Политика
2820

В Бурятии на месте цирка устроят Минпромторг

После неудачной попытки выселить детей из здания Детско-юношеского центра краеведения и туризма, Министерство имущества Бурятии взялось за республиканский цирк. В здание циркачей хотят переселить чиновников Минпромторга

О сложившейся ситуации заявили представители государственного цирка Бурятии на заседании Совета по культуре 2 декабря.

Ремонтировали за свой счет

В Совет по культуре входят видные деятели бурятского искусства, чиновники и просто публичные люди. Вел заседание зампред правительства Бурятии по социальной сфере Владимир Матханов. На этот раз главным вопросом повестки дня стало обсуждение насущных проблем бурятского цирка.

Первой перед советом выступила художественный руководитель госцирка Бурятии Туяна Догданова. Она рассказала об истории цирка, о том, как его артисты гастролируют по России и районам республики, о доходах цирка и расходах на материальную часть. Однако главной проблемой цирка, озвученной худруком, стало выселение артистов из их здания на Кирзаводе (по улице 3-я Транспортная, 33, бывшее «Буряткино»).

Если вкратце, то история вопроса такова. Примерно лет пять назад, когда бурятский цирк получил статус автономного учреждения, за ним закрепили здание по вышеназванному адресу. По словам руководства цирка, здание, оставшееся после развала «Буряткино», находилось в аварийном состоянии. Цирк за эти годы на личные заработанные средства произвел капитальный ремонт, установил необходимое оборудование, обустроил гримерки, мастерские и гараж для автомобиля. Однако это здание, в силу своей отдаленности, пригодно в основном для тренировок и репетиций. Уже пару лет цирк ищет себе место для того, чтобы можно было давать регулярные представления.

Для этого дирекция цирка рассмотрела несколько вариантов. Первый – это строительство арены цирка-шапито в парке Орешкова. Но для строительства всех необходимых помещений и оформления земли нужно 77 млн рублей - такой суммы у циркачей не оказалось. Тем более земля в парке Орешкова имеет в документах пометку «рекреационная».

- Переоформление документов - очень долгий процесс, он может занять несколько лет, - сказала Туяна Догданова.

Другим вариантом стала возможность аренды. В зале ФСК возникли сложности с крепежами для оборудования, да и сумма месячной аренды оказалось неподъемной – 400 тыс. рублей. Чуть менее дешевым оказался вариант с залом КСК «Дружба» - 200 тыс. рублей в месяц. Цирк через министерство культуры обратился в минфин за предоставлением средств из бюджета, однако, в связи с дефицитом последнего им было отказано.

Цирк на месте общежития для артистов?

Но, не решив одних своих проблем, цирк получил новую. В сентябре этого года министерство имущества и земельных отношений попросило цирк освободить с трудом отремонтированное здание на Кирзаводе. Помещение было решено отдать в ведение министерства промышленности и торговли.

Напомним, недавно подобный скандал уже имел место. Два этих министерства уже пытались отобрать здание у Детско-юношеского центра краеведения и туризма, которое находится в центре города. Тогда на защиту центра встала общественность, а затем и прокуратура решила, что это решение неправомерно. В итоге через суд здание детям вернули. И вот минпромторг, отчаянно желающее получить в свое владение здание в пределах города, нашло новую жертву.

– Буквально на прошлой неделе представители минипромторга приходили, чтобы осмотреть наше помещение, - сказала худрук цирка.

Как и в деле с центром краеведения, минимущества предлагает взамен цирку другое здание - общежитие для актеров Бурятского государственного театра драмы. Однако, по словам директора бурятского цирка Виктора Эрдыниева, оно тоже требует капитального ремонта.

- Мы ремонтировали то здание на свои деньги, когда нам его отдали, то в него было страшно войти, - возмутился Виктор Эрдыниев. – А сейчас вы хотите нам отдать здание общежития, которое тоже требует капитального ремонта, да и документы на это общежитие не оформлены.

На совете присутствовал замминистра имущественных и земельных отношений Павел Дорофеев. Он и попытался разъяснить точку зрения своего министерства.

- В месте, где сейчас располагается цирк, находится не одно здание, а целый комплекс зданий. Если рассматривать комплекс в целом, то он находится в довольно плачевном состоянии и используется не по назначению. Поэтому вопрос о том, чтобы мы этот комплекс использовали в других целях, а цирк переселили в другое здание. Как мы считаем, лучшим вариантом считается общежитие возле Бурдрама, - сказал чиновник. – Однако пока документы по общежитию не будут подготовлены, мы никого переселять не будем.

- Там же актеры театра живут, столько семей артистов, их куда? – в недоумении спросила член совета и директор театра кукол «Ульгэр» Надежда Шагдырова.

 

- В другое место переселим, – ответил Павел Дорофеев.



Требуем равноценного обмена


После этого началось активное обсуждение вопроса. Все деятели искусства сошлись в одном – нельзя просто так взять и отобрать у цирка помещение. И если и забирать, то предоставить равноценную замену, а не здание, требующее ремонта.

После примерно получасовых высказываний подобного толка, когда минимущества стало выглядеть совсем уж неприглядно, Павел Дорофеев не вытерпел.

- Если выкладывать все карты, то данное предприятие (цирк – прим. авт.) просто не тянет обслуживать такой большой комплекс зданий, - сказал замминистра. – Просто не тянет, комплекс зданий ветшает, стареет, и с точки зрения министерства такое течение дел неприемлемо. Логично было бы отдать комплекс зданий другому инвестору, а предприятие переселить в другое здание.

На что Владимир Матханов задал резонный вопрос.

- Что, уже есть определенный инвест-проект?

- Пока ничего конкретного нет, - ответил замминистра.

К сожалению, совет по культуре может выносить только рекомендации по тому или иному вопросу. И цирк остался в подвешенном состоянии. Было решено, что пока дирекция цирка начнет долгий процесс по переоформлению земли в парке Орешкова. А минимущества просили подождать с выселением и не принимать важных решений без уведомления правительства Бурятии.

Справка

Государственный цирк Бурятии существует 11 лет. За это время республиканские циркачи добились впечатляющих достижений. Артисты цирка – гуттаперчивые девочки – удостоились приглашения в легендарный Цирк дю Солей. Также воспитанницы бурятской цирковой школы с номером «Проснувшиеся змеи» попали на программу «Минута славы» на «Первом канале». Цирк является участником различных международных фестивалей, а также неоднократным участником «дельфийских игр».

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях