобы попасть  в Думу, партия должна преодолеть пятипроцентный барьер. Мандаты будут распределяться пропорционально количеству проголосовавших. Иными словами,  чем больше человек придёт в Бурятии  на выборы, тем больше представителей республики в итоге попадёт в парламент.

В каждом партийном списке – строгая очерёдность: в случае победы стопроцентно проходит первый номер, чуть меньше шансов – у второго, ещё меньше – у третьего, и так далее. От депутатского кресла можно отказаться, уступив место следующему в списке.  

Со второй половиной всё проще: голосовать нужно будет не за партию, а за конкретного человека. Отметим, новую «нарезку» одномандатных округов представили и утвердили осенью прошлого года. Всего их 225 – по количеству мест в Госдуме.  Вся Бурятия является Бурятским одномандатным округом № 9.  За место в парламенте  на нём борются шесть человек – Оксана Бухольцева («Справедливая Россия»), Алдар Дамдинов («Единая Россия»), Сергей Дорош (ЛДПР), Михаил Слипенчук («Партия роста»), Баир Цыренов (КПРФ) и Баяр Цыденов («Гражданская платформа»). Однако заветное кресло получит лишь один кандидат  – тот, кто наберёт наибольшее число голосов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях