Политика
2408

Глава Бурятии поддержал коммуниста в вопросе о Селенгинском ЦКК

Депутаты Хурала Бурятии на сессии заслушают вопрос о ситуации на Селенгинском ЦКК. С такой инициативой выступил депутат от КПРФ Федор Бураев. Коммуниста неожиданно поддержал глава Бурятии Вячеслав Наговицын

5 декабря при обсуждении повестки сессии Народного Хурала Бурятии депутат Федор Бураев поднял вопрос о ситуации на Селенгинском ЦКК. Он предложил заслушать на эту тему доклад правительства и пригласить на сессию представителей комбината.

- Есть установленный порядок рассмотрения вопроса. Законодательная инициатива должна быть обсуждена на комитетах. Ваш вопрос больше подходит для обсуждения на правительственном часе. В этом случае мы должны уточнить у уполномоченного представителя главы и правительства Бурятии, готовы ли они выступить по этому вопросу, - поправил спикер Народного Хурала Матвей Гершевич.

Однако в разговор депутатов вмешался глава Бурятии, поддержавший инициативу коммуниста.

- Я поддерживаю это предложение. Не знаю, как с руководителем Селенгинского ЦКК, оно вольно само принимать решения. А что касается правительства, то мы готовы доложить о том, что там происходит. Докладчиком по вопросу будет министр промышленности и торговли Александр Гребенщиков, - сказал Вячеслав Наговицын.

Дополнительно в правительственный час также включили вопрос, связанный с ситуацией вокруг отмены электричек на маршруте Выдрино - Мысовая.

Депутат Александр Коренев сообщил, что с 1 февраля 2014 года ОАО «РЖД» намерено сократить всех билетных кассиров на участке от Выдрино до Мысовой.

- Если билетные кассиры работать не будут, пассажиров на поезда дальнего следования без билетов не посадят. Не получиться ли так, что и поезда дальнего следования тоже отменят? Я прошу дать такую информацию на правительственном часе, - предложил Александр Коренев.

Правительство и на этот раз согласилось ответить на вопросы депутатов. С докладом по этому вопросу выступит министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Козлов.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях