БГУ
3128

Внеочередная сессия Народного Хурала грозит обернуться новым скандалом

Сотрудники БГУ намерены выступить против вмешательства депутатов во «внутренние дела» вуза

Фото: Юлия Плеханова

Напомним, сегодня, 15 июня, состоится внеочередное заседание республиканского парламента. В повестке значится один-единственный вопрос – обсуждение ситуации вокруг выборов ректора Бурятского госуниверситета. Изначально сессию планировалось провести 7 июня, однако в итоге её перенесли на неделю.

«Москве остаётся только мечтать»

Дискуссия, судя по всему, обещает быть бурной: депутаты Народного Хурала готовятся выступить против  и. о. ректора БГУ Николая Мошкина.

- Рассмотрев вопрос о выборах ректора Бурятского государственного университета, Народный Хурал постановляет предложить правительству Бурятии отозвать ходатайство о рекомендации Мошкина Н. И. на должность ректора и не рассматривать его кандидатуру в дальнейшем, – говорится в соответствующем постановлении. 

Как уже сообщал infpol.ru, внеочередную сессию, возможно, посетит сооснователь «Диссернета», известный российский учёный Андрей Заякин, который прибыл в  Бурятию накануне. БГУ оказался в центре внимания московских экспертов ещё в прошлом году, когда в кандидатской диссертации временного ректора выявили заимствования из чужих научных трудов. 

Журналисты поинтересовались, что думает Андрей Заякин по поводу предстоящего заседания.

- В данном случае я жду от депутатов, что они проявят свою принципиальность – не на словах, а на деле, и обратят внимание на нарушение академической этики, – сообщил он представителям СМИ. – Я возлагаю большие надежды на ваших политиков, потому что Бурятия – уникальный регион, один из немногих, где есть активная политическая жизнь и то взаимодействие власти и общества, о котором в Москве, например, остаётся только мечтать.

«Не позволит собой помыкать»

По словам учёного, важно, чтобы во всей стране, в том числе и в Бурятии, решения о назначении ректоров вузов принимали сотрудники, а «не генералы от Министерства образования и науки».

- Сейчас на всех уровнях вновь заговорили о том, что нужно повышать роль регионов, поскольку полномочия сильно «перетянуты» на федеральный центр, говорят о необходимости повышать уровень гражданской сознательности. Но везде говорят, а в Бурятии делают. И потому мне ваш регион чрезвычайно дорог, – признался Заякин. – Я приезжаю сюда уже второй раз за полгода, потому что вижу позитивный процесс, общественное обсуждение. И очень надеюсь, что Бурятия в лице её депутатов проявит самоуважение и не позволит глупому чиновнику из федерального министерства, который не знает ваш университет, собой помыкать.

Под угрозой увольнения

К слову, на внеочередном заседании парламента Бурятии, которое состоялось 26 мая, депутаты республиканского парламента уже высказывались по поводу кандидатуры Мошкина. В частности, парламентарий Матвей Баданов признался, что происходящее в вузе вызывает у него озабоченность, а легитимность учёной степени самого временного главы БГУ – большие сомнения. 

- Он назначен и. о. только лишь для организации нормальных выборов нового ректора. По прошествии года мы узнаём, что единственным человеком, который претендует на пост ректора БГУ, является тот же самый Мошкин. Я не могу назвать его доктором, поскольку многие считают, что это звание является весьма сомнительным и тому есть ряд подтверждений, – заявил Баданов. – Когда мы поднимаем вопрос по этой теме, его предлагают отдать на откуп учёному совету. Я присутствовал на заседании совета и два дня, и год назад. Он весьма изменился. Сегодня в его составе 65 человек. Двое из них – студенты, а 33 являются исполняющими обязанности. Они все находятся в жесточайшей административной зависимости от ещё одного исполняющего обязанности. Это тот же самый Мошкин Николай.

Между тем, в БГУ на этой неделе начался активный сбор подписей под обращением, в котором говорится о том, что вмешиваться во внутренние дела вуза Народный Хурал не имеет права.

- Опять вызвали деканов, заставляют собирать подписи. Этим занимается и. о. проректора по учебной работе Александр Макаров. Говорят: те, кто не подпишется,  считайте себя уволенными, – рассказал источник infpol.ru.

По словам руководителя пресс-службы БГУ Ивана Логинова, ни о каких угроза увольнения речи не идёт.

- Это письмо – инициатива сотрудников. Его подписали все желающие, без какого-либо принуждения, – прокомментировал он.

В частности, в нём отмечается, что на заседании 28 апреля учёный­ совет БГУ пришёл к единому решению – оказать д­оверие кандидату на должность ректора уни­верситета доктору технических наук, профе­ссору Мошкину Николаю Ильичу.

- Все мероприятия по предложению кандидат­уры на аттестацию проведены в строгом соо­тветствии с действующим законодательством­ и уставом вуза. Политизирование ситуации вокруг БГУ осл­ожняет работу коллектива и препятствует о­существлению нормального научно-образоват­ельного процесса. Безосновательная критик­а и высказывания, распространяемые отдель­ными гражданами, не отражают реального положения дел, – говорится в обращении.  

Вуз намерен передать его депутатам Хурала перед началом сегодняшней сессии. Отметим, сами народные избранники придерживаются иной точки зрения. 

-  Я считаю, что если университет находится здесь, в Бурятии, парламент не должен спокойно смотреть, как разрушается альма-матер многих депутатов и специалистов, которые работают в республике, – заявил Матвей Баданов на сессии 26 мая.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях