Горсовет
1832

Горсовет Улан-Удэ стал ближе к одномандатникам

Комиссия по Уставу города Улан-Удэ под председательством мэра Александра Голкова на очередном заседании одобрила внесение поправок, изменяющих порядок избрания горсовета

Согласно им, избрание депутатов Горсовета будет осуществляться только на мажоритарной основе, сообщает ИА UlanMedia.

Напомним, что такие изменения в схему выборов депутатов Горсовета стали возможны после вступления в силу поправок в федеральное законодательство. Норма закона отныне предполагает иной характер формирования законодательных (представительных) органов власти регионов и муниципалитетов. Так, процентная норма для партийного представительства в региональных парламентах сокращена наполовину, с 50 до 25%, для муниципалитетов обязательность формирования советов депутатов на смешанной основе отменена вовсе.

Согласно внесенной на рассмотрение комиссии горсовета поправке, выборы депутатов городского Совета Улан-Удэ будут проводиться на основе мажоритарной избирательной системы. До сегодняшнего дня выборы депутатов проходили по смешанной системе (50 процентов – по единому и 50 процентов – по одномандатному избирательным округам).

- Интересы города здесь превыше всего. Человек встал утром, включил свет, открыл кран с горячей водой, и ему не важно, кто дал эту воду: коммунисты, эсеры, единороссы. Самое главное - чтобы все работало. На муниципальном уровне важна персональная ответственность каждого депутата за проблемы города. Скорее всего, Горсовет примет решение о введении выборов только по одномандатным округам, - отметил член комиссии, депутат горсовета Жаргал Цыбиков.

Отмену партийных списков ИА UlanMedia прокомментировал депутат Горсовета от КПРФ Владимир Сажин:

- Лично мое мнение: самой демократичной системой выборов является пропорциональная система, полностью по партийным спискам. Тогда будут орган будет действительно представительным и в нем будут полностью представлены все слои общества.

Озвучил свою позицию и известный бурятский политик, экс-координатор ЛДПР Игорь Бобков:

- Когда правящая партия выработала свой ресурс, стало понятно, что рано или поздно она потерпит полный крах. Работая в основном за счет административного ресурса, городские власти считают возможным сменить вывеску. Какая разница, кого им поддерживать: партию или отдельно взятого одномандатника. Отдельно взятый одномандатник на сегодняшний день будет мимикрировать: он будет дистанцироваться от негативных результатов деятельности правящей партии, и в то же время будет выглядеть относительно белым и пушистым в глазах избирателей. Но на самом деле всех этих одномандатников будет по полному циклу протаскивать административный ресурс. Поэтому можно сказать, что произошла некая смена названий: «Единая Россия» просто сменила свое название на «группу одномандатников».



Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях