Муйский район
2663

В Муйском районе Бурятии выбирают нового главу

Всего за вакантное кресло борются три человека

фото admmsk.ru

Напомним, в начале февраля Баир Дондупов, руководивший районом с 2011 года, покинул свой пост.  Официальная  причина  увольнения –  проблемы со здоровьем. Но, судя по всему, поводом для ухода всё же послужила ЧС в Северомуйске, сообщения о которой не сходили с экранов телевизоров и новостных лент минувшей зимой.

Заявление «по собственному желанию» Дондупов написал и направил на рассмотрение в районный совет депутатов 3 февраля – когда восстановительные работы в посёлке ещё не завершились. Возможно, бывший глава района решил «опередить» власти республики, ведь буквально за день до этого в правительстве сообщили, что он может лишиться своей должности.

- Глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение подготовить и направить в Муйский районный совет депутатов обращение об удалении главы района Баира Дондупова в отставку и досрочном прекращении его полномочий, – сообщили тогда в пресс-службе правительства.

Вскоре в районе состоялась внеочередная сессия районного совета депутатов. На ней приняли отставку Дондупова и выбрали временного главу – руководителя местной администрации Андрея Козлова.

Трое из девяти

Изначально выборы в Муйском районе планировалось провести 22 мая. Однако на  этот день по всей стране проходили госдумовские праймериз. Поэтому на одной из сессий райсовета депутаты приняли решение перенести голосование на 29 мая.

В  качестве потенциальных претендентов называли председателя совета по контролю за деятельностью органов местного самоуправления Александра Киргизова, депутата совета депутатов городского поселения «Посёлок Таксимо» Антона Афанасьева и бывшего сотрудника администрации Муйского района Сергея Дьяконова (который, к слову, участвовал в выборах 2008 года), а также  руководителя  транспортной компании «РТК-Т» Николая Изгутинова.

Районная избирательная комиссия начала работу в марте. Выдвижение кандидатов завершилось 3 мая. Всего заявки на регистрацию подали девять человек – восемь самовыдвиженцев и один кандидат от партии ЛДПР. 

Руководитель администрации посёлка Таксимо Андрей Добханов и главный специалист по делам ГО и ЧС районной администрации Алексей Монголов не прошли  через «сито» избирательной комиссии.  От притязаний на кресло главы отказались депутат районного совета депутатов Виктор  Пинтаев и директор по безопасности московской компании «УпакГофроТара» Сергей Ефремов. Также из предвыборной гонки по решению  суда выбыли  начальник Таксимовской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» Сергей Попов и безработный Баир Дармаев из села Уржил Баргузинского района. В их подписных листах были выявлены нарушения.

Итого за кресло главы на сегодняшних выборах поборются   вышеупомянутые Николай Изгутинов и Александр Киргизов, а также выдвиженец от ЛДПР, заместитель главы администрации сельского поселения «Уоянское эвенкийское» Лариса Котова.

Скандал за скандалом

Отметим, в ходе подготовки к выборам Муйский район то  и дело сотрясали скандалы. Так, по данным портала «ГазетаРБ», у одного из кандидатов обнаружили поддельный диплом о среднем профессиональном  образовании.  Под вопросом оказалось и проведение самого голосования. Напомним, в середине мая назад  в Муйский районный суд поступило заявление с требованием  отменить  решение  райсовета депутатов о проведении  выборов.  По мнению истца, оно было принято с нарушениями. Однако в результате иск был отозван, производство по делу прекращено.

Стоит отметить, что выборы на севере республики «выбиваются» из ряда предстоящих избирательных кампаний, поскольку причина их проведения –  не истечение срока полномочий, а добровольный уход главы. В остальных пяти районах –  Баргузинском, Иволгинском, Кижингинском,  Еравнинском и Окинском –  они пройдут  одновременно с «госдумовскими», в сентябре этого года.

По данным на 12.00 явка составила 9,55 %. Проголосовало 888 человек. Всего же в районе числится 9295 избирателей.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях