Политика
1422

Совет Народного Хурала обсудил работу адвокатов. В труднодоступных районах улучшат условия работы юристов

31 октября состоялся очередной совет республиканского парламента, где наметили план работы на 2014 год. Согласно ему, депутатский корпус пятого созыва в течение следующего года будет активно занят парламентской деятельностью. Депутаты будут собираться на заседания комитетов и комиссий, проводить публичные и парламентские слушания, участвовать в мероприятиях республиканского значения



В 2014 году планируется провести шесть сессий – в феврале, апреле, июне, сентябре, ноябре и декабре. Также в течение года комитетами Народного Хурала будет проведено 19 «круглых столов» на различную тематику.

Кроме того, в ходе работы совета была заслушана информация Баира Ускеева, начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей РБ. Она касалась деятельности адвокатов в отдаленных и труднодоступных районах республики и предоставления юридических консультаций населению в этих районах. В частности, Баир Ускеев отметил, что в девяти труднодоступных районах республики организованы юридические консультации, в которых работают 12 адвокатов. Адвокаты работают в арендованных помещениях, а вот адвокатам в Баунтовском, Муйском и Окинском районах приходится ездить по вверенному району из-за отсутствия помещения.

- Не все соглашаются за собственный счет передвигаться от села к селу. Также возникают проблемы с передачей имущества юридическим консультациям, нужно установить порядок закрепления переданного имущества за адвокатами, - отметил представитель ведомства.

В 2013 году на материально-техническое обеспечение юридических консультаций в отдаленных районах было выделено 1,2 млн. рублей. Но на самом деле вознаграждение не выплачивается, так как нет механизма выплаты. На 2014 год потребуется примерно такая же сумма.

- Этим объясняется ситуация, почему люди не хотят работать в труднодоступных районах, - резюмировал Баир Ильюнов, президент Адвокатской палаты РБ. 

Выслушав всех выступающих, совет Хурала вынес ряд рекомендаций. Так, в частности, правительству РБ было рекомендовано разработать и принять в срок до 1 марта 2014 года порядок материально-технического и финансового обеспечения юридических консультаций в труднодоступных и малонаселенных районах. Также советом было рекомендовано правительству предусмотреть при разработке проекта закона на 2014 – 2016 годы расходы на выплату вознаграждений адвокатам. Управлению же по обеспечению деятельности мировых судей в РБ совместно с Адвокатской палатой было рекомендовано разработать порядок закрепления имущества юридических консультаций за адвокатами. 

 

- Это позволит повысить эффективность деятельности консультаций, наши граждане, где бы они ни проживали, по закону должны реализовывать свое конституционное право на судебную защиту и юридическую помощь, - веско заметил Матвей Гершевич. 

 

Инна Бальчинова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях