Политика
4682

«Бурятия – это важно»

Репортаж корреспондента infpol.ru о том, как удалось задать вопрос президенту России Владимиру Путину на пресс-конференции 19 декабря

19 декабря в Москве состоялась традиционная встреча президента России с представителями СМИ России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Напомним, большая пресс-конференция Владимира Путина проводится раз в году. В этот раз в конгресс-холле Центра международной торговли собрались более 1300 журналистов. Пресс-конференция продлилась более четырех часов. За это время корреспонденты успели задать президенту чуть более 50 вопросов.

Что интересует страну

Журналисты, съехавшиеся в Москву с самых разных уголков России и зарубежных стран, пытались привлечь внимание Путина всеми возможными способами. Кто-то принес в зал плакаты и флаги, кто-то запасся мягкими игрушками, а одна девушка специально для пресс-конференции даже выкрасила волосы в лиловый цвет.

Однако такие меры, как и заранее припасенные национальные костюмы, помогали мало. В первую очередь пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков давал слово журналистам из кремлевского пула, а также представителям крупных СМИ, для которых были зарезервированы первые три ряда.

Больше часа они интересовались состоянием российской экономики, зарплатами чиновников, ростом пенсий, делами Газпрома и финансовой помощью Украине.

Не меньше журналистов интересовали вопросы оплаты новогодних корпоративов и нашумевшие события на Болотной площади. Отвечая корреспондентам, Владимир Путин делал записи и пометки в блокноте.

Одной из наиболее важных тем, затронутых на пресс-конференции, стал вопрос о возможном реформировании муниципальной системы. Напомним, некоторое время назад в СМИ проходила информация о том, что выборы мэров будут отменены по всей России. Но Владимир Путин опроверг эту информацию.

Самой сенсационной новостью стало помилование Михаила Ходорковского, о котором Владимир Путин заявил уже после пресс-конференции. По словам президента, решающим обстоятельством для принятия такого решения стало наличие у Ходорковского больной матери.

- Совсем недавно он обратился ко мне с прошением о помиловании, - сказал Владимир Путин. - Он уже провел в местах лишения свободы больше десяти лет, это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера - у него больна мать. И я считаю, что имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение соответствующее, и в  ближайшее время будет подписан указ о его помиловании.

«Место под солнцем» не для всех

За несколько дней до пресс-конференции организаторы разослали всем аккредитованным журналистам информационные письма с просьбой прибыть в конгресс-холл за несколько часов до начала мероприятия.

Журналисты из Бурятии – я и мои коллеги с БГТРК и «Ариг Уса» приехали в Центр международной торговли примерно за полтора часа до начала встречи. И с удивлением обнаружили, что почти все «удачные» места либо заняты коллегами из других СМИ, либо обозначены листами с надписью «резерв».

Садиться «на Камчатку» мне не хотелось – встреча Владимира Путина с журналистами в таком формате в этом году проводилась уже в девятый раз, но за все эти годы представителю Бурятии удалось задать вопрос президенту только один раз. Причина такого «везения» во многом заключалась в том, что моим землякам доставались не самые выгодные места. Поэтому я решила сесть как можно ближе.

Три первых ряда были зарезервированы для кремлевского пула, представителей ряда иностранных СМИ и известных журналистов. Сначала я решила, что найду себе место в четвертом или пятом ряду. Однако, обходя ряды стульев, я заметила, что на одном из мест в первом ряду таблички «резерв» нет. До начала пресс-конференции оставался примерно час, и я решила рискнуть. Спустя минут десять после того, как я заняла заветный стул, ко мне подошла девушка-организатор и уточнила, каким образом я попала в первый ряд.

- Также, как и все остальные, - ответила я первое, что пришло в голову.

- Эти места зарезервированы, пожалуйста, пересядьте, - потребовала она.

- Но ведь на этом стуле нет надписи «резерв», - возразила я.

- Все равно, - настаивала организатор. – Вам придется пересесть.

Я возразила тем, что до начала пресс-конференции остается мало времени, и найти удачное место мне уже не удастся. Девушка сказала, что подойдет ко мне через несколько минут – видимо, решила с кем-то посоветоваться. Однако спустя некоторое время вместо нее ко мне подошел солидного вида мужчина и вежливо, но весьма категорично потребовал пересесть.

- В первом ряду сидят члены кремлевского пула и проверенные журналисты, - сказал он. – Поймите, нам не нужны сюрпризы и неожиданности.

Однако я решила стоять до последнего и заявила, что поскольку это место никем не занято и не зарезервировано, то покидать его я не собираюсь. До начала пресс-конференции оставалось около 20 минут. Суровый мужчина пообещал позвать охрану, но я была уверена в том, что никто не станет устраивать скандал с моим выдворением под прицелом сотен фото и видеокамер.

Мой собеседник удалился, но уже через пять минут вернулся снова с предложением проводить меня до камеры хранения.

- Сумочку нужно сдать, - сказал он.

Чувствуя подвох, я сказала, что могу положить свою сумку под стул либо повесить на его спинку сзади. Но эта идея мужчине явно не понравилась.

- Здесь не рынок. Мы идем вам навстречу, так и быть, оставайтесь на выбранном месте, но сумку придется сдать в камеру.

Опасаясь того, что уйдя с сотрудником Кремля в камеру хранения, я уже не вернусь в зал, решила идти ва-банк.

- Не подержите сумку у себя? – обратилась я к коллегам с задних рядов.

Они (за что отдельное спасибо) с готовностью отозвались на мою просьбу. Кстати, когда пресс-конференция началась, сумочку мне вернули – я просто повесила ее на спинку стула.

Пан или пропал?

За несколько минут до начала мероприятия пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал журналистов быть корректными и соблюдать порядок.

- Пытаясь привлечь к себе внимание, будьте, пожалуйста, сдержаннее, - попросил он, строго обводя собравшихся глазами.

Когда в зале, наконец, появился президент, сидящие журналисты начали вставать и аплодировать. После того, как Путин зачитал свой вступительный текст, настало время задавать вопросы. Право «первого микрофона» Дмитрий Песков отдал кремлевскому пулу. Затем Владимир Путин лично дал слово журналисту из Украины. Около трех часов пресс-конференция строго модерировалась Песковым – только он решал, кому давать микрофон. Коллеги что есть мочи привлекали к себе внимание яркими плакатами, мягкими игрушками и флагами.

У меня не было заранее заготовленного плаката, но я сделала на блокноте надпись «Бурятия – это важно» и старалась держать ее как можно выше. Несмотря на то, что я сидела практически напротив Дмитрия Пескова и постоянно «гипнотизировала» его взглядом, он не спешил давать мне слово.

На четвертом часе контроль самого влиятельного пресс-секретаря России несколько ослаб. «Право голоса» стал давать сам Владимир Путин, а журналисты начали привлекать к себе внимание все активнее: коллеги кричали и поднимали плакаты с провокационными надписями. В какой-то момент президент заметил, что пора закругляться.

- Не будем делать рекордов, - сказал он.

Я не переставала поднимать руку и свой блокнот с надписью. Однако Путин меня не замечал. И я вновь решила рискнуть. Когда глава государства закончил свой ответ на вопрос предыдущего журналиста, я встала со своего стула и сделала полшага в сторону Путина с высоко поднятым блокнотом в руках.

- Секунду, а вы откуда? – спросил президент.

- Бурятия, - громко ответила я.

- Что же, давайте вернемся к российским регионам.

Почти одновременно с этими словами Владимира Путина мне подали микрофон. Я очень сильно волновалась и боялась сбиться, а потому подглядывала в блокнот, в котором заранее сформулировала текст своего вопроса.

В какой-то момент моей речи президент вставил реплику, перебив меня. Но я решила не делать пауз, и коротко возразив, продолжила задавать свой вопрос.

Что касается выбранной темы, то, конечно же, перечень возможных вопросов мы обсудили заранее, еще в Улан-Удэ, собравшись почти всей редакцией. Я опросила читателей и коллег, большинство из которых, включая главного редактора, сошлись во мнении, что самым актуальным вопросом будет ситуация в Селенгинске.

Фото kremlin.ru

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях