Политика
1630

Завершила работу третья сессия Народного Хурала

В проекте повестки декабрьской сессии значилось 25 вопросов, однако после обсуждения по предложению депутатов добавили два вопроса в «правительственный час»



Депутаты обеспокоены ситуацией сложившейся на Селенгинском целлюлозно-картоннном комбинате. Предприятие оказалось в глубоком финансовом кризисе – не выплачивается заработная плата, накопились большие долги перед банками по кредитам. На вопросы парламентариев ответили министр промышленности и торговли Александр Гребенщиков и директор Селенгинского ЦКК Владимир Большаков. 

По мнению членов Правительства РБ причина сложившейся ситуации в неэффективном менеджменте. Но Владимир Большаков говоря о закредитованности ЦКК в своем выступлении подчеркнул, что решение о кредите по завышенным процентам принимала управляющая компания «Континеталь Менеджмент». Прямо во время сессии он заявил о своей отставке по причине несогласия с проводимой политикой холдинга. 

 

Депутаты обратились в прокуратуру и федеральные органы власти, в том числе и в Правительство России. Этот вопрос и в дальнейшем будет оставаться под контролем парламентариев. 

Ещё один острый вопрос –предстоящее закрытие касс на станциях Выдрино и Мысовая. На вопросы депутатов ответил первый заместитель министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Евгений Горюнов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день железнодорожные кассы на этих станциях работают. Однако в связи с оптимизацией расходов, возможно их закрытие в будущем, но жители смогут купить билет через Интернет или на отделениях «Почты России». Но, по мнению депутата от Кабанского района Александра Коренева, кассы нельзя закрывать, не создав предварительно условий. Ведь сейчас Интернет на этих станциях пока есть только в школах. 

На декабрьской сессии депутаты приняли бюджет на 2014-2016 годы. По словам председателя Комитета по бюджету Цырена Доржиева за месяц прошедший с первого чтения бюджета была проделана большая работа. В семи рабочих группах, куда вошли депутаты республиканского парламента, члены Правительства, аудиторы Счетной палаты, эксперты, проработали каждую статью бюджета. В итоге, бюджет вышел дефицитным. Его основные параметры на 2014 год выглядят следующим образом: доходы -42 474 681,3 тыс. рублей, расходы - 45 488 212,1 тыс. рублей, дефицит – 3 013 530,8 тыс. рублей. 

На сессии депутаты приняли ряд важных вопросов регулирующих экономическую сферу жизни республики. Так они утвердили обновленный вариант программы СЭР республики на 2011-2015 годы и на период до 2020 года и внесли поправки в закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности.

 

Теперь на очередную сессию депутаты соберутся в феврале следующего года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях