Политика
2809

В Киеве обрадовались разрыву отношений с бурятской столицей

Украинцы назвали это «хорошим событием»

Фото: nv.ua

Вопрос о расторжении сотрудничества сразу с  несколькими российскими городами – Москвой, Санкт-Петербургом, Махачкалой, Улан-Удэ и Волгоградом – обсуждался в Незалежной целый месяц. А началось всё с того, что в середине января украинские активисты начали сбор подписей под соответствующей петицией.

Символический характер

Голосование шло вяло, и к делу решили подключиться  местные народные избранники – депутаты Киевсовета из фракции Всеукраинское объединение «Свобода» (ВО «Свобода). Они внесли проект решения «относительно неотложного расторжения двусторонних соглашений о «побратимских отношениях» города с российскими городами и регионами в Киевскую городскую думу. Глава «Свободы» Олег Тягнибок, на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что депутаты будут инициировать расторжения подобных соглашений с городами России «по всей Украине».

Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив поручил постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления рассмотреть документ. Он также отметил, что сотрудничество Киева с российскими городами прекращено ещё в 2013 году, и потому утверждение проекта носит больше символический характер.

- Вместе с тем, учитывая идеологическую составляющую этого вопроса, вполне уместно принять коллегиальное решение. Все фракции Киевского городского совета и каждый из депутатов, представляющих общину Киева, должны выразить свою позицию голосованием, – заявил секретарь Киевсовета.

Отправили на доработку

Но тогда что-то пошло не так, и комиссия по вопросам местного самоуправления Киевского городского совета отправила проект решения о расторжении побратимства с российскими городами на доработку. Об этом на своей страничке в «Фейсбук» сообщил член ВО «Свобода» Юрий Сиротюк.

- Проект решения фракции ВО «Свобода» в Киевсовете о прекращении побратимства Киева с городами страны-оккупанта России сегодня фактически был завален на комиссии по вопросам местного самоуправления путём отправки на доработку. Это классическая схема как «похоронить решение», – написал он. – Решение похоронено руками представителей фракций, которые называют себя демократическими украинскими и европейскими, руками членов комиссии представителей «Солидарности», «Самопомочи» и «Батькивщины» в присутствии некоторых руководителей фракций.

Побратимами не были

В середине февраля Киевский городской совет принял решение выйти из двухсторонних договоров о партнёрстве с городами и регионами-побратимами, расположенными в России. За соответствующее решение проголосовало 97 депутатов. Таким образом, статуса «побратима» лишилась Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, республика Коми и Махачкала, передавал сайт 44 ua.

- Это сугубо политическое решение. Те программы по сотрудничеству между городами-побратимами закончились в 2013 году. В 2014-м начались известные события. Киевсовет новую программу не подписал, – прокомментировал ситуацию секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив.

Тогда же депутаты поручили Киевской городской государственной администрации «принять организационно-правовые меры относительно прекращения действия двусторонних договоров, соглашений, меморандумов, протоколов и других документов, которые были подписаны с соответствующими городами и регионами России».

То, что Улан-Удэ никогда не являлся побратимом Киева, народных избранников почему-то не смутило. Хотя дружеские связи города поддерживали всегда: известно, например, что глава украинской столицы Виталий Кличко исправно слал поздравительные телеграммы ко Дню города, желал бурятской столице  «процветания и развития», а улан-удэнцам –  всяческих благ.

«Хорошее событие»

Официальное уведомление о прекращении сотрудничества между городами улан-удэнские власти получили лишь четыре месяца спустя. Оно опубликовано в муниципальной газете «Хрещатик».

- Решение было принято из-за «военной агрессии Российской Федерации против Украины, аннексии Крыма и оккупации части Донецкой и Луганской областей, которая повлекла тысячи жертв среди граждан Украины», –  цитирует текст документа БМК.

Издание напоминает: соглашение о сотрудничестве между бурятской и украинской столицами бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев и экс-глава Киева Александр Омельченко подписали ещё в 2002 году. Оно предусматривало взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной областях. Правда, полноценного наполнения этот документ не получил.

- Администрация Улан-Удэ в течение десяти лет содержала в Киеве своего официального представителя, довольно часто совершались официальные визиты и обсуждались большие проекты типа совместного выпуска самолётов или козловых кранов. Но до реализации эти обсуждения так и не дошли, – отмечает БМК. – А с уходом Геннадия Айдаева прекратились и визиты делегаций улан-удэнских чиновников в Киев и на черноморское побережье.

Как передаёт телекомпания «Тивиком»,  своё решение прекратить дружеские отношения с бурятской столицей Виталий Кличко не озвучивал. За него это сделал секретарь Киевского горсовета Прокопив, выложивший документ в социальные сети с комментарием, что это «единственное хорошее событие в Киеве за весь день».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях