Политика
1430

Основной вопрос на сессии - принятие бюджета в первом чтении

Согласно законодательству на третьей сессии, которая пройдет 5 декабря депутаты примут бюджет. Обсуждение этого вопроса прошло в конструктивном русле. Народные избранники рассказали о том, каким видят бюджет в 2014 году. Во втором чтении рассматривался вопрос о ремонте общих помещений в многоквартирных домах

- Этот вопрос очень актуален и рассматривается на федеральном уровне. Сейчас составляются списки домов, ведется подготовительная работа. В законе будут принимать участие и государство, и граждане.

На сессии Народного Хурала рассмотрели вопрос о размере взноса за один квадратный метр в 7 рублей. 

Кроме того, республиканский парламент полностью сформировался. Депутаты закончили работу по формированию комиссий.

Рассмотрели парламентарии и вопрос, который может представлять прямой интерес для жителей Бурятии. Он касается упрощенного порядка постановки людей на очередь, нуждающихся в социальном жилье. 

- Государство на будущий год будет принимать меры по строительству социальных домов, туда будут переселять людей, которые не могут купить квартиру и пожилые люди без своего жилья. Это очень правильная мера. Социологи посчитали, что 30 процентов наших граждан не могут купить жилье даже в ипотеку, - заявил спикер Хурала Матвей Гершевич.

Ряд других вопросов был связан с органами местного самоуправления, трижды выступал руководитель лесного агенства. У депутатов возникали вопросы с незаконным отпуском и вырубкой леса, в 2012 году закончилось действие закона по отпуску 300 кубов леса. 

- Депутатов интересовало как исполняется закон. Будем говорить что сельской местности такая форма поддержки прижилась и пользуется спросом, - пояснил председатель парламента





Фото Марка Агнора.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях