Единая Россия
3990

Результаты праймериз в Бурятии вновь поменялись

Причины «рокировок» пока остаются неизвестными

Коллаж infpol.ru

Напомним, предварительное голосование в Госдуму состоялось в Бурятии 22 мая. Спустя три дня на специально организованной пресс-конференции  стало известно, кому же отдали предпочтение жители республики.

Пятёрку лидеров возглавил министр образования республики Алдар Дамдинов: его поддержали 52,34 % избирателей, или 40 192 человека. Вторым в списке оказался депутат улан-удэнского горсовета Николай Будуев, третий – депутат Народного Хурала Баир Доржиев, на четвёртом и пятом местах расположились, соответственно, парламентарии Игорь Зубарев и Баир Цыренов. Напомним, до подведения официальных итогов Цыренов опережал своего коллегу по депутатскому корпусу: в списке он значился четвёртым.

Однако спустя две недели результаты праймериз изменились. Баир Цыренов вновь оказался на четвёртом месте, Игорь Зубарев – на пятом. В первой же «тройке» никаких «рокировок» не произошло.

Причины этих изменений на момент публикации  узнать не удалось: секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов находится в отпуске, руководитель регионального исполкома партии Михаил Кравченко – в командировке, и оба пока недоступны доя комментариев.

Кто из победителей предварительного голосования войдёт в партийный список, а кто представит «Единую Россию» на выборах в Госдуму по одномандатному округу, решат на съезде партии в конце июня. Как отмечает сайт tUDay.ru, если на нём будет сформирована «тройка», а Алдар Дамдинов двинется на выборы по одномандатному округу, то эта «тройка» Бурятии будет состоять из Николая Будуева, Баира Доржиева и Баира Цыренова. Правда, в случае, если не произойдёт укрупнения «избирательных регионов» ЕР.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях