Политика
1449

Представители районов обсудили резолюцию 3 съезда депутатов всех уровней республики

Послание президента страны нашло свое отражение в работе заседания Совета представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале, которое состоялось 13 декабря

Спикер Народного Хурала Матвей Гершевич отметил:

IMG_6101.jpg

- В послании президента говорится о том, что местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до неё рукой. Люди должны обращаться к ней по любому вопросу. Исходя из этого, нам нужно готовиться к реорганизации. Все это как раз совпадает с резолюцией 3 съезда депутатов всех уровней республики, которую приняли в мае 2012 года.

На пунктах, касающихся выполнения составляющих резолюции, более подробно остановился в своем докладе Борис Ботоев, председатель Комитета НХ РБ по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы. В частности, он рассказал представителям районных советов депутатов о том, что было выполнено за прошедший период:

- Всего резолюция включала в себя 49 вопросов республиканского и федерального уровня. Так, из 19 рекомендаций, направленных Народному Хуралу, выполнено 12 пунктов, в том числе, принято 9 законов Республики Бурятии. К примеру, законом РБ «О республиканском бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 г.г.», установлен размер индексации сумм ежемесячного пособия на ребенка: на 2013 год в размере 5,5%, на 2014 и 2015 годы – 5%.

Все рекомендации, принятые на съезде, адресованные Правительству РБ, выполнены.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях