Единая Россия
2322

СМИ о Слипенчуке: «Партия не захотела тянуть за собой панамский след»

«Разрыв» известного бизнесмена и «единороссов» эксперты связали с «оффшорным скандалом»

Фото: russianstock.ru

Статью, посвящённую четырём богатейшим депутатам Госдумы, опубликовала накануне «Новая газета». Все они решили распрощаться с «Единой Россией». Двое парламентариев пойдут на предстоящие выборы от «Партии пенсионеров за справедливость», ещё двое оказались в списках «Партии Роста». Издание поговорило с «миллионерами-перебежчиками» о том, почему они не смогли найти общий язык с ЕР.

«Хомо политикус» с деньгами

Как отмечает «Новая газета», в  рамках российской политической системы большая часть партий потеряла идеологические различия – они превратились  в банальный тактический инструмент для вхождения во власть.

- От какой партии идти, становится безразлично: большинство политических сил, имеющих право выдвигать кандидатов без сбора подписей, входят в «путинский консенсус» и идут «в ногу с властью» по всем основным вопросам, – говорится в публикации. – Однако если раньше бизнесмены и лидеры мнений стремились под крыло «Единой России», то перед новыми выборами её покидают четыре заметных политика и богатых человека.

В их числе – миллионер Михаил Слипенчук, алкогольный лоббист Виктор Звагельский, экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и волгоградский депутат Олег Савченко.

- Это особый вид «хомо политикус» с деньгами, – отмечает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. –  Они достаточно гибки и, поскольку хотели остаться в политике, искали другие варианты и быстренько нашли. «Партия Роста» всегда ищет людей, которые могли бы и профинансировать кампанию, и при этом являться политиками.

Все парламентарии заверяют о своей лояльности и к «Единой России», и к президенту. Политические силы, приютившие их, оппозиционными не назовёшь, подчёркивает «Новая газета». В результате «ЕР» много не потеряет, уверены политологи, а квазиоппозиционные внепарламентские партии получат хотя бы несколько узнаваемых политиков, способных финансировать кампанию.

- Некоторые из этих людей популярны в своих регионах, например, Юревич. Некоторые представляют собой заменяемый финансовый ресурс, например, Звагельский. Не думаю, что для ЕР  будет значимой потеря материального ресурса, – считает политолог глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. –  Некоторые политики из этого списка рассматривали четыре-пять вариантов партий.

По словам президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, «Партия роста» изначально была открыта  для сильных и имеющих шансы побороться кандидатов «практически любой ориентации».

- Идеология там играла зачастую далеко не главную роль. Минимальная совместимость была нужна – такие люди были не готовы идти в отчётливо оппозиционные партии и выбрали партии с неоднозначным, вернее, лояльным позиционированием по отношению к власти, – считает Ремизов.

Намек от руководства ЕР

«Новая газета» напоминает о «панамском скандале», в котором оказался замешан Михаил Слипенчук.  

- Депутат-миллионер фигурировал в бумагах панамской компании «Mossack Fonseca» как владелец офшора Euroimpex Group Corp на Британских Виргинских островах. Сам Слипенчук утверждает, что не имеет отношения к фирме с 2015 года.  В мае политик сам снялся с праймериз «Единой России». Вероятно, о выходе из гонки Слипенчуку намекнули в руководстве партии, – предполагает издание.

Сам депутат отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. Однако ранее секретарь генсовета ЕР  Сергей Неверов не отрицал, что к нему есть репутационные претензии.

- Да, сейчас юридически он к офшорам отношения не имеет, но он два года владел ими, хотя уже начало действовать антикоррупционное законодательство, – заявил Неверов.

Конфликт с главой Бурятии

Слипенчук не считает себя перебежчиком, поскольку в «Единой России» не состоял.

- Я считаю, что «Партия роста» наиболее перспективна: она предлагает пути экономического развития и выхода из кризиса, защищает интересы среднего класса, малого и среднего бизнеса. К сожалению, после кризиса 2008 года идёт активное строительство государственного капитализма, что верно с точки зрения глобальной экономики, но не соответствует дальней стратегии, когда надо опираться на богатых свободных людей своей страны, – прокомментировал парламентарий.

Игорь Бунин считает, что Михаила Слипенчука  не взяли в списки «Единой России», потому что партия «не захотела тянуть за собой панамский след». А по мнению Евгения Минченко, свою роль в этой ситуации сыграл конфликт с главой  Бурятии. Напряжение между политиками, по мнению автора статьи, появилось, когда выяснилось, что Слипенчук претендует на пост главы региона, а Вячеслав Наговицын планирует остаться на третий срок после выборов 2017 года.

Ценное приобретение

О том, что недавно созданная в Бурятии «Партия роста» сделала ставку на Михаила Слипенчука, стало известно в конце июня. Эту информацию в интервью «Газете.ru» подтвердил и сам депутат.

Политолог Константин Калачёв назвал Михаила Слипенчука «ценным приобретением для партии» и отметил, что депутат может стать спонсором её федеральной кампании. До недавнего времени сохранялась интрига – пойдёт ли бизнесмен по партсписку или по одномандатному округу и какой регион он будет представлять на предстоящих парламентских выборах.

А 4 июля «Партия роста» провела внеочередной съезд, на котором утвердила предвыборную программу и определилась со своими претендентами.

Всего в федеральном списке 363 кандидата. Он разделён на 35 региональных групп. Ту, в которую входят Бурятия, Тыва, Забайкальский край, Амурская область и Еврейская автономная область, возглавил  Михаил Слипенчук.  Он же поборется за думское кресло на одномандатном округе. Известно, что в бурятский список также вошли два депутата Улан-Удэнского горсовета – Сергей Иванов и Александр Калашников

Напомним,  минувшей весной Михаил Слипенчук двинулся на праймериз «Единой России» и принял участие в нескольких дебатах, однако за два дня до голосования выбыл из предвыборной гонки, причём  по собственному желанию. Депутат выразил надежду, что его политическая карьера продолжится.

Слухи же о возможном снятии депутата с праймериз появились в федеральных СМИ несколькими днями ранее. Издания связывали такой исход именно с «панамскими офшорами». Член ЕР  Дмитрий Азаров, посетивший республику в мае, рассказал, что при появлении какой-либо информации, порочащей партию, федеральный оргкомитет проводит соответствующую проверку.

«Конкуренции быть не может»

На минувшей неделе решение Михаила Слипенчука идти в Госдуму от «Партии роста» прокомментировали и в региональном отделении «Единой России».

- Слипенчук в 2011 был выдвинут «Единой Россией» как  беспартийный. Потому в рядах ЕР он не состоял. Буквально перед предварительным голосованием без объяснения причин он написал заявление, оргкомитет рассмотрел и удовлетворил. Мы же не могли его удерживать, – заявил секретарь БРО ЕР Павлов.

К слову, сам Михаил Слипенчук неоднократно заявлял, что не претендует на пост главы республики. 

-  Вячеслав Наговицын –  выдающийся политик, который справляется со своими обязанностями. Я считаю, что он много сделал и ещё сделает для республики. Как депутат Государственной Думы от Бурятии я поддерживал, поддерживаю и буду его в этом поддерживать. Поэтому никакой конкуренции с моей стороны в этом быть не может, – сообщил депутат в январе 2014 года. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях